11.02.2022

Будьте внимательны! Обходите «фишинговые» ссылки и сайты-фейки

Будьте внимательны! Обходите «фишинговые» ссылки и сайты-фейки

Уважаемые клиенты!

Мошенники продолжают применять различные формы и методы противоправных действий, направленные на получение через каналы дистанционного банковского обслуживания доступа к денежным средствам клиентов и последующего их хищения.

Наиболее распространенным способом хищения является размещение в Интернете поддельных «фишинговых» страниц входа в «Интернет-банк». При этом интерфейс «фишинговой» страницы визуально схож с официальной страницей банка, а фишинговые ссылки содержат слова, схожие с названием банка.

Расчет злоумышленников построен на невнимательности клиентов, которые при входе в «Интернет-банк» через поисковой запрос в Интернете зачастую по первой ссылке попадают на страницу мошенников. Далее клиент вносит авторизационные данные в предложенные ему формы, не подозревая, что ресурс не является официальной страницей банка. Таким образом, в распоряжении мошенников оказывается информация, позволяющая получить доступ к счетам клиента. Отличительным признаком «фишинга» является наличие пометки «реклама», зависание страницы после ввода реквизитов со ссылкой на проведение технических работ, наличие орфографических и пунктуационных ошибок, некорректное наименование Банка БелВЭБ.

В настоящее время мошенники видоизменяют схемы «фишинга»: после получения реквизитов доступа переходят в «режим ожидания» и осуществляют хищение средств только после поступления на счет клиента крупной суммы.

Уважаемые клиенты! Помните, что любая попытка завладения личной информацией должна вызывать настороженность. Небезопасно переходить по подозрительным ссылкам и вводить в предложенные вам на интернет-ресурсах формы свое имя, телефонный номер, паспортные данные, реквизиты платежных карт, коды доступа, сеансовые ключи и прочую информацию из поступающих SMS-сообщений. Проверяйте корректность адресов сайтов, которые вы посещаете, даже если они представляют банк или другие крупные и известные организации.

Банк БелВЭБ настоятельно рекомендует соблюдать следующие меры безопасности:

- не переходить по ссылкам, вызывающим подозрение;
- в случае перехода и зависания страницы после ввода авторизационных данных незамедлительно обратиться в банк для блокировки карт и услуги "Интернет-банк» (до завершения разбирательства);
- при использовании веб-приложения или мобильного приложения Belveb24 всегда проверять адрес входа – www.belveb.by, www.belveb24.by, переходить в «Интернет-банк» только с официальной страницы сайта Банка БелВЭБ, сохранить официальную ссылку для входа в личный кабинет на главной странице браузера;
- при регулярном пользовании услугой «Интернет-банк» для минимизации рисков использовать мобильное приложение «UP».

Напоминаем также, что информация о планируемых временных ограничениях доступа пользователей к каналам дистанционного банковского обслуживания регулярно обновляется в разделе «Уведомления».

Будьте внимательны и осторожны! Проверяйте сайты и страницы, на которые вы заходите!