03.04.2024

В Гродно обсудили реализацию механизмов развития жилищного строительства на основе опыта ДОМ.РФ

В Гродно обсудили реализацию механизмов развития жилищного строительства на основе опыта ДОМ.РФ

Вопросы реализации первого в Беларуси проекта жилой застройки на основе опыта Группы ДОМ.РФ обсуждены 2 апреля на встрече Председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караника с директором по развитию городской среды Фонда ДОМ.РФ Антоном Финогеновым, Председателем Правления Банка БелВЭБ Василием Матюшевским и Генеральным директором БелВЭБ Капитал Игорем Купрашевичем.

1712148766473.jpg

Специалистами БелВЭБ Капитал совместно с Фондом ДОМ.РФ предложена архитектурно-планировочная концепция развития земельного участка по ул. Ткацкая с учетом генплана Гродно, которая соответствует российским стандартам комплексного развития территорий. Российскими специалистами даны рекомендации по насыщенности и разнообразию застройки, типологии и архитектуре объектов, организации общих дворовых территорий и наполнению разноплановой инфраструктурой общего пользования.

Реализация пилотного проекта на предложенном участке гарантирует увеличение жилого фонда Гродно более, чем на 350 000 кв. м. Развитие социальной инфраструктуры обеспечат два детских сада, школа, спортивный центр, бизнес центр, многоуровневые паркинги, а также торгово-развлекательный центр. Безопасную и комфортную обстановку на территории застройки будут создавать закрытые дворы без автотранспорта.

«По Стандартам ДОМ.РФ планируется реализовать проект крупного жилого района в третьем по численности городе Республики Беларуси – Гродно. На 97,5 гектарах предполагается строительство разных форматов жилья по среднеэтажной модели Стандарта КРТ, и не менее 30% застройки составят сервисные функции, в том числе торговый и бизнес-центры. Беларусь стала третьим государством после Казахстана и Узбекистана, где идёт работа по применению Стандарта комплексного развития территорий ДОМ.РФ», – отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

1712148766465.jpg

«Мы бы хотели, чтобы в городе Гродно кроме исторического стиля формировался еще и свой современный стиль, который вызывал бы интерес у горожан, и который не стыдно было бы оставить следующим поколениям. И мы в этом плане благодарны за обсуждение, консультации с Фондом ДОМ.РФ, который имеет большой опыт реализации подобных проектов – это как социальные проекты, так и жилье повышенной комфортности, комплексная застройка территории. В этом плане сегодняшняя встреча еще очень полезна тем, что присутствуют представители банковской сферы для того, чтобы предложить новые более гибкие инструменты кредитования, в том числе и граждан, желающих улучшить свои жилищные уходы», – обозначил Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник.

Справочно:
Стандарт комплексного развития территорий ДОМ.РФ был разработан по поручению Правительства РФ в 2019 году. Это методическое руководство по развитию уже застроенных и освоению новых территорий. Документ включает в себя рекомендации по жилищному строительству с учетом лучших урбанистических практик, сохранения исторической застройки и необходимости экономического развития городов.