Разное

Работа из дома («удаленка») — реальность и действительность?

Технологический прогресс набирает все большие обороты с каждым годом. Ещё недавно сложно было представить шопинг или работу онлайн. Сейчас же, не выходя из дома, можно сделать буквально всё: купить еду, одежду, учиться и работать.
Автор:
Редакция
22.03.2024
9 минут чтения

Работа из дома — новая реальность или просто иллюзия?

Работа из дома стала настоящим трендом во многих странах мира. Всё большее количество людей желают уйти на фриланс или работать онлайн удаленно.

удаленка01-min.jpg
Источник фото: wellness.oribelarus.by

Когда люди начинают работать на дому, у некоторых из них возникает конфликт между ожиданием и реальностью. С одной стороны, удаленная работа действительно представляет собой новую реальность, где есть удобный график и личный комфорт, а различные технологии и интернет позволяют выполнять поставленные задачи и свободно общаться с коллегами онлайн.

С другой стороны, работа из дома создает ложное ощущение свободы, так как многие сталкиваются с вызовами в виде социальной изоляции, отсутствия дисциплины или мотивации. Кроме того, такой вид деятельности подходит далеко не каждому, и не все виды работ могут быть эффективно выполнены, не выходя из дома.

Плюсы и минусы работы из дома: обзор основных аспектов

Для тех, кто обладает самодисциплиной, умением организовывать и структурировать рабочий процесс, удаленная работа и фриланс являются образом жизни, который дарит новые возможности.

  • Свобода перемещения

При дистанционной работе существует возможность работать не только из собственной квартиры или загородного дома, а также из любой точки мира даже во время путешествия. Но все ещё зависит от условий, прописанных в трудовом договоре. Фриланс же не ограничивает возможности перемещения, когда задачи могут быть выполнены онлайн.

удаленка02-min.jpg
Источник фото: abrakadabra.fun
  • Экономия ресурсов

Не нужно тратить много времени на сборы и дорогу, что позволяет поспать подольше и работать даже в пижаме за чашечкой кофе. Кроме того, «удаленка» позволяет экономить часть бюджета на проезд и деловой гардероб. Положительный эффект наблюдается и для окружающей среды, так как значительно снижается количество выбрасываемых парниковых газов от транспорта.

  • Удобный график

Гибкость в работе позволяет совмещать личную и профессиональную сферы жизни. Хотя «удалёнщики» зачастую работают по определенному графику, но в перерывах могут выполнять разные домашние дела. Фрилансеры и вовсе могут самостоятельно определять график в зависимости от своей продуктивности, что позволяет выполнять задачи более качественно и в срок.

  • Повышение уровня удовлетворенности и эффективности

Определенная независимость способствует повышению уровня мотивации и удовлетворенности, что благоприятно влияет на эффективность.

Несмотря на очевидные преимущества удаленной работы, компании не торопятся внедрять её в повседневность. Это связано с некоторыми недостатками работы на дому:

  • Отсутствие концентрации из-за нерабочих условий

В пределах вашего дома границы рабочего времени и пространства размываются. Отвлекающими факторами могут стать работающая стиральная машина, пылесос или музыка у соседей. Кроме того, отсутствует контроль со стороны руководства, что может привести к снижению производительности.

удаленка03-min.jpg
Источник фото: excellencemag.ru
  • Тяжело «войти» в рабочий ритм, только что проснувшись

Сборы и дорога в офис хотя и занимают время, но служат своего рода ритуалом, чтобы проснуться.

  • Трата времени и сил на переписки и видеосозвоны

Исследования компании Microsoft показали, что при проведении онлайн-совещаний возникает переутомление из-за чрезмерной фокусировки на экране.

  • Высокая вероятность столкнуться с профессиональным выгоранием

Это связано со сложностью разграничить дом и работу, так как наш мозг уже не будет воспринимать гостиную или спальню как место отдыха.

Различные способы работы из дома: от фриланса до онлайн-бизнеса

Онлайн-работа становится все более востребованной для тех, кто стремится к большей гибкости. Выделяют следующие способы заработка:

  1. Фриланс
  2. Фриланс — это форма самозанятости, при которой можно выбирать интересные заказы и проекты, выполняя их в свободном графике.

    удаленка04-min.png
    Источник фото: avatars.dzeninfra.ru

    Нередко фрилансеры открывают собственный бизнес. Они могут заниматься различными видами деятельности, включая дизайн, программирование, веб-разработку, копирайтинг, переводы, маркетинг и многое другое.

  3. Удаленная работа
  4. Удаленная работа — это форма полной или частичной занятости, при которой сотрудник трудоустроен в компании и выполняет поставленные задачи из дома, удаленного офиса или любой точки мира.

    удаленка05-min.jpg
    Источник фото: jvolosy.com

    Сотрудники на удаленной работе обычно имеют те же обязанности и преимущества, что и офисные работники.

  5. Собственный онлайн-бизнес
  6. Открытие магазина или оказание услуг — это еще один вид онлайн-заработка, который доступен благодаря развитию электронной коммерции. Продажа товаров или услуг возможна в интернете через собственный веб-сайт или платформы, такие как Wildberries, Ozon, Etsy, Amazon и другие. Для успешного предпринимательства требуются определенные знания и навыки в области маркетинга, управления запасами и обслуживания клиентов. Для открытия онлайн-бизнеса первоначально необходимо вложиться, но в будущем можно получать хороший пассивный доход.

  7. Блогинг
  8. Блогинг — это еще один популярный способ заработка в интернете. Вы можете создавать собственный контент в блоге или на канале и зарабатывать на рекламе, партнерских программах и продаже собственных продуктов или услуг в соцсетях. Создание качественного контента и привлечение аудитории требует достаточно много времени и усилий. Но блогинг может быть очень прибыльным в долгосрочной перспективе за счет создания личного бренда.

    Советы по организации времени и поддержке продуктивности при работе из дома

    Эффективная работа на дому требует грамотной организации времени и самодисциплины, чтобы поддерживать продуктивность, оставляя при этом достаточную свободу.

    1. Создайте рабочее пространство
    2. Важно иметь определенное место в доме, которое будет только рабочим, чтобы сконцентрироваться на задачах. Обеспечьте его всем необходимым: хорошим освещением, удобным столом и стулом. Можно рассмотреть также вариант коворкинг-офиса, позволяющего создать оптимальную рабочую среду и повысить продуктивность.

    3. Используйте ритуалы для создания рабочей атмосферы
    4. Определите правила и ритуалы для себя, которые помогут вам сосредоточиться на работе. Например, начинайте свой день с утренней зарядки или короткой медитации, чтобы войти в рабочий ритм.

      удаленка06-min.jpg
      Источник фото: live.staticflickr.com
    5. Установите график работы
    6. Хотя одно из преимуществ работы из дома — это удобный график, но на «удалёнке» важно заранее определить свое рабочее время, если оно не определено руководством. Фрилансерам же придется самостоятельно составить график, чтобы поддерживать дисциплину и избегать прокрастинации.

    7. Отдых — часть работы
    8. Регулярные перерывы в течение рабочего дня помогут вам сохранить концентрацию и энергию, а также предотвратят переутомление. Используйте дыхательные практики, физические упражнения или медитации для снятия стресса при работе в домашней обстановке.

    9. Используйте технологии
    10. Воспользуйтесь программами и приложениями для управления временем при удаленной работе. Они помогут планировать свой день, отслеживать задачи и управлять проектами.

      Сбалансированная жизнь и работа из дома: как не погрязнуть в рутине и избежать социальной изоляции?

      Удаленная работа может превратиться в однообразие. Чтобы избежать этого, а также стресса, выгорания или творческого кризиса, важно найти баланс работы и личной жизни.

      Не погрузиться в рутину будней помогут:

      • Регулярное общение. Поддержание связи с коллегами на расстоянии позволяет не только обсуждать рабочие вопросы, но и ощущать свою вовлеченность.

      удаленка07-min.jpg
      Источник фото: omkpt.ru
      • Время для себя. Найдите даже небольшие промежутки времени, когда вы сможете насладиться тем, что вам нравится. Любимое хобби или занятие спортом позволит расслабиться и отвлечься от повседневной рутины.

      удаленка08-min.jpg
      Источник фото: gorodokboxing.com
      • Время для социальных активностей в своем графике. Это может быть поход в кафе, кино, на концерт или другое мероприятие. Социальная активность при удаленной работе очень важна, так как её отсутствие может привести к чувству изоляции.

      удаленка09-min.jpg
      Источник фото: i.pinimg.com

      Найти свой идеальный баланс между работой и личной жизнью на самом деле не просто. Могут быть несовершенства, которые стоит принять. А регулярный поиск решений в данном направлении даст положительные результаты.

       

      Удаленная работа — это новая реальность современного трудового рынка, которая предоставляет множество перспектив для тех, кто предпочитает гибкость, независимость и даже карьерный рост. Вне зависимости от того, какой способ работы вы выберете, важно помнить о том, что все они требуют самодисциплины, организации и постоянного самосовершенствования.

Оцените статью

Мгновенные переводы с карты на карту

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*