24.11.2021

Банк БелВЭБ начал кредитование экспортеров – субъектов малого и среднего бизнеса за счет ресурсов Банка развития Беларуси

Банк БелВЭБ начал кредитование экспортеров – субъектов малого и среднего бизнеса за счет ресурсов Банка развития Беларуси

Банк БелВЭБ начал кредитовать субъекты малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) на цели поддержки белорусского экспорта. Финансирование предоставляется за счет средств Банка Развития Республики Беларусь.

Кредитуются, в частности, затраты субъектов МСП на создание (приобретение, реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт) основных средств и/или на приобретение нематериальных активов (франшизы) для их производственной деятельности или деятельности по оказанию услуг, направленной на развитие экспорта. Кроме того, можно получить средства на финансирование текущей деятельности субъектов МСП, направленной на развитие экспорта.

Кредиты предоставляются в белорусских рублях под ставку, равную ставке рефинансирования Национального банка Беларуси + 2 процентных пункта, сроком на 1 год.

Максимальная сумма финансирования – 5 млн. рублей.

Для получения кредита у субъекта МСП должен быть действующий экспортный контракт (включая страны СНГ). Также на период финансирования требуется гарантия поступления экспортной выручки в иностранной валюте по заключенным и новым экспортным контрактам. При этом объем экспортной выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг (без учета НДС) за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за финансированием, должен составлять не менее 40% от общего объема выручки без учета НДС.

«Сотрудничество с Банком развития Беларуси является примером эффективной поддержки белорусского предпринимательства и белорусского экспорта. Предлагаемое финансирование пользуется большим спросом среди наших клиентов, так как в короткие срок и на выгодных условиях позволяет решать экспортные задачи предпринимателей», – отметил Исполнительный директор Банка БелВЭБ Виктор Апанасик.

Количество ресурсов ограничено.

Хотите воспользоваться предложением? Обращайтесь к вашему менеджеру или специалистам Банка БелВЭБ по телефонам 7209 (МТС, А1, life:)); +375 (17) 209-29-49.