Бизнес

10 профессий, которые заменят нейросети в ближайшем будущем

Автор:
Редакция
02.04.2024
10 минут чтения

Вы когда-нибудь задумывались о том, какие профессии останутся непоколебимыми перед наступлением эры нейросетей? Искусственный интеллект может умело обрабатывать данные и предоставлять новые возможности на рынке труда. Но даже в мире технологического прогресса он не способен заменить те аспекты человеческой деятельности, которые требуют индивидуального подхода, творческого мышления и эмоционального вовлечения.

нейро01-min.jpg
Источник фото: avatars.dzeninfra.ru

Введение: Как нейросети меняют современный рынок труда?

По мере развития нейронных сетей возникает множество дискуссий о взаимодействии этой технологии и работы, а также её влиянии на мировой рынок труда. Одни говорят о роботизации рабочих мест, другие — о новых возможностях и экономическом росте.

Искусственный интеллект в профессиях уже приводит к:

  • улучшению производительности и эффективности;
  • автоматизации труда и отдельных задач;
  • созданию новых видов работы;
  • переобучению и адаптации к новым условиям.

Анализ сфер, наиболее уязвимых перед замещением нейросетями

Существует множество сфер, где нейросети показывают высокую эффективность. В основном они связаны с автоматическим сбором данных и их обработкой, а также возможностью делать прогнозы. Эксперты говорят о том, что наиболее подвержены риску замещения операторы call-центров, специалисты службы поддержки, аналитики, бухгалтеры, логисты, работники производства и т. д. Это связано с тем, что ИИ способен выполнять поручения быстро и достаточно качественно. Существуют и недостатки использования нейросетей в определенных областях, которые не позволят полностью заменить человека.

нейро02-min.jpg
Источник фото: comp-web-pro.ru

Бухгалтеры и финансовые аналитики

Автоматизация бухгалтерии и аналитики финансов все больше и больше набирает обороты. По данным HubSpot, уже к 2031 году ожидается сокращение до 4,5% бухгалтеров, а в будущем и вовсе полная их замена. Однако руководитель бухгалтерского сообщества Gusto уверен в том, что 100%-ная автоматизация и замена квалифицированных специалистов данной области невозможна.

нейро03-min.jpg
Источник фото: sscclub.ru

Робот-бухгалтер может отлично работать со стандартными данными и повторяющимися задачами. Например, автоматизировать ведение данных в учетные системы, проверять корректность реквизитов, оформлять однотипные документы и многое другое.

Если говорить о финансовом анализе, то с помощью нейросетей можно оценивать эффективность инвестиционного портфеля, обнаруживать мошеннические действия, определять риски и делать прогноз рыночных трендов.

Транспортные логисты и диспетчеры

Транспортная логистика занимает четвертое место среди всех отраслей, которые наиболее часто используют генеративный ИИ. На сегодняшний день многие операции в управлении транспортными потоками уже автоматизированы с помощью нейросетей.

нейро04-min.jpg
Источник фото: sdk-putilovo.ru

Применение искусственного интеллекта в логистике помогает оптимизировать маршруты, следить за состоянием автопарка, а также прогнозировать трафик, что позволяет избегать простоя или нехватки транспорта. Автоматизация логистики позволяет сократить время на составление декларации и отслеживание грузовика.

Редакторы и корректоры текстов

Как только искусственный интеллект стал писать и редактировать тексты, возникли жаркие дискуссии о замене им копирайтеров, корректоров и редакторов. На данный момент нейросети могут сгенерировать читабельный текст, а также выполнить редактирование на уровне начинающего специалиста. Легко ему даются и автоматические корректировки грамматических ошибок. А вот сложные задания все же поручать не стоит. Это связано с тем, что ИИ не умеет делать креативно и интересно, так как не понимает намерений клиента. Стоит также отметить, что нейросети не умеют создавать эмоциональную оболочку текста.

Возможно, в ближайшем будущем базовым знанием редакторов и корректоров станет умение правильно составить запрос ИИ. А может быть, и вовсе данные профессии станут не актуальными, так как темпы развития нейронных сетей очень стремительны.

Операторы call-центров

Одна из самых часто используемых сфер искусственного интеллекта — Call-центры.

нейро05-min.jpg
Источник фото: api.rbsmi.ru

Голосовые роботы в медиа-маркетинге становятся все более популярными и с лёгкостью преобразуют текст в речь, выделяя слова и добавляя интонации, что делает их максимального похожими на живого человека. Службы поддержки клиентов также используют автоответчики на основе нейросетей, которые действуют согласно определённой инструкции. Более половины операторов колл-центров могут быть заменены искусственным интеллектом для первичных и стандартных запросов. Однако персонализированный подход к клиенту машинный интеллект осуществить пока не может.

Секретари и административные помощники

Благодаря искусственному интеллекту различные виртуальные ассистенты могут выполнять ряд задач, которые ранее были отведены для административных сотрудников. Системы управления рабочими процессами предоставляют возможность составления расписания, организации встреч и деловых поездок, подготовки документов и ответов на стандартные запросы по электронной почте или в чате. Например, компания Microsoft недавно совместно с OpenAI внедрили нейронную сеть в Microsoft Teams, которая работает как секретарь. По итогам видеоконференции она записывает выводы встречи и делает заметки с отметкой человека при его упоминании.

Кадровые специалисты и рекрутеры

У многих, кто отправляет своё резюме в крупную компанию, автоматически возникает вопрос: «Сможет ли HR-робот оценить меня как человека и специалиста?» Уже на данный момент осуществляется автоматизированный подбор персонала с помощью нейросетей. Это позволяет отбирать необходимые резюме из сотен без предвзятого отношения и дискриминации. С одной стороны, ряд обязанностей рекрутеров и кадровых специалистов можно выполнить с помощью нейронных сетей, а с другой — часть ролей не могут быть заменены машинным интеллектом.

нейро06-min.jpg
Источник фото: static.vecteezy.com

Большинство экспертов думают, что без творческой составляющей и человеческих качеств невозможно существование сферы HR. Исследования HubSpot говорят о замене лишь 0,55% кадровых специалистов. А генеральный директор кадрового агентства Scout Exchange считает, что благодаря внедрению нейросетей в сферу HR её ждет сильная трансформация. ИИ будет решать поручения по алгоритму, а у самого специалиста появятся новые приоритеты, такие как отбор технологий для работы, построение HR-бренда компании.

 Системные администраторы и IT-специалисты

Системные администраторы (сисадмины) имеют широкий перечень обязанностей, связанных с безопасностью системы, обслуживанием и настройкой серверов, а также эти специалисты взаимодействуют с пользователями. Нейросети могут решить задачи, связанные с автоматическим управлением компьютерными системами и увеличением продуктивности.

нейро07-min.jpg
Источник фото: cezarium.com

Но так как у сисадмина огромный перечень обязанностей, требующих физического присутствия и технических знаний, ИИ не сможет заменить данных специалистов, а только упростить решение отдельных задач.

Если же взять сферу IT, то, например, GPT-4 сможет написать простой программный код. Кроме того, нейронные сети могут выполнять рутинные задачи по поиску ошибок, что упрощает работу IT-специалистов. Вероятность замещения специалистов по разработке и программированию в будущем составляет лишь 4,2%, по данным HubSpot. Это связано с невозможностью создания удобства и логической последовательности в работе софта.

Авторы и журналисты новостных статей

Информации стало много, а с помощью нейросетей возможна быстрая её обработка и генерация новостных статей. ИИ может иметь ограничения в понимании контекста и креативности. Кроме того, он может испытывать трудности в создании качественных и информативных текстов, требующих широких знаний и экспертизы в конкретной области. Несмотря на эти особенности, возможна трансформация журналистики. Футуролог и основатель Института «Будущее Сегодня» Эми Вебб считает, что в ближайшем будущем нас ждет появление новых профессий, таких как разработчик ботов, продюсер дополненной реальности. А вот репортер, редактор новостной ленты, дизайнер и SMM-менеджер останутся в прошлом.

Учителя и преподаватели

Нейросети стали ассистентами преподавателей. Они ещё обучаются, но в скором будущем смогут находить ошибки, проверять сочинения и многое другое. Облегчить работу учителя в школе и преподавателя в университете смогут учебники с элементами дополненной реальности на основе ИИ. Благодаря такой технологии можно отправиться в «путешествие» по кровотоку человека или одеть очки и наблюдать извержение вулкана. А при создании заданий и онлайн-курсов на основе нейросетевых платформ можно выстраивать индивидуальную стратегию обучения.

нейро08-min.jpg
Источник фото: blog.geekbrains.by

Заменят ли нейросети учителей и преподавателей? Вот что ответил ChatGPT на этот вопрос:

Вопрос о том, могут ли нейросети полностью заменить учителей и преподавателей, является достаточно сложным и многогранным. Нейросети могут значительно изменить образовательный процесс, предоставляя дополнительные инструменты для обучения, автоматизируя рутинные задачи, а также предоставляя персонализированные учебные материалы и обратную связь. Однако они не способны заменить человеческий аспект обучения, такой как эмпатия, мотивация, индивидуальный подход к каждому ученику и способность адаптироваться к уникальным потребностям студентов. Таким образом, хотя нейросети могут значительно изменить образовательную среду, они вряд ли полностью заменят роль учителей и преподавателей.

Переводчик

Инструменты автоматического переводчика страницы сайта или фото в реальном времени пользуются огромной популярностью в современном мире. Такой перевод может быть достаточно «чистым». Также и системы распознавания и перевода речи могут обрабатывать большой объём информации. Однако машинный перевод не сможет заменить профессиональных переводчиков в технических направлениях, где важен контекст и учет специфики.

 

Нейросети каждый день обучаются и удивляют нас своими способностями. Возникновение новых инструментов для автоматизации рутинных задач и их постоянное обучение, безусловно, приведет к изменению на рынке труда в будущем. И все же виды деятельности, связанные с работой между людьми, искусственный интеллект не сможет заменить, так как он не обладает чувствами и пониманием проблемы со стороны человека.

Оцените статью

Мобильный эквайринг

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*