Бизнес

Лизинг для ИП. А стоит ли?

Автор:
Редакция
10.10.2023
9 минут чтения

Лизинг является популярным и гибким решением для юридических лиц и предпринимателей. Его применение позволяет получить финансирование на оборудование, авто или другую технику для развития бизнеса при отсутствии большого количества свободных денежных средств. Перед принятием окончательного решения следует провести тщательный анализ предложений и возможных рисков данного финансового инструмента.

лизинг01-min.jpg
Источник фото: 4kolesa.by

Что такое лизинг и как он работает для индивидуальных предпринимателей

Лизинг – вид финансовой аренды, который позволяет индивидуальному предпринимателю приобрести необходимое имущество для бизнеса (оборудование, легковой или грузовой автомобиль, спецтехнику и т.д.).

Оформление договора осуществляется между лизингополучателем (юридическим лицом или ИП) и лизингодателем (лизинговой компанией). Последний остается владельцем имущества, а предприниматель получает право пользования им на протяжении определенного срока. Основная суть заключается в том, что предприниматель осуществляет плату в течение определенного срока за пользование каким-либо имуществом. В последующем это имущество можно выкупить или вернуть в зависимости от условий лизингового договора.

лизинг02-min.jpg
Источник фото: storage.yandexcloud.net

Выделяют следующие виды лизинга:

  • Финансовый лизинг отличается тем, что предприниматель может выкупить имущество по истечении срока лизинга. Такая форма подходит как долгосрочный вариант, так как необходимо полностью покрыть стоимость оборудования. До того, как лизинг не погашен полностью, имущество остается собственностью лизинговой компании.
  • Оперативный (операционный) лизинг не позволяет выкупить имущество. ИП платит лишь за пользование, но по истечении срока действия договора будет обязан вернуть имущество лизинговой компании. Срок действия такого договора значительно меньше.

Лизинг можно использовать для использования и приобретения различных видов имущества, включая транспортные средства, оборудование, недвижимость и технологии. Это популярный финансовый инструмент, который позволяет обновлять оборудование, улучшать бизнес-процессы и расширяться без необходимости заключать долгосрочные кредитные соглашения.

А нужен ли такой инструмент вашему бизнесу? Чтобы определить, стоит ли использовать лизинг для вашего ИП, необходимо:

  1. Провести анализ финансовых потоков. Определите текущую финансовую ситуацию бизнеса, включая доходы, текущие расходы и потенциальные будущие. Реально оцените свои возможности выплат по лизингу и как это повлияет на финансовую стабильность.
  2. Рассмотреть конкретные потребности бизнеса. Поставьте цели и выявите конкретные потребности, которые позволит решить использование корпоративного лизинга. Сделайте список оборудования, транспортных средств или других активов, которые вам необходимы для развития бизнеса.
  3. Сравнить альтернативные финансовые инструменты. Рассмотрите другие возможности для покупки необходимого объекта. Например, возможность получения кредита или аренды. Сравните их между собой с точки зрения возможностей, выгоды и удобства для ИП. Решение должно быть основано на рентабельности и долгосрочных выгодах.

Преимущества использования лизинга для ИП

Отсутствие сложной и длительной процедуры с огромным пакетом документов бумаг позволяет лизингу быть привлекательным для ИП.

  • Экономия средств

Выгода от использования лизинга – первый и важный плюс, который позволяет избежать перегрузки бюджета компании. Не нужно платить целую стоимость актива сразу при его получении. Такая экономия денежных средств позволяет направить их на другие цели.

  • Улучшение ликвидности

Из первого преимущества вытекает второе. Так как при заключении лизингового договора у вас остаются свободные денежные средства, и происходит обновление оборудования или транспорта. Это позволяет улучшить производство, товар, сервис и привлекать новых клиентов. С помощью лизинга эти факторы роста позволяют бизнесу развиваться, расширяться и становится более гибким к меняющимся требованиям рынка.

лизинг03-min.jpg
Источник фото: gazeta.uz
  • Гибкие условия финансирования

При заключении лизингового договора требования к ИП более мягкие и лояльные. Также возможны индивидуальные условия, которые предполагают гибкий график платежей в зависимости от финансовых возможностей. При возникновении трудностей в оплате лизинговая может пойти навстречу и пересмотреть график платежей.

  • Налоговые выгоды

Экономия налогов с помощью лизинга осуществляется за счет того, что имущество не является собственностью предпринимателя. Кроме того, лизинговые платежи являются частью расходов фирмы, что уменьшает прибыль и сумму налогов.

Лизинг выгоден для ИП, так как позволяет экономить средства, сразу использовать оборудование и наращивать объёмы производства. Лизинговая компания при этом берёт на себя заботы по транспортировке, доставке и оформлению авто или оборудования.

Риски и ограничения при использовании лизинга для ИП

Несмотря на большую положительную составляющую лизинга, он имеет также и отрицательные моменты для предпринимателя. Это связано с тем, что правила диктует лизингодатель, которые не всегда полностью отвечают запросам ИП.

лизинг04-min.jpg
Источник фото: cdn.create.vista.com
  • Долгосрочные обязательства

Договор лизинга подписывается на определённый срок, на протяжении которого необходимо совершать платежи. Если возникают трудности, то все равно необходимо выполнять обязательства по договору. Далеко не каждая лизинговая компания пойдёт на уступки.

  • Финансовые расходы и риски

Чтобы оформить договор лизинга, необходимо внести первоначальный аванс до 40% стоимости оборудования в зависимости от условий лизинговой компании. Это может быть не всегда выгодно для бизнеса, так как оплатить достаточно ощутимую сумму не всегда возможно. Страхование, обслуживание и другие дополнительные расходы являются обязанностью лизингополучателя. Финансовые риски при использовании лизинга связаны, прежде всего, с несоблюдением условий договора или досрочным его прекращением. За это могут быть предусмотрены штрафные санкции.

  • Ограничения по использованию активов

Объект лизинга является собственностью лизинговой компании, то есть предприниматель не может свободно распоряжаться им. Например, продать активы в случае необходимости или сдать в аренду третьему лицу. Это сковывает бизнес в определённых рамках, делая его менее гибким к возникающим изменениям.

  • Сравнение затрат на лизинг и кредит

При оформлении лизинга переплаты могут быть выше, чем при кредитовании или покупке оборудования за наличные. Сумма ежемесячного лизингового платежа обычно выше за счет более короткого срока, чем при оформлении кредита. При заключении договора в иностранной валюте существуют риски, связанные с ростом курса валют. Кроме того, при оформлении лизинга существуют дополнительные платежи и комиссии, которые не очевидны.

Как выбрать правильную компанию и условия договора под ваш бизнес

При заключении сделки важны 2 ключевых аспекта:

  1. Выбрать лизинговую компанию. Правильный выбор лизинговой компании – важная задача для предпринимателя. Первоначально необходимо составить список лизинговых компаний, исходя из общих условий: источники финансирования, финансовая устойчивость и репутация на рынке, отзывы и рекомендации. Те компании, которые используют несколько источников финансирования, будут иметь более гибкие условия, что привлекательно и выгодно для предпринимателей. После составления списка стоит сравнить предложения от разных лизинговых компаний.
  2. лизинг05-min.png
    Источник фото: b-kontur.ru
  3. Тщательно изучить условия договора по лизингу. Обратите внимание на процентные ставки, срок действия договора, график платежей, штрафные санкции, возможность досрочного погашения, обязанности лизингополучателя и лизингодателя. При подписании договора важны детали, которые должны быть чётко там прописаны. Качество, комплектация и другие детали состояния необходимо прописать сразу при передаче объекта вам в руки и при возврате, чтобы не возникало непредвиденных ситуаций. Только после полного изучения всех условий и согласия с ними стоит подписывать такой документ.

Лизинг – выгодный вариант развития бизнеса для юрлиц и ИП, который позволяет освоить новые горизонты. Необходимо понимать все его плюсы и минусы, тщательно изучить лизинговую компанию и условия договора, чтобы избежать подводных камней в последующем.

Оцените статью

Мобильный эквайринг

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*