Разное

Лайф-коучинг: как получить волшебный пинок

В современном мире стремление к саморазвитию, обучению, успеху, достижению целей в новом году становится всё более значимым в формировании личности и профессиональном росте. Именно поэтому о коучинге, как методе трансформации людей и их жизней, говорят повсюду. Но далеко не все убеждены в его необходимости и эффективности. Так всё же коучинг — это просто модное слово или мощный инструмент развития?
Автор:
Редакция
15.12.2023
12 минут чтения

Введение: Что такое лайф-коучинг и как он может изменить вашу жизнь

Лайф-коучинг (life coaching) — это разновидность коучинга, которая помогает осознать цели, разработать план действий и преодолеть препятствия на пути для их достижения.

коуч01-min.jpeg
Источник фото: new-cms.org

У каждого человека есть определённые навыки и ресурсы для гармонии и достижения цели. В процессе сопровождения лайф-коуча используются техники, которые позволяют использовать их наилучшим образом. То есть основная задача лайф-коучинга — помочь клиенту реализовать себя в профессиональной сфере и стать лучшей версией себя, чтобы жить свою жизнь наиболее полно и качественно.

Коучинг подходит для людей любого возраста, финансового положения и социального статуса. Этот метод может помочь людям во многих сферах и аспектах жизни: карьера, отношения, личный рост, здоровье, финансы, хобби и многое другое. А также в поиске баланса между ними.

5 потрясающих преимуществ лайф-коучинга и как они изменят вашу жизнь

Среди преимуществ коучинга для развития потенциала личности можно выделить 5 ключевых, которые изменят вашу жизнь:

  1. Познание себя и своей ценности.
  2. Познание своих ценностей, слабых и сильных сторон необходимо для внутренней жизненной гармонии. По данным исследований ICF коучинг помог приобрести уверенность в себе и повысить самооценку около 80% клиентов.

  3. Определение и достижение целей.
  4. Лайф-коуч помогает найти приоритеты и чёткие цели в сфере для развития. Иногда определенные внутренние препятствия не позволяют воплотить их в жизнь. Личное сопровождение коуча также помогает в определении и снятии блоков.

    коуч02-min.jpg
    Источник фото: meme-arsenal.com
  5. Повышение уровня удовлетворенности и качества жизни.
  6. Персональный коуч позволяет справиться с чрезмерным стрессом и психологическими блоками. В результате работы над личным ростом можно добиться повышения самооценки и уверенности в себе.

  7. Повышение уровня мотивации и продуктивности.
  8. Поиск источника вдохновения и мотивации – важный элемент лайф-коучинга, который необходим для преодоления преград и увеличения продуктивности.

  9. Улучшение навыка коммуникации и решения проблем.
  10. Развитие навыков коммуникации и разрешения проблемных и конфликтных ситуаций отмечалось более, чем у 70% клиентов. Это связано с тем, кто коуч обучает рассматривать проблемы под разными углами и находить новые решения.

Топовые техники и инструменты лайф-коучинга для успешного старта нового года

Перед тем, как выстроить планы на новый год, необходимо подвести итоги уходящего. В этом вам поможет наша статья Как конструктивно подвести итоги года и поставить цели на следующий? Советы психологов.

Лайф-коучинг представляет собой процесс трансформации, который восстанавливает баланс в жизни. Специалисты используют разнообразные приёмы и техники для определения целей своих клиентов и содействия в их достижении. Они направляют, поддерживают и иногда даже ставят перед вызовами, исходя из убеждения, что клиент обладает всеми ответами внутри себя.

коуч03-min.jpg
Источник фото: system-itc.ru

Подборка инструментов и техник лайф-коучинга, которые являются легкодоступными и эффективными для отличного результата:

  • SMART-цели (умные цели)

коуч04-min.jpg
Источник фото: sun9-47.userapi.com

Данная методика является основой в целеполагании, так как основана на принципах конкретности, измеримости, достижимости, актуальности и ограниченности во времени. Без учета этих аспектов поставленные цели могут быть размытыми или слишком амбициозными, лишенными смысла, либо могут легко откладываться на будущее. Коучи проводят тестирование на цели и используют эту технику, чтобы составить план действий на год.

  • Визуализация целей

коуч05-min.jpeg
Источник фото: static.tildacdn.com

Эта очень эффективная техника обладает невероятной силой, которая позволяет настроить разум на положительный результат. Создание досок и карт желаний или коллажей относится к визуализации, которая позволяет фокусироваться на цели и поддерживать мотивацию.

  • Очистка голова и создание пространства

Голову нужно приводить в порядок, как и рабочее место. Чтобы в неё пришли новые мысли и идеи, необходимо периодически разгружать разум. Поэтому если хотите пройти трансформацию, не бойтесь открыть своему мозгу больше возможностей. Медитация, прогулки на свежем воздухе и другие любимые ваши занятия помогут освободить место для чего-то более полезного.

  • Ведение дневника

коуч06-min.jpg
Источник фото: fb.ru

Многим известна такая методика ещё с детства. Это отличный терапевтический способ избавиться от разрушительных и бесполезных мыслей, проанализировать их, освободить место для позитивных идей. Полезно создать привычку вести дневник ежедневно, например, перед сном, чтобы записать ключевые мысли в течение дня, записать прогресс и свои действия для достижения цели. Важно писать свободно, так как вы чувствуете, без осуждения себя и своих действий.

  • Техника «Колесо жизни»

коуч07-min.png
Источник фото: remosnov.ru

Иногда можно услышать про колесо баланса в жизни, где карьера, здоровье, семья и отношения, хобби и личное развитие объединены. С его помощью можно увидеть перекос в какую-то одну сторону или отсутствие развития в другой, а также расставить приоритеты.

Коуч рисует круг и делит его на секторы (сферы вашей жизни), называя их. Например, здоровье, семья, карьера, хобби и т. д. Затем клиент оценивает важность каждой области по шкале от 1 (минимум) до 10 (максимум). Лайф-коуч работает над определением приоритетов, уровнем удовлетворенности, помогает достичь комфортного состояния. По завершении запланированных коуч-сессий все сферы должны быть равнозначно заполнены, чтобы обеспечить сбалансированность всех аспектов жизни. Если какая-либо из сфер остается незаполненной, это указывает на необходимость продолжения сессий.

  • Прямые сессии

коуч08-min.jpg
Источник фото: 1napc.ru

Коуч может проводить индивидуальный или групповой коучинг в онлайн варианте или при личной встрече в зависимости от запроса. Найти лайф- или карьерного коуча можно на платформах онлайн-коучинга.

Как лайф-коучинг помогает задать и достичь новогодних целей

Лайф-коучинг является мощным и эффективным инструментом для достижения целей, поскольку он предоставляет структурированный подход к их определению, планированию и реализации. Его принцип работы позволяет:

  1. Проанализировать ситуацию на начальном этапе. Это необходимо для того, чтобы позже оценить проделанную работу и итоговый результат.
  2. Чётко определить цели и сформулировать желаемый результат. Для постановки конкретных и измеримых целей используется метод SMART.
  3. Разработать план действий. Коуч помогает составить конкретные небольшие шаги, которые подойдут именно вам и будут направлены на достижение ваших целей.
  4. Мотивировать, вдохновлять и поддерживать. Порой для достижения цели не хватает уверенности в себе и своих силах в трудную минуту, и цель так и остаётся недостигнутой. Лайф-коучинг позволяет дать ту уверенность, мотивацию и опору, которая так нужна в сложные моменты.
  5. Отслеживать прогресс. Во время работы с лайф-коучем клиент отслеживает свой прогресс, а коуч при необходимости вносит коррективы в план действий. Кроме того, развивается чувство ответственности и самодисциплина, при этом находится баланс работы и личной жизни через управление временем.
  6. Развиваться как личности. Развитие эмоционального благополучия и позитивного мышления даже в сложных ситуациях является важной составляющей в достижении целей. Коуч-сессии помогают в преодолении сомнений, личностном росте, повышении самооценки и уверенности в себе.
  7. Развивать коммуникационные навыки. Использование коучинга априори предполагает общую работу коуча и клиента, а она не может быть продуктивной без общения. Для достижения целей в работе, личной жизни и других сферах навык общения является одним из ключевых, а коучинг помогает в его развитии.

Как выбрать лайф-коуча, который подойдет именно вам?

Люди всё более осознанно относятся к выбору специалиста. Поэтому подбор лайф-коуча — это важный шаг, который может значительно повлиять на результаты коучинга. Такой специалист является как бы вашим проводником для раскрытия разума и сознания.

коуч09-min.jpg
Источник фото: static.tildacdn.com

При выборе подходящего личного коуча стоит обратить внимание на:

  • личные потребности в использовании методики;
  • наличие сертификата, подтверждающего профессиональные навыки;
  • наличие опыта работы;
  • совместимость взглядов и образа мышления на уровне “химии”;
  • комфорт и доверие при работе для максимально открытых отношений;
  • отзывы и рекомендации других клиентов.

Действуя в одиночку, человек всегда испытывает страх, повышенную тревожность и стресс. Лайф-коучинг представляет собой современный и эффективный подход, способствующий развитию личности и достижению успеха в различных сферах жизни. Этот метод не только помогает выстраивать цели, но и обеспечивает поддержку и мотивацию для их реализации. Он способствует улучшению позитивного мышления, развитию управления временем, укреплению эмоционального благополучия и коммуникационных навыков. Лайф-коучинг помогает людям лучше понять себя, свои ценности и стремления, обеспечивая поддержку на пути к личностному росту и гармонии в жизни.

Оцените статью

Кредитная карта 0%

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*