Хобби

Мастерство в один клик: эксклюзивные онлайн-курсы для саморазвития и профессионального роста

Автор:
Редакция
08.09.2023
11 минут чтения

курсы01-min.jpg
Источник фото: advance.ru

Получать новые знания, повышать квалификацию и развиваться в различных направлениях – это не просто модно, но и необходимо для получения хорошей высокооплачиваемой работы. Чтобы получить новую специальность, не обязательно сидеть за партой, необходимо лишь немного свободного времени, выход в Интернет и ноутбук или телефон. Даже несмотря на популярность дистанционного обучения, оно связано с различными стереотипами. Кто-то считает онлайн-образование эффективным и равноценным обучению в университете, а кто-то – и вовсе пустой тратой времени. Квалификацию по некоторым специальностям в действительности невозможно полностью получить на онлайн-платформе для обучения. Речь о врачах, химиках, биотехнологах и многих технических специальностях, так как для них важна практическая составляющая. Ну а для многих других открываются широкие перспективы.

Преимущества изучения через онлайн-курсы

курсы02-min.jpg
Источник фото: edutravel.ru
  • Подходит для всех. Онлайн-образование подходит для всех: детей, взрослых и даже пожилых людей.
  • Огромный выбор. Это позволяет найти то, что точно будет соответствовать вашим интересам. Возможен выбор из широкого спектра предметов и тем, от изучения языков до творческого развития.
  • Международный опыт. Ценный обмен опытом, знаниями и навыками между экспертами-преподавателями, учащимися и коллегами по всему миру.
  • Гибкость. Гибкость расписания – несомненный плюс для тех, кто не любит зависеть от определённого времени. Это удобно при нахождении в декретном отпуске или наличии работы.
  • Индивидуальный темп обучения. Учебные онлайн-программы многих курсов предоставляют возможность своим ученикам выбирать график обучения и возможность повторения сложных тем в любое время. Это повышает эффективность, так как учитываются индивидуальные особенности человека.
  • Доступность в любой точке мира. Обучаться можно в путешествии, находясь на отдыхе или дома, и не зависеть от погоды за окном. Существуют курсы, которые проводятся только в реальном времени у востребованных специалистов. В этом случае придётся подстроиться.
  • Экономия бюджета. Онлайн-программа или курс стоит гораздо дешевле обучения в университете. Экономия денег на обучение из семейного бюджета очевидна.
  • Многие курсы стараются сделать своё обучение уникальным и запоминающимся. Для лучшего усвоения стало популярно использовать интерактивные онлайн-платформы, Quizy или смешанные методы обучения.

Популярные виды онлайн-курсов и как выбрать подходящий

Рынок различных онлайн-курсов сейчас настолько разнообразен, что не понятно, что и как выбрать. Среди самых популярных направлений курсов можно отметить:

курсы03-min.png
Источник фото: lh6.googleusercontent.com
  • онлайн-курсы в сфере IT, особенно программирование;
  • языковые онлайн-курсы, так как изучение иностранных языков – один из самых необходимых навыков в высокооплачиваемой работе и путешествиях;
  • бизнес-курсы и курсы по маркетингу – необходимы для новичков и развития уже имеющегося бизнеса;
  • хобби-курсы (рисование, музыка, игра на инструментах, фотография, видеосъёмка и т.д.);
  • онлайн-курсы по дизайну – это web-дизайн, графический дизайн, создание коммерческих иллюстраций;
  • курсы по профильному развитию;
  • онлайн-курсы в бьюти-сфере – не все курсы подойдут для новичков, так как необходимо практическое применение знаний и отработка навыков;
  • курсы по финансам. Сейчас такие курсы стали очень востребованы благодаря популяризации финансовой грамотности для людей любого возраста, в том числе и детей.

Топ-5 популярных онлайн-платформ с хорошими отзывами:

  1. Skillbox – онлайн-школа с огромным разнообразием творческих, языковых, профессиональных и других курсов.
  2. Sky.pro – предлагает самые популярные и востребованные на современном рынке курсы программирования, дизайна, маркетинга и аналитики данных.
  3. Coursera – отличительная особенность этих курсов в том, что своими знаниями с вами поделятся ведущие университеты и специалисты компаний из различных профессиональных сфер.
  4. LinkedIn Learning – библиотека онлайн-курсов, созданная LinkedIn, предлагающая обучение в сферах бизнеса, технологий и творчества.
  5. Istudy.by – широкий выбор курсов в разных сферах: управление персоналом, HR, программирование, копирайтинг, SEO и т.д.

При выборе подходящего онлайн-курса стоит обратить внимание на:

  • Личные цели и интересы. Перед изучением программы необходимо заранее определить, какие навыки или знания вы хотите получить от курса.
  • Уровень курса. Оцените свой уровень знаний и выберите соответствующий курс. Для саморазвития вам необходимо получить от курса новые знания, а не просто повторить уже известный материал.
  • Рейтинг и отзывы. Отзывы студентов о качестве образования (преподавании и самих материалах) порой являются решающим фактором в выборе.
  • Программу курса. Изучите структуру и последовательность подаваемого материала, а также выберите формат обучения (видеолекции, вебинары, работа с заданиями, интерактивные упражнения и т. д.). Для максимальной пользы убедитесь, что предлагаемый формат подходит вашему стилю обучения.
  • Подачу материала. Преподаватель и команда должны быть достаточно квалифицированы, иметь соответствующий опыт и хорошую репутацию. Выбор платформы для онлайн-обучения также является немаловажной деталью, благодаря которой вам будет интересно.
  • Стоимость. Сравните стоимость разных курсов в соотношении цена-качество. Стоимость должна быть равноценна содержанию и продолжительности.
  • Наличие сертификата. Сертификат о прохождении определённого курса необходим лишь тогда, когда имеет значение для вас (например, для вашей карьеры или образования).

Самое важное – это выбрать образовательный курс, который будет соответствовать вашим интересам и целям, что необходимо для продуктивного изучения. Изучайте различные варианты, тщательно обдумывайте выбор и обязательно читайте отзывы, чтобы найти стоящую программу и подачу материала.

Как максимально эффективно использовать время во время изучения онлайн-курсов

Изучение онлайн-курсов может быть очень продуктивным, если использовать время эффективно. Несколько советов, как это сделать:

курсы04-min.jpg
Источник фото: obrmos.ru
  1. Создайте расписание. Планирование времени для ежедневного изучения, чтобы у вас была структура и регулярность. Определите оптимальное время суток для вас, когда вы наиболее сосредоточены и энергичны.
  2. Постановка целей необходимы даже для изучения каждого модуля или урока. Главное, чтобы небольшие цели были измеримыми и достижимыми. Например, "завершить два модуля по курсу до конца недели". Это поможет вам сохранять мотивацию и давать четкий фокус.
  3. Самоорганизация при обучении. Уберите все отвлекающие факторы во время изучения. Отключите уведомления социальных сетей на своем телефоне или компьютере, отложите ненужные гаджеты. Организуйте свое рабочее пространство так, чтобы все необходимые материалы и инструменты были под рукой.
  4. Разбивайте материал на небольшие части: изучение больших объемов информации за один раз может быть утомительным. Разделите материал на небольшие участки и сосредоточьтесь на изучении одного урока или темы за раз. Это поможет вам лучше усваивать информацию и избегать перегрузки.
  5. Заметки и резюме. Ведите заметки во время просмотра видеоуроков или чтения материалов. Это поможет вам удерживать важную информацию в памяти и легко возвращаться к ней в будущем. После просмотра урока сделайте резюме или краткое повторение основных пунктов.
  6. Практика и повторение. Изучение онлайн-курсов должно быть активным, а не пассивным процессом. После изучения материала необходимо практическое применение полученных знаний для лучшего закрепления материала. Повторяйте материал регулярно, чтобы укрепить свои знания. Участие в дополнительных активностях, чат-ботах и форумах обучения мотивирует и помогает развиваться.
  7. Общение и обратная связь. Большинство современных онлайн-курсов предлагают различные инструменты для общения с преподавателем или другими студентами. Задавайте вопросы, делитесь своими мыслями и получайте обратную связь. Не бойтесь принимать активное участие в дискуссиях и заданиях, так как это поможет вам лучше понять материал и углубить свои знания.

Важно помнить, что каждый человек учится по-своему, поэтому найдите методы и стратегии, которые наиболее эффективны для вас. Многое зависит именно от вашей самодисциплины и мотивации. Онлайн-курсы лишь предлагают комфортные условия, гибкий график и доступный способ обучения для получения новых знаний и саморазвития.

Оцените статью

Будь в курсе.
В СУПЕРКУРСЕ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*