Бизнес

3 инновационных способа повысить лояльность к бренду

Создание положительного имиджа бренда – процесс длительный. Необходимо постоянно развиваться, изучать тенденции и применять их к своему продукту. Лояльность потребителей является вознаграждением за эту кропотливую работу. Какое значение имеет лояльность к бренду в современном мире?
Автор:
Редакция
22.08.2023
13 минут чтения

Лояльность к бренду напрямую зависит от потребителей и их желания постоянно выбирать и покупать ваш продукт или товар. Доверие и эмоциональная привязанность помогают развить ту самую связь с аудиторией и зарабатывать. Для растущего бизнеса значимость бренда имеет огромное значение, так как это способствует повышению лояльности. Приверженность постоянных клиентов помогает оставаться на плаву даже в сложных экономических ситуациях, расширять аудиторию благодаря их рекомендациям другим людям.

Верность покупателей можно оценить, когда при увеличении стоимости они всё равно выберут именно ваш продукт или при отсутствии его в магазине найдут товар в другом месте.

лояльность01-min.jpg
Источник фото: sundaysky.com

Почему повышение лояльности к бренду является ключевой задачей для компаний?

Бренд – инструмент, который формирует стратегию развития бизнеса. Лояльность – привязанность потребителя к бренду, товару или определённой компании.

Лояльность к бренду можно определить по ряду показателей, где покупатель:

  1. отдаёт предпочтение определённому бренду среди большого выбора других марок;
  2. длительное время постоянно покупает один и тот же бренд;
  3. удовлетворённость и положительный опыт от использования продукта;
  4. эмоциональная привязанность и ощущение необходимости именно в этой марке.

Выгоды от лояльности:

  • рост доходов – экономические выгоды от лояльности;
  • преданность аудитории и вовлечение её в развитие бизнеса;
  • увеличение повторных покупок;
  • увеличение количества потребителей;
  • конкурентное преимущество среди других компаний;
  • улучшение имиджа компании.

Три стратегии для повышения лояльности к бренду

Клиентоориентированный подход – то, на что обращает внимание каждый бизнес. И ведь действительно, необходимо поставить клиента и его желания на первое место. Без предоставления высокого качества продукции или услуг не может быть дальнейшего общения с клиентом, так как завоевать его доверие будет очень непросто.

Когда продукт хорошего качества и его хочется покупать, стоит найти точки соприкосновения с потребителем. Персонализация коммуникации с клиентом станет одной из таких точек. Изучение клиента, его поведения, привычек и предпочтений на основе взаимодействий с продуктом, истории покупок, поиска и т.д. Это позволяет предлагать потребителю то, что ему точно понравится. Стоит не забывать и о коммуникации через рассылки. Создание индивидуальных рекомендаций, предложений или скидок позволяет удерживать клиента и давать ощущение значимости вашему бренду.

лояльность02-min.jpg
Источник фото: sostav.ru
  • Создание положительного опыта обслуживания и взаимодействия с клиентами

Между бизнесом и клиентами всегда существует множество различных точек соприкосновения. Общение с аудиторией может быть прямое и косвенное, при этом необязательно оно завершается покупкой. Опыт такого взаимодействия может быть положительным и отрицательным. От него будет зависеть дальнейшая судьба бренда (создание или его разрушение).

Потенциальный покупатель заходит на сайт или в приложение – начальный этап взаимодействия. Если его работа не корректна или не понятна, то, вероятнее всего клиент уйдёт. Поэтому улучшение интерфейса сайта или приложения является началом для создания дальнейшего положительного взаимодействия.

Чтобы клиент остался доволен, необходимо создать качественный сервис. Стоит также уделить особое внимание оперативной поддержке клиентов. Отвечайте на все сообщения, даже негативные, помогайте решить любую проблему. Проявление внимательности и истинное желание помочь ощущается покупателем. С большей вероятностью он вернётся, когда вы создали положительный опыт обслуживания, даже если возникли проблемы.

  • Разработка программы лояльности и вознаграждения клиентов

Целью создания программы лояльности является стимулирование повторных покупок, увеличение уровня удовлетворенности клиентов и привлечение новых.

Основные компоненты программы лояльности:

  1. Программа бонусов. Клиенты получают бонусы за каждую покупку, которые они смогут накапливать и обменивать на различные приятные вознаграждения, такие как скидки на следующую покупку или подарки.
  2. Скидки и акции для постоянных клиентов. Для постоянных клиентов должны быть предоставлены специальные скидки и акции, которые не доступны для других покупателей. Это позволит поощрять лояльность клиентов и поддерживать их интерес к бренду.
  3. Персонализированные предложения. Отслеживание предпочтений и покупательских привычек каждого клиента и предоставление им персонализированных предложений в соответствии с их интересами. Например, те, кто предпочитают определенный товар, могут получить специальные скидки на него.

Дополнительные возможности программы лояльности:

  1. Уровни лояльности. Ваша система может иметь разные уровни лояльности для клиентов. Чем больше человек покупает у вас, тем больше получает в ответ. Высокий уровень лояльности позволяет получить эксклюзивные бонусы и скидки. Такая система способствует удержанию клиентов и предоставляет возможность покупать только у вас.
  2. Реферальная программа. Постоянные покупатели становятся посредниками между вашим брендом и новыми клиентами, приглашая своих знакомых пользоваться вашими услугами. За каждого привлеченного клиента клиент-посредник может получить дополнительные бонусы или скидки.
  3. Система отзывов и рейтингов. Покупатели могут оставлять отзывы и ставить оценки на ваш продукт или услугу. За поддержание высокого рейтинга или положительных отзывов клиенты могут быть вознаграждены дополнительными бонусами или скидками.
  4. Мобильное приложение. Разработка мобильного приложения позволит клиентам легко отслеживать свою программу лояльности, получать персонализированные предложения и воспользоваться специальными акциями.

Для предпринимателя система должна предоставлять аналитику, чтобы проверять эффективность программы лояльности и при необходимости вносить корректировки.

Разработка программы лояльности и вознаграждения клиентов поможет повысить уровень удовлетворенности клиентов, потребительский интерес, увеличить количество повторных покупок и привлечь новых клиентов, что в итоге приведет к увеличению прибыли вашего бизнеса.

лояльность03-min.jpg
Источник фото: soldimarketing.ru
  • Активное участие в социальных сетях и создание сообщества

Активное ведение аккаунтов в социальных медиа и создание сообществ являются важными стратегиями для привлечения и удержания клиентов.

При создании нового аккаунта выбирать платформу стоит исходя из вашей целевой аудитории. Профиль должен содержать информацию о вашем бизнесе и контактные данные.

Кроме того, ведение социальных сетей позволяет найти определённые точки соприкосновения с покупателями. При этом важно соблюдать регулярность при публикации контента и использовать различные его типы. Например, опросы и интерактивные викторины.

Проведение конкурсов и розыгрышей – это эффективный способ привлечь внимание клиентов и заинтересовать их принять участие в ваших акциях. Определите правила участия: например, подписаться на ваш аккаунт в социальных сетях, отметить друзей в комментариях или использовать определенный хэштег. Предложите привлекательные призы, которые будут интересны вашим клиентам.

лояльность04-min.png
Источник фото: famisafe.wondershare.com

Регулярное общение с клиентами помогает укрепить ваши отношения с ними. Отвечайте на комментарии и вопросы, не оставляйте их без внимания. Публикуйте новости, акции, скидки и интересный контент, который будет полезен вашей аудитории. Старайтесь взаимодействовать с клиентами, задавая им вопросы или запуская дискуссии.

Важно ваше активное участие в социальных сетях и создание сообществ, чтобы привлечь внимание клиентов, удерживать их и поддерживать отношения. Это поможет вам установить лояльность клиентов, повысить узнаваемость бренда и увеличить продажи.

Применение технологий для повышения лояльности к бренду

Традиционные методы не всегда являются эффективными в современных меняющихся условиях. Так как клиенты – значимая и основная часть бизнеса, то необходимо должное внимание уделять именно им. С данной задачей поможет справиться CRM-система. Она особенно необходима в отделе маркетинга, для обслуживания клиентов и продаж.

лояльность05-min.png
Источник фото: atwest-rentacar.com

CRM-система позволяет составить клиентскую базу и автоматизировать процесс взаимодействия с покупателями по разным каналам связи. Даже для молодого бизнеса стоит выбирать не самую дешёвую, а более функциональную систему.

С помощью данной системы возможно повысить лояльность клиентов к компании. И сделать этого гораздо проще, так как в одном месте содержатся детали заказов, предпочтения, завершённые и незавершённые сделки и даже личные данные (при проведении соответствующих опросов). Благодаря использованию полученных данных о клиентах можно уделить внимание деталям, быстро оформлять заявки и отвечать на запросы.

Персонализация является технологией, благодаря которой создаётся тесная связь с аудиторией. Персонализированные контент и реклама адаптируются к интересам и способствуют укреплению прочной связи с брендом. Этот эффективный метод используется в таргетированной рекламе и персонализированных рассылках.

Применение современных технологий позволяет вовлекать и удерживать клиентов, повышать их лояльность, грамотно выстраивать отношения и создавать клиентоориентированный подход. Поэтому принимать меры по повышению лояльности к бренду нужно уже сегодня!

Оцените статью

Подписывайтесь на наш telegram-канал

Подписаться
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*