08.07.2021

Группа РЭЦ и БелВЭБлизинг обсуждают создание нового продукта продвижения экспортных поставок в Беларусь

Группа РЭЦ и БелВЭБлизинг обсуждают создание нового продукта продвижения экспортных поставок в Беларусь

Об этом рассказал Руководитель Представительства Российского экспортного центра в Беларуси Виктор Доронкевич на круглом столе, посвященном вопросам расширения и производственной кооперации с предприятиями Республики на площадке INNOPROM 2021.

Новое решение Группы РЭЦ и БелВЭБлизинг может обеспечить покупателей российской продукции дополнительными источниками финансирования через лизинговые инструменты. В рамках нового продукта БелВЭБлизинг рассматривает возможность предоставления финансирования белорусским предпринимателям под поставки российской высокотехнологичной продукции с упрощением требований и оптимизации процесса принятия решения.

«Преимущество от создания нового продукта почувствуют и российские экспортёры, и белорусские предприятия», - рассказал Генеральный директор ООО «БелВЭБлизинг» Павел Агеенков.

«Объем поддержанного экспорта в Беларусь за время существования Представительства РЭЦ в Республике превысил 7 млрд долларов США, что само по себе говорит о больших объемах товарооборота между странами и о встречном интересе к российской продукции со стороны белорусских покупателей», - прокомментировал Виктор Доронкевич востребованность расширения мер финансовой поддержки направления.

В 2020 году 53% от объемов поддержи РЭЦ экспорта в Беларусь пришлось на продукцию машиностроения, затем идет металлургическая промышленность, АПК, химпром, леспром, легкая промышленность, а также фарма и косметическая промышленность.

«Экспорт фармацевтической и косметической промышленности сейчас на 7 месте по товарно-сырьевой статистике РЭЦ, но это направление динамично развивается – увеличиваются объемы: как в количестве, так и в качестве, в том числе при поддержке РЭЦ», - заметил Виктор Доронкевич.

Экспортерам, принимающим участие в Деловой миссии РЭЦ в Екатеринбурге, рассказали о существующих финансовых мерах поддержки торговли между странами, страховых и кредитно-гарантийных продуктах ЭКСАРа и РОСЭКСИМБЬАНКа, входящих в Группу РЭЦ, а также о возможности подключения инструментов БелВЭБлизинга при экспортных поставках.

«Мы сотрудничаем с организациями по всему миру, чтобы вместе с экспортерами комфортно проходить по всему экспортному маршруту, предоставляя надежное финансовое плечо», - прокомментировал Директор по развитию международной сети АО «РЭЦ» Дмитрий Прохоренко.


ООО «БелВЭБлизинг» создано в 2018 году при совместном участии Банка БелВЭБ и ВЭБ-лизинга.


ООО «БелВЭБлизинг» входит в группу Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, содействует реализации масштабных инвестиционных проектов, развитию экономической интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь и на сегодняшний день предлагает наиболее выгодные условия по финансированию поставок высокотехнологичного оборудования российского производства в Республику Беларусь. Предоставление таких условий является возможным благодаря программе поддержки российского экспорта, которая реализуется посредством предоставления субсидий Правительства Российской Федерации в пользу ВЭБ. РФ для удешевления процентной ставки по кредитам, предоставляемым компании для приобретения российских товаров и передачи их в лизинг на территории Республики Беларусь.