Бизнес

Увеличьте прибыль вашего ресторана: эквайринг, адаптированный под нужды ресторанного бизнеса

Автор:
Редакция
16.04.2024
10 минут чтения

Современное заведение общественного питания должно постоянно меняться и развиваться, чтобы быть конкурентоспособным. Одним из ключевых инструментов, позволяющих приспосабливаться к потребностям клиентов и рынка, является эквайринг. В данной статье расскажем, как использовать эту услугу, о её преимуществах в ресторанном бизнесе и о том, как правильно выбрать банк для сотрудничества.

ресторан01-min.png
Источник фото: unisender.com

Введение: Почему эквайринг важный инструмент для развития ресторанного бизнеса?

Эквайринг работает только после подключения платежного терминала к банку, что позволяет быстро совершать оплаты картой в ресторане. Такая возможность удобна посетителям и самому ресторану, а также позволяет владельцам бизнеса получить данные о привычках и тенденциях в поведении своих гостей. Что это дает? Это помогает в построении маркетинговой стратегии и удержании клиентов.

ресторан02-min.jpg
Источник фото: aif-s3.aif.ru
  • Эквайринг позволяет сделать процесс оплаты гибким и удобным, удовлетворив потребности каждого гостя, так как эта услуга предоставляет возможность принимать в ресторане дебетовые и кредитные карты, а также электронные платежи с помощью электронного кошелька или смартфона.
  • Возможность принимать онлайн-платежи для ресторана является несомненным преимуществом и выгодно выделяет его среди других. Современные клиенты ценят удобство.
  • Высокая скорость обработки даже большого количества платежей в период повышенного спроса позволяет оперативно осуществлять транзакции без задержек.
  • Возможность интегрировать с программами лояльности, CRM-системой и другими важными элементами позволяет эффективно выстраивать бизнес-процессы, управлять ими и анализировать данные.

Преимущества использования адаптированного эквайринга для вашего ресторана

Адаптированный эквайринг – современная технология, разработанная специально для нужд вашего ресторана. Поскольку в такой сфере предпринимательской деятельности достаточно высокая конкуренция, то каждое преимущество может увеличить ваш успех.

618cdcefcf4cb66451bb1959_3.jpg
Источник фото: assets-global.website-files.com
  • Увеличение объема продаж. Прием кредитных и дебетовых платежных карт разных платежных систем в ресторане увеличивает его доступность и привлекает больше клиентов. Это способствует увеличению объема продаж и повышению выручки.
  • Улучшенный пользовательский опыт. Ваши гости оценят удобную оплату через терминал за заказ еды без необходимости тратить время на поиск банкомата для расчета наличными. Это улучшит их общий опыт посещения вашего ресторана и повысит уровень их удовлетворенности.
  • Быстрая и эффективная обработка платежей. Адаптированный эквайринг с помощью переносного терминала способствует быстрой и надежной обработке платежей прямо на месте, чтобы сократить время ожидания и повысить эффективность обслуживания.
  • Безопасность платежных операций. Безопасные онлайн-платежи и оплаты в самом заведении помогают выстроить доверительные отношения с гостями и способствует развитию организации.
  • Сокращение ошибок. Автоматизированный процесс обработки платежей с помощью эквайринга сокращает вероятность ошибок, например, неверного ввода суммы и т. д.
  • Управление финансами. Мониторинг и анализ транзакций помогает отслеживать доходность заведения, анализировать поведение гостей и принимать более обоснованные решения.

5 способов повысить прибыль благодаря эффективному использованию эквайринга

Повысить доходного ресторана и обеспечить более качественное обслуживание клиентов поможет эквайринг.

orig-min.jpg
Источник фото: avatars.mds.yandex.net
  • Расширение методов оплаты

Использование эквайринга позволяет вашей компании принимать различные способы оплаты, такие как кредитные и дебетовые карты, мобильные платежи и электронные кошельки. Расширение возможностей для оплаты может привлечь больше клиентов и увеличить объем продаж.

  • Повышение удовлетворенности клиентов

Предоставление удобных и безопасных способов оплаты может повысить удовлетворенность клиентов и сделать их покупки более приятными. Повышение скорости обслуживания клиентов может способствовать повторному посещению вашего ресторана и рекомендации его друзьям и знакомым.

  • Уменьшение наличных расчетов

Принятие платежей с помощью карт через эквайринг позволяет уменьшить использование наличных денег. Это может снизить риск недостачи из-за неверных подсчетов или кражи.

  • Мониторинг транзакций

Системы эквайринга обычно предоставляют инструменты для мониторинга и анализа транзакций. Это позволяет вам отслеживать продажи в реальном времени, а также анализировать покупательское поведение, что может помочь в принятии стратегических решений по управлению бизнесом.

  • Оптимизация платежных процессов

Использование эквайринга может оптимизировать и автоматизировать процессы оплаты, что сокращает время обработки платежей.

Как выбрать банк для подключения услуг эквайринга?

Правильно выбранный партнер по эквайрингу позволит получить доступ к безопасным платежам, необходимому функционалу и конкурентоспособным тарифам для оптимизации платежных операций. А также может оказать значительное влияние на эффективность бизнеса и уровень обслуживания клиентов.

ресторан05.png
Источник фото: belveb.by
  1. Выбор терминала
  2. Перед выбором банка для эквайринговых услуг стоит определиться с терминалом, который вам необходимо подключить. Модель кассы зависит от специфики, вида бизнеса и проходимости. Могут быть автономные терминалы, которые переносятся официантами или курьерами, а могут быть стационарные POS-терминалы, когда расчеты производятся только в заведении и именно на кассовой стойке. Можно также подключить торговый эквайринг с интегрированной онлайн-кассой.

    Для крупных заведений с большим количеством позиций в меню подойдут мощные стационарные онлайн-кассы, на которых можно отследить работу официантов, поваров и даже увидеть остатки продуктов на складе. А для небольших и средних заведений отлично подойдет компактная и быстрая в работе многофункциональная Smart-касса.

  3. Покупка или аренда оборудования
  4. Терминал можно приобрести или взять в аренду. Приобретение оборудования является достаточно важной составляющей, поэтому необходимо проверить все необходимые сертификаты и обдумать данный шаг. Покупка терминала выгодна в долгосрочной перспективе, но не всегда подходит для небольших предприятий. Чтобы избежать дополнительной финансовой нагрузки, им лучше взять оборудование в аренду. Банк БелВЭБ предлагает выгодное решение: БелВЭБ-Кассы в безвозмездное пользование при подключении пакетов РКО «Бизнес-Смарт».

  5. Тарифы и комиссии
  6. Проведите анализ комиссий и возможностей сервисов по приему платежей в ресторане. Базовые и дополнительные комиссии за проведение операций являются издержками бизнеса. Чтобы сделать экономичный выбор эквайринговых услуг, необходимо тщательно изучить вопрос цены за неё. Помните, что тарифы за обслуживание также связаны с возможностями, которые сервис предоставляет. Если ваш бизнес требует более гибкого решения, то стоит удовлетворить потребности своих клиентов.

  7. Техническая поддержка
  8. Надежность и стабильная работа эквайринга очень важна для работы заведения. При возникновении сбоев специалисты технической поддержки должны реагировать максимально оперативно, чтобы ваш бизнес работал без задержек.

 

Эквайринг — это не просто способ оплаты, это стратегический инструмент для развития ресторанного бизнеса. Принятие кредитных и дебетовых карт расширяет возможности вашего заведения, улучшает пользовательский опыт, обеспечивает безопасность и помогает удовлетворить потребности современных клиентов. Подключите эквайринг, адаптированный под ваш бизнес, уже сегодня и усильте финансовую стабильность своего заведения!

Оцените статью

Бесплатная БелВЭБ-Касса в прозрачном пакете услуг

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*