27.12.2021

Рекомендации по противодействию мошенничеству

Рекомендации по противодействию мошенничеству

Уважаемые клиенты!

В последнее время мошенническими группами продолжают применяться различные формы и методы мошеннических действий, направленных на получение доступа к услуге «Интернет-банк» клиентов и последующее хищение денежных средств.

Зафиксированы случаи, когда мошенники при «вишинговых» звонках представляются сотрудниками правоохранительных органов и, используя элементы психологического давления, вынуждают клиентов обращаться в банк за определенными банковскими услугами, устанавливать программы удаленного доступа, переводить средств на «безопасные» счета и совершать иные действия под предлогом оперативных мероприятий по розыску и задержанию мошенников.

Аналогичные действия также могут осуществляться мошенниками от имени работников службы безопасности самого банка со ссылкой на необходимость сохранения конфиденциальности звонка для успешного завершения расследования дел о хищении средств с участием работников банка. При звонках мошенники высказывают просьбы не перезванивать в банк для уточнения информации, ссылаясь на уголовную ответственность за препятствование расследованию преступлений.

В отдельных случаях лже-сотрудники правоохранительных органов в качестве подтверждения своей личности предъявляют поддельные служебные удостоверения посредством направления их фотографий на телефоны клиентов через социальные сети. Кроме того, мошенники в целях повышения убедительности своих намерений сопровождают отдельных клиентов до офисов банка и контролируют их действия на всех этапах оказания банковских услуг.

В связи с этим Банк БелВЭБ рекомендует:

при появлении сомнений прекращать телефонный разговор и обязательно перезванивать в банк для уточнения информации;

не сообщать (не подтверждать) свои персональные данные и поступающие коды;

не переходить по подозрительным ссылкам и не устанавливать дополнительные приложения, проверять подлинность сайтов и корректность вводимых адресов;

дополнительно ознакомиться с Правилами пользования личными дебетовыми банковскими карточками ОАО «Банк БелВЭБ» и проинформировать своих близких, друзей, коллег по вопросам безопасного поведения при использовании банковских услуг.

Будьте бдительны!