Бизнес

Психология бизнеса как важнейшее направление в организации рабочего процесса

Что такое психология бизнеса? Для чего она нужна и какие вопросы помогает решать? Разберем новое направление психологии в нашей статье.

Автор:
Редакция
23.06.2022
5 минут чтения

Психология бизнеса — это современное направление психологии, которое анализирует бизнес как целостное многопрофильное явление и разрабатывает действенные рекомендации для повышения рентабельности каждой конкретной организации. В работу психолога в данной области науки также входит оптимизация сотрудничества между предпринимателями и потребителями, оказание психологической помощи лицам, связанным с бизнесом. За счёт того, что бизнес-психология зародилась на объединении гуманитарных предметов, а именно психологии, социологии и экономики, а также за счёт развития социально-экономических отношений эта отрасль науки активно развивается и рассматривает бизнес-процессы с разных сторон.

Источник фото: interactive-psy.com

В последнее время особенно растёт спрос на направления работы, связанные с сопровождением деятельности различных бизнес-структур. Среди представителей малого и среднего бизнеса возникают ситуации, которые требуют помощи квалифицированных психологов. При этом в предпринимательстве количество сторонников грамотного урегулирования психологических процессов и проблем постоянно увеличивается. Данное направление может быть использовано практически в каждой организации.

Психологам в организациях зачастую приходится решать вопросы, связанные с:

  • низкой эффективностью;
  • привлечением и удержанием высококвалифицированного персонала;
  • отсутствием корпоративной этики и культуры;
  • проблемы взаимоотношений руководитель-сотрудник и др.

Для изучения этих вопросов психолог проводит ряд исследований внутри компании, изучает коммуникацию между сотрудниками, возможные кризисы и явления и т.д.

Источник фото: pir.dowlatow.pro

Не менее важны знания и понимание влияния психических явлений, позволяющие найти новые способы решения сложностей, возникающих у руководителей и сотрудников. Для решения некоторых вопросов и повышения эффективности бизнес-процессов разрабатывается обучение внутри компании, используются методы оптимизации взаимодействий не только внутри компании, но и с деловыми партнёрами и обществом, в целом. Немало важным является изучение и построение необходимого типа управления и поведения успешного руководителя, учитывая его индивидуальные особенности.

Каждая организация имеет свою уникальную историю развития, на которую влияет огромное множество факторов. На первый взгляд, индивидуальные особенности собственника и руководителей не влияют на дальнейший сценарий развития бизнеса, но, на самом деле, это не так. И, по сути, делая психологический разбор организации, психолог составляет портрет владельца, выявляет негативные аспекты, влияющие на эффективность бизнес-процессов. То есть бизнес невозможно рассмотреть отдельно, не касаясь личности.

Специалисты, изучающие работу организации, видят всю многопрофильность, сложность и, одновременно, противоречивость в компании. Во время психологического исследования анализируются интересы потребителей, механизмы и методы продвижения товара, а также роль бизнеса во всём человечестве.

В настоящее время не менее популярны бизнес-тренеры. Но в чем же их отличия от бизнес-психологов? Тренер даёт инструменты для решения задач и учат как ими воспользоваться, а психолог работает с более глубокими ресурсами, то есть причинами того или иного явления.

Источник фото: vedushie.by

С развитием экономической сферы, в том числе предпринимательства, требования к умению выстраивать правильные связи постоянно растут. Профессиональное и личностное развитие в бизнесе возможно именно благодаря этой новой ветви психологии. Роль специалистов в области психологии, несомненно, велика. Ведь именно они понимают особенности построения и развития современного бизнеса, а также роль самого человека в достижении поставленных целей и задач, способны направить активность руководителей и персонала на решение проблем, получение устойчивого конкурентного преимущества и развитие предприятия.

Современную реальность уже тяжело представить без бизнес-психологии, так как это развивающееся направление оказывает колоссальную поддержку бизнесу и людям, желающим расти и развиваться.

Оцените статью

Устройте бизнес поудобнее с пакетами услуг РКО

Подробнее