21.03.2024

ВЭБ.РФ и Банк БелВЭБ начали финансирование поставок российской продукции для БЕЛАЗа

ВЭБ.РФ и Банк БелВЭБ начали финансирование поставок высокотехнологичной продукции российского производства для БЕЛАЗа.

Для предприятия открыта возобновляемая кредитная линия сроком 3 года до 3 млрд российских рублей. Средства предоставляются траншами на срок до 1 года. Суммарный объем средств, который финансовые институты потенциально могут предоставить БЕЛАЗу за весь срок действия кредитной линии, составляет 9 млрд российских рублей. Проектом предусмотрено использование механизма субсидирования процентной ставки в соответствии с Постановлением Правительства РФ.

Первые 2,7 млрд российских рублей группа ВЭБ.РФ уже предоставила БЕЛАЗу.

Кредитные ресурсы направляются на закупку запасных частей российского производства для организации выпуска карьерных самосвалов.

Данная продукция включена в Перечень высокотехнологичной продукции, работ и услуг с учетом приоритетных направлений модернизации российской экономики, утвержденный приказом министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Содействие в реализации проектов, предусматривающих экспорт российских товаров и услуг в Республику Беларусь, закреплено Стратегическим планом развития ОАО «Банк БелВЭБ» на 2022 - 2024 годы.

ВЭБ.РФ и Банк БелВЭБ уже несколько лет обеспечивают финансирование поставок высокотехнологичной продукции российского производства для БЕЛАЗа, а также сырья и материалов, необходимых для производства карьерной техники, в том числе по проектам, предусматривающим экспорт продукции, произведенной на кооперационной основе с российскими предприятиями.

Банк БелВЭБ является одним из крупнейших кредиторов предприятий реального сектора экономики Беларуси и использует широкий ряд кредитных инструментов для финансирования потребностей бизнеса. Только за последние 6 лет Банк БелВЭБ профинансировал текущую деятельность БЕЛАЗа в объеме 2,9 млрд российских рублей. Банк БелВЭБ уделяет особое внимание направлениям расширения экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации и является одним из лидеров рынка по оказанию финансовой поддержки корпоративным клиентам, осуществляющим импорт продукции из Российской Федерации.

ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» – один из крупнейших в мире производителей карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности. БЕЛАЗ стабильно входит в лидирующую тройку основных экспортеров карьерных машин, удерживая на протяжении последних 5 лет около 20 % мирового рынка карьерных самосвалов.