Бизнес

Аудит бизнеса – 5 ключевых моментов для анализа

Автор:
Редакция
28.11.2023
9 минут чтения

На практике редко можно увидеть вариант развития предприятия, когда присутствует прозрачность бизнес-процессов и работа строго по стандартам и согласованной стратегии. Не обходится без трудностей, проблем и ошибок. Если не следить за развитием бизнес-процессов, то каждый из них начинает жить своей жизнью. И когда компания хочет расти, получить больше прибыли, важно найти сильные и слабые стороны, принять верные и взвешенные решения и предупредить возможные риски. В этом поможет аудит бизнеса.

аудит01-min.jpg
Источник фото: avatars.mds.yandex.net
Введение: Что такое аудит бизнеса и как он работает?

Аудит — это комплексное исследование, которое включает проверку и анализ бизнес-процессов, оценку их эффективности, выявление нарушений и возможностей оптимизации для развития бизнеса.

Специалист (аудитор) изучает всю необходимую документацию по финансам, бухгалтерии, производству, кадрам и другим процессам, после чего он предоставляет официальное заключение. Возможна проверка отдельного направления деятельности, но лучше всего проводить комплексный аудит, так как деятельность одного отдела связана с другим. Такая проверка предприятия может проводиться внутри компании (если имеется такой сотрудник) или сторонней организацией после заключения договора.

Преимущества проведения бизнес-аудита

Успешное существование компании на рынке и её развитие возможно благодаря экспертной оценке её деятельности.

аудит02-min.jpg
Источник фото: top-fon.com/

Польза аудита бизнес-процессов заключается в:

  • объективной оценке эффективности стратегии управления и развития, финансового состояния, кадровых ресурсов и других показателей деятельности компании;
  • выявлении проблем и слабых сторон, которые мешают повышению производительности и развитию;
  • рационализации ресурсов, то есть выявлении лишних статей расходов;
  • получении рекомендаций по оптимизации предприятия и усилении внутреннего контроля за соблюдением стандартов;
  • улучшении эффективности работы за счет модернизации бизнес-процессов;
  • повышении конкурентоспособности и привлечении новых клиентов и партнеров;
  • предоставлении полной и достоверной информации контролирующим органам во избежание штрафов и других неприятностей;
  • подтверждении финансового состояния компании при продаже.

Как провести успешный аудит бизнеса: 5 ключевых этапов

В ходе проведения аудита необходимо пройти ряд последовательных этапов от планирования аудиторской проверки и выбора компании для её проведения до обработки информации и анализа результатов.

  1. Определение цели аудита.
  2. аудит03-min.jpg
    Источник фото: static.tildacdn.com

    Чётко поставленные цели и задачи аудита необходимы для того, чтобы они были достигнуты в ходе проверки и совпали с ожидаемыми результатами. Обязательный аудит осуществляется с целью предоставления отчета аудитора контролирующим органам. Внутренняя проверка может иметь разные цели и задачи, так как их ставит собственник или руководство. Это могут быть:

    • проверка отчетности бухгалтерии, налоговой и финансовой части на корректность и достоверность данных;
    • изучение договоров для выявления рисков в налоговом и гражданско-правовом аспектах;
    • выявление нарушений в бухгалтерии и финансах;
    • анализ всех финансовых потоков, задолженностей и причин возможного недостатка денежных средств;
    • отслеживание правильности направления в ведении бизнеса.
  3. Подготовка и сбор информации.
  4. Данный этап является важным, так как точность и полнота собранных данных влияют на конечный результат и успех аудита. Список необходимых документов (приказов, договоров, накладных, актов и др.) предоставляет аудитор.

    аудит04-min.jpg
    Источник фото: pgt68.ru

    Существует большой перечень различных методов для сбора информации. Выбор того или иного метода зависит от договоренностей и целей аудита. Например, анкетирование, тестирование или интервью с сотрудниками и руководителями отделов, изучение документации, исследование рабочего процесса, проведение экспертизы, присутствие при инвентаризации и т.д. Для получения максимальной пользы от проверки можно разработать техническое задание для аудитора.

  5. Анализ и оценка рисков.
  6. При ведении финансов, бухгалтерии и составлении отчетов всегда существует вероятность совершения неверных действий и ошибок в документации. Основная задача аудитора — снизить все возможные риски до минимального уровня. Специалист должен выявить возможные подводные камни, проблемы и угрозы, с которыми может столкнуться бизнес, а также их последствия.

    В процессе аудита присутствует вероятность не выявить ошибки, неточности либо найти искажения, которых на самом деле нет. Это называется аудиторский риск, который основывается на рисках неэффективности средств внутреннего контроля и ведения системы учета.

  7. Проверка соответствия.
  8. аудит05-min.jpg
    Источник фото: almamater13.ru

    В ходе аудита оценивается соответствие всех бизнес-процессов стандартам и внутренним положениям компании, а также нормативным и правовым законодательным актам. Это позволяет осуществлять работу законно и этично по установленным требованиям. Поэтому такая проверка имеет решающее значение для устойчивого и долгосрочного развития компании.

  9. Составление отчета и рекомендации.
  10. аудит06-min.jpg
    Источник фото: radar-c.ru

    При составлении отчета аудитор структурирует все данные, составляет предложения по оптимизации бизнес-процессов и разрабатывает рекомендации по устранению недостатков. По результатам проверки предприятие получает официальный документ в определённой форме — аудиторское заключение.

Использование технологий в процессе аудита бизнес-операций

Использование программного обеспечения в аудите необходимо для точной, быстрой и всесторонней оценки эффективности финансовой деятельности и бизнес-процессов компании. Цифровые инструменты и технологии позволяют ускорить сбор большого объёма данных, улучшить анализ рисков и оказать данную услугу более качественно. Возможность автоматизации рутинных задач в процессе аудиторской проверки позволяет ускорить обработку данных, а использование аналитических программ — провести более глубокий анализ.

аудит07-min.jpg
Источник фото: innovationatwork.ieee.org

Облачные технологии являются удобным и безопасным способом хранения документов и обмена данными.

Роботизация сбора информации. Для этого могут применяться боты, построенные по определённому алгоритму. Возможно также использование роботизированного процесса автоматизации (RPA) для быстрого и точного сбора данных из разных источников, автоматизации рутинных задач, облегчения работы и снижения рисков человеческих ошибок.

Технология блокчейн позволяет сохранять информацию наподобие соединенных между собой блоков, а также передавать данные в виде, защищенном от фальсификации и изменений. Это обеспечивает прозрачность транзакций, снижает возможность мошеннических действий и других манипуляций. Технология блокчейн для аудитора помогает проводить точную и надежную проверку финансовых операций организации.

Технология искусственного интеллекта применяется для анализа и обработки большого объёма данных, выявления потенциальных ошибок, повышения точности данных, сокращения временных затрат. Кроме того, ИИ является помощником для аудитора в принятии итогового решения и составления рекомендаций.

Проведение аудита бизнеса является важным инструментом для надежной и эффективной работы компании, а также соблюдения требований законодательства. Использование современных технологий, которые развиваются с огромной скоростью, является не менее важным в проведении качественного аудита. Ведь от его результата будет зависеть дальнейшая стратегия развития компании, так как полученные рекомендации станут основой при принятии решений.

Оцените статью

Устройте бизнес поудобнее с пакетами услуг РКО

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*