Бизнес

Налоговые изменения для ИП в 2023 году

Автор:
Редакция
03.03.2023
10 минут чтения

Ранее ИП и небольшая организация с одинаковым количеством наёмных работников имели разную налоговую нагрузку и режим налогообложения. Например, ИП оплачивали 5-6% налога по упрощённой системе, а организации – дополнительно ещё и 13% подоходного налога. Для выравнивания уровня налоговой нагрузки, а также во избежание выдачи зарплат в конвертах были введены изменения.

Анонсирование изменений в налогообложении, которые наступили в 2023 году, было выполнено заранее. Это сделано для того, чтобы каждый мог решить, как ему будет удобнее работать и какую систему оплату налогов выбрать.

налоги01-min.jpg
Источник фото: collegia.by

Изменения в налоговом законодательстве начались ещё в 2022 году, а уже с 1 января этого года в силу вступили и остальные нововведения. Ограничение на применение упрощённой системы налогообложения (УСН) – пожалуй, главное событие в сфере налогообложения.

Данные нововведения в налогообложении вызвали немало вопросов. Разберём все изменения для ИП с 2023 года и их особенности. Приведём простые и понятные примеры.

Какие изменения для предпринимателей действуют в 2023 году?

Сокращение перечня видов деятельности для УСН произошло ещё в 2022 году. А в 2023 году упрощённая система налогообложения и вовсе не может быть больше использована предпринимателями. УСН остаётся лишь возможна для организаций при соблюдении определённых критериев.

Для ИП можно выбрать один из режимов налогообложения:

1. Единый налог – налог, который уплачивается 1 раз в месяц и может быть использован лишь для отдельных видов деятельности. Это может быть аренда квартир на сутки, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, розничная торговля отдельных видов товаров и т.д. Все объекты налогообложения можно найти в статье 337 Налогового кодекса РБ, а также о том, к чему единый налог не применяется, можно прочитать в статье 336 п.2.

Для тех, кто занимается кратковременной арендой жилья, единый налог – единственный вариант налогового режима. Для таких предпринимателей выплата будет рассчитана, исходя из данных о количестве квартир для сдачи. Ставка налога для ИП в 2023 зависит от вида деятельности и региона. Налоговую ставку в месяц для своего ИП можно найти в приложении 24 к Налоговому кодексу РБ. В этом году введено ещё и увеличение ставок такого налога в 1,5-3 раза в зависимости от рода деятельности. За январь 2023 года налог уплачивался по старой ставке, а уже за февраль ставка будет новая.

налоги02-min.jpg
Источник фото: myfin.by

При уплате единого налога не нужно платить следующие разновидности налогов: подоходный, экологический, на профессиональный доход и т.д.

Единый налог стоит выбирать при работе с физическими лицами, а также тем, кто имеет постоянный и высокий доход. Но такой режим налогообложения не может быть применён в следующих случаях:

  • если клиентами являются ИП и юридические лица;
  • если выполнение работ происходит по договору поручения в интересах третьих лиц;
  • отсутствие вида деятельности в списке объектов, которые могут быть применены для этого вида налога;
  • дистанционная продажа товаров.
2. Общая система налогообложения с подоходным налогом. Подоходный налог по данной системе вырос до 20%, в сравнении с 16% в прошлом году. При этом правила его расчёта сохраняются. В большинстве случаев для стандартного предпринимателя возможна будет именно общая система налогообложения, а при грамотном ведении учёта – ещё и самая выгодная.

Какие ещё варианты возможны?

У индивидуальных предпринимателей есть и другие варианты. Например, можно оформиться в качестве юридического лица и оплачивать налог 6% по упрощённой системе или стать самозанятым.

В связи с новой системой налогообложения возможен переход некоторых небольших предпринимателей в ряды самозанятых и уплатой налога на профессиональную деятельность. Возможно также прекращение деятельности. Это связано с увеличением расходов на ФСЗН. Что нового в Фонде социальной защиты населения?

ФСЗН для ИП в Беларуси 2023

Время добровольных взносов в ФСЗН закончилось, и появились обязательные для всех ИП – ещё одно нововведение этого года. То есть раньше вы имели основное место работы и ИП, как дополнительный заработок, и на добровольной основе могли платить или не платить взнос. Сейчас же вы обязаны заплатить как наёмный сотрудник, и как предприниматель. При общей системе налогообложения предприниматель сам решает, с какого дохода будет оплачен взнос.

Взнос в ФСЗН составляет 35%. Он состоит из 29% на пенсионное страхование и 6% на социальное страхование. Оплата осуществляется одним платежом не позднее 1 марта каждого года за предыдущий год. То есть до 01.03.23 надо оплатить взносы за 2022 год.

налоги03-min.png
Источник фото: static.tildacdn.com

Представьте, что вы как работник получаете условно 1200 BYN, а как ИП заработали 600 BYN, то уже сейчас вам нужно 35% оплатить с каждой из сумм. При этом минимальная сумма взноса должна быть не менее 35% от минимальной заработной платы (на данный момент 554 BYN). То есть минимальная сумма взноса составляет 193,90 BYN.

Если вы не осуществляли свою деятельность, то вы можете не оплачивать взносы, что должно быть указано в документации ПУ-3.

 

Чтобы определиться с выбором режима налогообложения и, возможно, перейти на другой, лучше всего просчитать суммы выплат и подобрать наиболее выгодный вариант. Конечно, стоит учитывать вид деятельности и возможность выбора другого варианта налогообложения.

Новый вид налога – налог на профессиональный доход (НПД). Что это и для кого? Расскажем подробнее в ближайшей статье.

Оцените статью

Мобильный эквайринг

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*