20.09.2021

Банк БелВЭБ реализовал сделку по экспортному факторингу для «Элемы»

Банк БелВЭБ реализовал сделку по экспортному факторингу для «Элемы»

Банк БелВЭБ совместно с одним из крупнейших производителей и экспортеров женской одежды ОАО «Элема» реализовал сделку экспортного двухфакторного факторинга без права обратного требования (регресса).

Теперь компания может регулярно получать от Банка БелВЭБ финансирование в момент отгрузки товара покупателю в Российской Федерации, увеличивать объемы экспортных поставок без риска их несвоевременной оплаты.

«Ранее инструменты двухфакторного факторинга ОАО «Элема» не практиковало в своей деятельности, хотя неоднократно мы подходили к решению данного вопроса с различными банками и финансовыми институтами, - отмечает директор ОАО «Элема» Анатолий Венедиктов. - Банку БелВЭБ удалось в очень короткие сроки разрешить все вопросы, связанные с финансированием в рамках такого инструмента с одним из наших крупнейших клиентов-нерезидентов. В итоге с помощью специалистов банка мы быстро согласовали все условия факторинга с нашим контрагентом, нашли понимание по финансовому вознаграждению банка, и завершили сделку точно в срок. При этом специалисты Банка БелВЭБ помогали на каждом этапе, что, собственно, и повлияло на ее благополучное заключение и исполнение».

Двухфакторный факторинг – операция факторинга по внешнеторговому контракту, позволяющая участникам сделки существенно снизить риски благодаря гарантии, предоставляемой банком покупателя. Подробнее с особенностями двухфакторной модели факторинга можно ознакомиться здесь.

Предприятия, воспользовавшиеся двухфакторным факторингом, получают возможность увеличить объемы и расширить географию внешнеторговых операций.

Банк БелВЭБ является членом FCI (Factors Chain International) – глобальной организации, координирующей работу финансовых институтов в области международного факторинга и предоставляющей платформу для проведения операций двухфакторного факторинга.

«Основной целью развития двухфакторного факторинга стало предоставление нашим клиентам нового гибкого инструмента финансирования с одновременным хеджированием риска невозврата дебиторской задолженности, который к тому же не будет нагружать структуру баланса предприятий обязательствами», - поясняет директор департамента развития корпоративного бизнеса Банка БелВЭБ Александр Кашлач.

Объем мирового рынка международного факторинга в 2020 году составил 520 млрд. евро, при этом на долю Республики Беларусь приходиться только 290 млн. евро. Более активное использование данного инструмента финансирования позволит в долгосрочной перспективе увеличить объем рынка международного факторинга в республике, защитить экспортеров на иностранных рынках, а также предоставить плечо финансовой помощи для импортеров Беларуси.

Дополнительную информацию о факторинге Банка БелВЭБ можно получить по телефонам: +375 17 309 62 70 или 7209 МТС, A1, life:)