07.03.2023

Внимание! «Вишинговые» звонки

Внимание! «Вишинговые» звонки

Банком БелВЭБ в марте зафиксирован всплеск «вишинговых» звонков клиентам банка, которые поступают с номеров иностранной регистрации +346…, +393… от имени работников финансового отдела ОАО «Банк БелВЭБ». В ходе разговора мошенники предоставляют клиенту информацию об окончании срока действия текущего счета. Далее, в зависимости от реакции и ответа клиента, звонящие предпринимают попытки либо склонить к установке программы удаленного доступа под видом приложения поддержки, с помощью которого можно заказать банковские услуги/продукты, включая продление счета, либо получить персональные данные клиента.

Также обращаем внимание на появление «фишинговых» ссылок в сети Интернет, связанных с прохождением опроса и розыгрышами призов. Переход по ссылке и заполнение полей (включая коды из смс) приводят к разглашению конфиденциальной информации и неавторизованному списанию доступного остатка средств.

Кроме того, рекомендуем быть осторожными с «фишинговыми» рассылками с уведомлениями о необходимости оплаты коммунальных услуг. К примеру, в феврале жертвами оплаты фиктивной коммуналки стало значительное количество клиентов одного из банков республики.

Уважаемые клиенты! Не передавайте свои персональные данные, доступы к услуге ДБО, коды посторонним лицам. Следуйте рекомендациям, изложенным на официальном сайте Банка БелВЭБ в разделе «Безопасность».

Будьте внимательны и осторожны!