Бизнес

Упаковка бизнеса: этапы и преимущества

Представьте, что вы пришли в магазин купить конфеты. На прилавке перед вами несколько сортов сладостей одного вкуса. Что привлечет ваше внимание, чтобы вы приобрели те или иные конфеты? Конечно, яркая и интересная упаковка продукта. Этот простой пример показывает, насколько визуальный образ важен при первом впечатлении.
Автор:
Редакция
21.11.2023
10 минут чтения

Чаще всего под упаковкой бизнеса подразумевают привлекательную обёртку: логотип, коробку, визитку и используемые фирменные цвета. Но на самом деле она имеет более глубокие и ёмкие составляющие.

упаковка01-min.jpg
Источник фото: web-astudio.com

Упаковка бизнеса — это все инструменты, с которыми сталкивается клиент при взаимодействии с товаром или услугой и непосредственно самой компанией.

К упаковке относятся:

  • печатная продукция (визитки, коробки и т. д.);
  • форма сотрудников, которая формирует корпоративный имидж;
  • удобный, понятный и красивый сайт;
  • визуал и контент в соцсетях;
  • реклама, которая является частью маркетинговой стратегии и т. д.

В современных условиях каждая компания хочет выделиться, тем самым способствуя привлечению клиентов и развитию их лояльности.

упаковка02-min.jpg
Источник фото: vogazeta.ru

Что дает упаковка бизнеса?

  • Привлекательность. Играет важную роль в создании первого впечатления и желания приобрести товар.
  • Узнаваемость. Уникальная и оригинальная обертка запоминается за счет визуальной идентичности. Логотип, цветовая гамма, упаковочный дизайн товара, дизайн сайта откладываются в памяти. Именно с ними ассоциируется ваша компания.
  • Доверие и репутация. Хорошая упаковка – важная часть имиджа и репутации фирмы, которая позволяет создать доверительные отношения бренда и покупателей.
  • Возможность продать товар дороже.

Ключевые принципы эффективной упаковки бизнеса

Создание бренда требует относительно небольших временных затрат, а вот брендинг, то есть формирование имиджа, — это процесс длительный. Когда мы слышим название известных мировых марок, у нас возникают определенные ассоциации с цветом, подачей, атмосферой и т. д.

упаковка03-min.jpg
Источник фото: odelax.ru

Для создания упаковки бизнеса, которая будет запоминаться, следует придерживаться ряда правил:

  1. Создайте качественный продукт. Товар плохого качества не сможет спасти даже хорошая обертка, поэтому развитие такого бизнеса будет обречено на провал.
  2. Создайте портрет целевой аудитории и сегментируйте её. Это поможет учесть интересы и предпочтения разных потребителей, чтобы вызвать положительные эмоции.
  3. Изучите конкурентов и свою конкурентоспособность на рынке. Упаковка должна выгодно выделять ваш продукт среди других конкурентов на полке или на сайте магазина. Поэтому необходимо изучить нишу и то, что привлекает вашу целевую аудиторию. При изучении конкурентов стоит обратить внимание на:
    • внешний вид, наполнение, удобство и работоспособность сайта;
    • возможность оплаты онлайн;
    • работу доставки и скорость обслуживания;
    • процесс взаимодействия с клиентом;
    • то, каким образом построена работа в офисе и т. д.
  4. Дайте клиенту то, что он хочет. Здесь важно продумать, как вы будете преподносить ваш продукт, чтобы заинтересовать, провести по воронке продаж и совершить сделку.
  5. упаковка04-min.jpg
    Источник фото: amazonaws.com
  6. Красиво упакуйте.
  7. Эстетика упаковки товара должна соответствовать концепции вашего бренда. Она должна приковывать взгляды покупателей за счет цветового оформления, шрифта, текстуры, логотипа, интересных механизмов. А если товар находится в стационарном магазине, то ещё и вызвать желание потрогать, рассмотреть.

    То, что написано на продукте, не менее важно. Не используйте недостоверную или сильно приукрашенную информацию для подачи. Лучше всего использовать сильные стороны продукта, его конкурентное преимущество.

Типы упаковки для различных видов бизнеса и продуктов

Каждая упаковка несет в себе определенный смысл. Все три слоя, которые в ней скрыты, дополняют друг друга и не могут быть заменены.

упаковка05-min.png
Источник фото: vip-wordpress.ru

Первый слой — визуальная упаковка товара. На неё клиент обращает внимание первоначально, то есть это видимая составляющая. К ней относятся дизайн сайта, визитки, логотип, фирменный стиль и используемые цветовые сочетания. Для разной целевой аудитории визуальное оформление должно быть разным. Например, для пенсионеров все должно быть просто, понятно и читабельно, поэтому лучше использовать крупный шрифт. А для молодежи – ярко, креативно и интересно.

Второй слой — смысловая упаковка, которая позволяет сформировать мнение о компании. Та, которая рассказывает об истории возникновения бренда, опыте, масштабах производства, команде, целях, миссии, ценностях, наградах и других фактах, создает больше доверия. Эту информацию необходимо указывать на сайте и в соцсетях.

При упаковке личного бренда важен смысл, который компания хочет донести до покупателя в своих брошюрах и рекламе. Например, то, что автомобили, которые вы продаете, надёжные и экологичные.

Третий слой — техническая упаковка, которая обеспечивает простоту, удобство и скорость взаимодействия с клиентами. Если менеджеры долго отвечают, в офисе большие очереди, сайт работает медленно, найти информацию о продукте тяжело, а оформление заказа вызывает неудобства, то пользователь не захочет покупать у этого бренда. Важно, чтобы клиенту было удобно добраться до офиса, быстро найти нужную информацию и получить ответы на вопросы, а затем легко оформить заказ. Именно поэтому данная составляющая упаковки личного бренда имеет важное значение.

Эмоциональное воздействие на потребителя через упаковку

Возможно, вы замечали, что один и тот же товар в одном месте продается хорошо, а в другом — плохо. При первом контакте с товаром у потребителя возникает различный спектр эмоций. Они могут быть как положительные, так и отрицательные. Упаковка и брендирование влияют на психологию выбора продукта.

упаковка06-min.png
Источник фото: mykaleidoscope.ru

Раньше беседа продавца и покупателя была той самой эмоциональной частью упаковки. Сейчас во многих супермаркетах в условиях самообслуживания  и огромного разнообразия упаковки лишь яркая и оригинальная сможет привлечь внимание.  Кроме того, она является частью маркетинга и выполняет рекламную роль. Даже зная, что внешний вид товаров может вызвать эмоции, многие производители не проводят исследования и опросы о прогнозируемой реакции на него.

Упаковка является раздражителем для нашей нервной системы. Благодаря созданию эмоциональной привлекательности покупатели могут совершать спонтанные покупки. Например, красный цвет является раздражителем и способствует импульсивности, а синий, наоборот, успокаивает. Даже небольшие элементы другого цвета в обертке могут повлиять на возникновение эмоции и окончательный выбор.

Цвета и их сочетания, геометрические формы и шрифты — то, что влияет на психику человека и является мощным стимулом.

Значение упаковки для онлайн-бизнеса и ее влияние на конверсии

В эпоху e-commerce сайт или соцсети любого интернет-магазина стали той же витриной, только онлайн. Упаковка онлайн-бизнеса особенно важна, так как можно легко сравнить несколько понравившихся компаний, и только цепляющая упаковка сможет привести к покупке.

blog-3428667_1920-mi-min.jpg
Источник фото: static.tildacdn.com

Какой товар на маркетплейс вы бы выбрали: тот, который имеет четкие и интересные фотографии продукта со всех сторон, карточку товара, подробную информацию, или тот, который содержит однотипные фото и недостаточно характеристик? Однозначно, первый вариант. Понятно, что и конверсия в первом варианте будет в несколько раз выше.

Упаковать продукт можно в Instagram, создавая не только красивый профиль, но и целую историю. Такая виртуальная упаковка всегда вызывает эмоции, погружая в то, что вы рассказываете, тем самым увеличивая количество клиентов и прибыль.

Упаковка бизнеса — ключ к выстраиванию доверительных отношений с клиентами. Она является обёрткой, которая привлекает внимание, презентует и рекламирует продукт. Благодаря визуальной, смысловой, технической и эмоциональной составляющим упаковки потенциальные покупатели превращаются в реальных.


Оцените статью

Устройте бизнес поудобнее с пакетами услуг РКО

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*