03.01.2023

Банк БелВЭБ обновил стратегию развития до 2025 года

Банк БелВЭБ обновил стратегию развития до 2025 года

Банк БелВЭБ актуализировал Стратегический план развития на 2022 – 2024 годы. 29 декабря 2022 года соответствующие изменения и дополнения в план внес Наблюдательный Совет Банка БелВЭБ.

В первом полугодии 2022 года стало очевидно, что реализовавшиеся внешние и внутренние шоки существенно изменили операционную и регуляторную среду, в которой предполагалось реализовывать прежнюю Стратегию. В этой связи потребовалась перестройка модели бизнеса Банка с учетом нынешних реалий.

При актуализации Стратегии Банк руководствовался сложившимся текущим положением, лучшими практиками, существующими на локальном, региональном и мировом рынках, вновь возникшими ограничениями регуляторной и технологической среды, а также новыми возможностями, открывающимся с учётом интенсификации интеграционной повестки между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, новыми перспективами развития Группы ВЭБ.РФ.

В соответствии с актуализированной Стратегией Банк БелВЭБ свою роль видит в реализации потенциала Группы ВЭБ.РФ для развития экономических связей России и Беларуси, удовлетворении потребностей клиентов Банка для повышения качества жизни и развития предпринимательства, в т. ч. с использованием новейших технологий.

Наибольшие изменения коснутся работы корпоративно-инвестиционного бизнеса. В частности, планируется внедрить в Банке новую модель, которая функционально разделит его на универсальный банк и «банк развития», при этом Банк продолжит полностью соответствовать всем требованиям Национального банка Республики Беларусь.

В части поддержки малого и среднего бизнеса, а также розничных клиентов продолжится развитие продуктового предложения, расширение функциональности систем дистанционного банковского обслуживания.

В результате реализации новой Стратегии и, соответственно, широкого применения информационных технологий ожидается укрепление устойчивости Банка, увеличение масштабов его деятельности, закрепление позиции Банка в числе крупнейших банков страны, а также динамичный рост бизнес-показателей, в том числе прибыли и рентабельности.

«С нашим основным акционером есть принципиальное понимание того, что и как нам необходимо делать сегодня, чтобы выйти на хорошие показатели завтра. Новая стратегия несколько корректирует наш вектор развития, но в целом сфокусирована на ключевых задачах Банка, решение которых позволит нам предложить клиентам уникальные финансовые сервисы, обеспечивая при этом высокое качество обслуживания», – пояснил Председатель Правления Банка БелВЭБ Василий Матюшевский.