Бизнес

SMART-постановка целей – ключ к реализации ваших амбиций и достижений

Автор:
Редакция
24.10.2023
10 минут чтения

Эффективное управление ресурсами, планирование и постановка целей – важнейшие элементы для достижения успеха в образовании, спорте, бизнесе, личностном развитии. SMART-подход является одним из наиболее востребованных и эффективных методов постановки целей, позволяющий формулировать и структурировать задачи таким образом, чтобы увеличить вероятность достижения нужного результата.

смарт01-min.png
Источник фото: neiros.ru

Основы постановки SMART-целей: путь к эффективной достижимости успеха

Изначально методика СМАРТ использовалась в бизнесе и менеджменте, а сейчас это более универсальная технология, которая активно применяется в повседневной жизни. Такая популярность связана с основными преимуществами:

  • эффективность;
  • простота применения;
  • отсутствие двусмысленности, что облегчает понимание;
  • повышение уровня мотивации;
  • простая система анализа и оценки достижений;
  • универсальность.

Для достижения успеха на этапе целеполагания важно обобщить информацию, определить наличие или отсутствие ресурсов, установить приемлемые сроки выполнения, распределить задачи.

Правильная постановка целей по методу SMART позволяет составить пошаговый план и определить чёткие ожидания.

SMART: кратко о главном

SMART – это акроним, где каждое из слов описывает 5 ключевых характеристик (критериев) цели.

смарт02-min.png
Источник фото: weeek.net

Расшифровка аббревиатуры SMART:

  • Specific
  • Measurable
  • Achievable
  • Relevant
  • Time-bound

Каждая из этих составляющих играет важную роль в обеспечении эффективной постановки и последующего достижения цели.

Разберём подробнее 5 принципов СМАРТ:

Specific – конкретная, точная цель, которая не может быть интерпретирована по-другому, чтобы было понятно, чего нужно достичь. По сути, формулируя её, вы определяете направление работы и результат. Если целей несколько, то и количество результатов должно быть соответствующее.

Например, купить дом или зарабатывать больше – не конкретные цели, т.к. имеют несколько интерпретаций. Дом можно купить в элитном районе или тихом, спокойном месте вдали от города – 2 разные цели, но уже конкретные. А «заработать больше» лучше всего заменить на «увеличить продажи».

Для определения конкретной цели помогут ответы на вопросы:

  1. Чего я хочу достичь?
  2. Какого результата ожидаю?

Measurable – измеримый параметр, который можно оценить, посчитать. Чаще всего это цифровой показатель, который указывает количество (заработать дополнительно 1000 BYN, рост продаж на 10%), но иногда и качественный (прочитать книгу «Гарри Поттер», полететь в Париж и т.д.) Возможность измерения начальной и конечной точек позволяет отслеживать личный прогресс и эффективность пошаговых действий.

Ответы на следующие вопросы помогут:

  1. Как понять, что план выполнен?
  2. Какие факты и показатели укажут на прогресс и результат?

Achievable или Attainable – достижимая цель. Она зависит от возможностей, умений и ресурсов (времени, финансов, физических сил и силы воли), а также опирается на предыдущий опыт и средние показатели. Ключевой фактор – цель должна быть осуществимой в реальности, даже если она амбициозная. Если не учитывать данный критерий, то можно получить отсутствие или недостаток мотивации, повышенный уровень стресса, депрессию и т.д. Кроме того, не стоит занижать цели, чтобы стимулировать личностный рост и рост компании.

Пример недостижимой цели: увеличить количество подписчиков на 10 тысяч за 1 день при отсутствии ресурсов. Пример реальной цели: написать 2 поста или статьи для блога за 1 неделю.

Эти вопросы помогут в целеполагании:

  1. Есть ли ресурсы для достижения цели?
  2. Что может помешать получению результата?

Relevant – релевантная, важная, значимая.

Данный критерий при использовании системы SMART должен быть связан с личными целями или целями и стратегией компании и не противоречить им. При этом достижение релевантной цели позволит достичь нового уровня развития.

Значимый критерий является приоритетным, важным и выгодным. Если же от выполнения данной цели нет выгоды, то она является бесполезной.

Человек поставил себе цель приобрести недвижимость у озера. Это пример личной значимой цели. И если он покупает жилье в центре города, то это противоречит общим целям. Или, например, у вас есть общая цель – найти новую престижную работу в IT в направлении программирования. Для этого вы поставили значимую микроцель – научиться программировать на языке Java, Python и т.д.

Ответы на следующие вопросы помогут в целеполагании:

  1. Поможет ли эта меньшая цель добиться общей более глобальной?
  2. Соответствует ли она стратегии компании и не противоречит ли ей?
  3. Выгодно ли выполнение задачи?
  4. Какие преимущества получит человек или компания в результате достижения цели?
  5. Что произойдет при отсутствии намеченного результата?

Time-bound – ограниченная по времени.

Определённый промежуток времени при достижении цели необходим для планирования шагов, мотивации и профилактики прокрастинации или, проще говоря, откладывания на потом. Срок выполнения задачи должен быть поставлен с учётом возможностей. Оптимальный вариант – 3, 6 или 12 месяцев. Если дедлайн не соответствует возможностям, то и достичь цели и получить результат будет сложно. Более длинный промежуток времени ставить также нецелесообразно, так как про задачу можно забыть и она потеряет смысл. Или же просто её будут постоянно откладывать на потом.

Срок выполнения цели может быть как временным промежутком, так и конкретной датой или событием.

Для определения временного промежутка помогут вопросы:

  1. Сколько времени займёт получение нужного результата?
  2. Какое количество шагов понадобится, чтобы достигнуть цели?

Практические советы по использованию SMART-целей в повседневной жизни

Применение SMART-подхода не только в бизнесе, но и в повседневной жизни – ключевой фактор на пути к личностному и профессиональному росту. От простых задач до долгосрочных стратегий, SMART-цели помогают сосредоточиться на важном и пошагово продвигаться к успеху.

смарт03-min.png
Источник фото: madmen.bz

Использование SMART-целей в повседневной жизни помогает быть организованным и достигать целей. Их можно использовать для похудения, занятия спортом, личного развития, образования и отслеживания результата.

  1. Определите и чётко сформулируйте, чего хотите достичь.
  2. Установите критерии для оценки своего прогресса. Поблагодарите себя за выполнение большой цели. Например, вы хотите похудеть на 5 кг за 3 месяца, а в качестве подарка себе – приобрести новое платье.
  3. Начните с малого, чтобы достичь большего. 3-4 км можно пробежать уже через месяц, а дальше можно повышать этот показатель и даже участвовать в марафоне.
  4. Не забывайте про себя, ваши ценности и стремления. Установка цели, которая важна для других людей, не будет откликаться и иметь мотивации.
  5. Тайм-менеджмент важен не только в профессиональной сфере, но и при достижении личных целей. Например, хочу ходить на фитнес, йогу, в тренажёрный зал 2 раза в неделю. Запишите время занятий в свой календарь занятости.
  6. 6. Разбейте сложные цели на более простые микроцели. Это поможет ощутить прогресс и повысить мотивацию для дальнейших действий. Например, если цель – написание книги, то её можно разделить на этапы: планирование, написание глав и редактирование.
  7. Отслеживайте прогресс. Это можно делать с помощью журнала, заметок в телефоне или даже на холодильнике. Просматривать их периодически, чтобы оценить прогресс и ваши достижения. Это также позволяет найти препятствия, которые вам мешают получить желаемый результат.

SMART-цели – это инструмент, который помогает вам более осознанно и эффективно достигать намеченного. Постоянно пересматривайте и адаптируйте свои цели, чтобы они отражали вашу текущую ситуацию и стремления.

Оцените статью

Подписывайтесь на новости Банка

Подписаться
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*