12.03.2024

Банку БелВЭБ увеличен лимит по кредитованию малого и среднего бизнеса от Банка развития Республики Беларусь

ОАО «Банк БелВЭБ» и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» подписали Генеральное соглашение о порядке взаимодействия в рамках финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2024 году.

Ресурсы планируется направить на целевое финансирование проектов МСП в таких направлениях как экспорт, импортозамещение, экологические проекты, социальное предпринимательство, поддержка организаций производственной сферы и регионов. Предприниматели могут приобрести транспорт или оборудование, нематериальные активы, оплатить сырье, материалы, полуфабрикаты, товары, услуги, энергоносители.

В частности, продукт «Промкооперация» предусматривает финансирование предприятий, производящих собственную продукцию и поставляющих её крупным организациям Беларуси из производственной сферы. Напомним, по итогам 2023 года Банк БелВЭБ стал лучшим партнером Банка развития по продукту «Промкооперация».

Продукт «Стабилизационный» разработан для субъектов МСП, которые или осуществляют экспортоориентированную деятельность, или развивают конкурентное национальное производство для замещения импортных товаров. Финансирование осуществляется в белорусских рублях в основной капитал и на приобретение нематериальных активов.

Кредитование МСП за счет ресурсов Банка развития позволяет клиентам получать средства по более привлекательным ставкам, в том числе фиксированным.

Так, минимальная ставка по кредиту – 6,25% годовых. Максимальная сумма кредитования – 7 млн. рублей, срок – до 5 лет. Возможно предоставление без залога.

Подробнее с условиями получения целевых кредитов за счет ресурсов Банка развития можно ознакомиться здесь.