Здоровье

Чек-ап обследование: что, зачем и сколько?

Автор:
Редакция
12.04.2024
11 минут чтения

Появились симптомы заболевания, что-то заболело – и только тогда мы обращаемся к врачу. Узнали себя? А что, если действовать на опережение и регулярно проверять состояние своего организма до появления жалоб? Чек-ап можно сравнить с техосмотром автомобиля, который необходимо проходить раз в год. О машине мы помним, а о самом главном, о себе, зачастую забываем. Поэтому стоит отвлечься от повседневных забот, прочитать данную статью и пройти обследование для более здоровой и уверенной жизни.

чекап01-min.jpg
Источник фото: profimedika.ru

Введение: Что такое чек-ап обследование и как оно проводится?

Чек-ап обследование — это комплексный медицинский осмотр, который направлен на оценку общего состояния здоровья человека. В него входит целый перечень анализов, исследований, тестов и консультаций специалистов. Именно благодаря комплексному обследованию осуществляется оценка работы органов и систем, а также профилактика и диагностика заболеваний на ранних стадиях ещё до появления симптомов и жалоб.

Сами исследования могут проходить в течение дня, нескольких дней и вовсе могут потребовать нахождения в стационаре.

чекап02-min.jpg
Источник фото: ss.sport-express.ru

Кому рекомендуется проходить профилактическое обследование?

  • Внешне здоровому человеку.

Некоторые болезни могут не проявляться, даже если вы чувствуете себя хорошо, а выявить их можно только при полном обследовании. Обнаружить проблему и пройти лечение на начальном этапе можно с минимальными затратами.

  • При наличии непонятных вам симптомов.

Постоянная усталость, слабость, головокружения, проблемы со сном, аппетитом, частые ОРВИ или головные боли могут быть симптомами заболевания или нарушения функций организма, которые требуют определения причины.

  • При наличии определенного заболевания.

Регулярные осмотры по программе в отношении вашего заболевания позволят подобрать соответствующее лечение.

  • При наличии хронических, наследственных и онкологических заболеваний в вашей семье.

Если в семье есть или были случаи сахарного диабета, глаукомы, гипертонии, онкологии и других заболеваний, то стоит сделать упор на данные исследования.

Зачем нужно делать чек-ап обследование: основные преимущества

  • Раннее выявление проблем. Чек-апы позволяют выявить заболевания на ранних стадиях, когда они легче поддаются лечению и имеют более благоприятный прогноз.
  • Профилактика заболеваний. Медицинские осмотры позволяют оценить общее состояние здоровья пациента и принять профилактические меры по предотвращению развития различных заболеваний.
  • Оценка факторов риска. В ходе исследований врачи могут оценить факторы риска, такие как высокое давление, уровень холестерина, сахарный диабет, ожирение и другие, и предложить стратегии по их снижению.

чекап03-min.png
Источник фото: msk.ramsaydiagnostics.ru
  • Мониторинг состояния здоровья. Для людей, страдающих хроническими заболеваниями, исследования помогают контролировать состояние организма, эффективность лечения и корректировать терапию при необходимости.
  • Снижение риска осложнений. Регулярные медицинские осмотры помогают снизить риск и предотвратить развитие серьезных заболеваний путем раннего выявления и своевременного их лечения.
  • Повышение осведомлённости. Своего рода «сканирование» организма помогает пациентам быть более осведомленными о состоянии своего здоровья и рисках.
  • Образ жизни отличная профилактика. Врачи могут дать рекомендации по правильному питанию, необходимой физической нагрузке и т. д., что поможет поддерживать здоровье в долгосрочной перспективе.

Какие исследования включает чек-ап обследование и какие существуют показания для его проведения?

Существуют различные программы, каждая из которых имеет свой список исследований. Конкретный список зависит от пола, возраста, образа жизни, наличия заболеваний у вас и в вашей семье. Он может подобран индивидуально и зависеть от задачи.

чекап05-min.jpg
Источник фото: peredelkinokardio.ru

Стандартная комплексная диагностика обычно включает:

  • Основные медицинские анализы: общий анализ крови и мочи для выявления наличия нарушений (анемии, воспалительного процесса и т. д.), а также биохимический анализ крови для оценки уровня глюкозы, витамина D, холестерина, ферментов печени и других важных показателей, позволяющих выявить нарушения в работе и функционировании органов и систем.
  • ЭКГ (электрокардиограмма). Оценка работы сердца и выявление аномалий в его ритме и функционировании.
  • Ультразвуковое исследование органов. Например, УЗИ брюшной полости позволяет оценить состояние целого ряда органов сразу: печени, селезенки, поджелудочной железы и желчного пузыря.
  • Функциональные тесты. К ним относятся измерение артериального давления, оценка дыхательной функции, тесты на уровень физической активности и т. д.
  • Другие исследования. В зависимости от потребностей пациента и рекомендаций врача могут быть проведены и другие исследования: маммография, рентгенография, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и т. д.

Если вы же готовитесь к беременности, то отдельный упор врачи делают на проверку здоровья репродуктивных органов, общего состояния и способности выносить ребенка, а также генетические заболевания.

Для детей дошкольного и школьного возраста тоже существует свои программы чек-апа, которые направлены не только на профилактику заболеваний, но и на оценку правильного развития. Обычно кроме стандартных анализов и измерения роста, веса, давления необходимо пройти целый ряд специалистов: педиатра, невролога, офтальмолога, оториноларинголога, стоматолога, уролога (для мальчиков) и гинеколога (для девочек).

Для мужчин и женщин в возрасте 40–50 лет программа чек-апа состоит из обследований:

  • сердечно-сосудистой системы на ишемию, риск развития тромбоза и инфаркта, атеросклероза;
  • половых органов (у мужчин на рак простаты, у женщин на рак молочных желез и гормональные изменения в пред- и менопаузе);
  • обмена веществ и минералов на предмет их нарушения, особенно развития анемии и диабета.

Где можно пройти чек-ап обследование и как выбрать подходящую клинику?

Check-up можно пройти во множестве медицинских учреждений, включая частные и международные клиники, специализированные медицинские центры и государственные поликлиники. При выборе подходящей клиники следует учитывать несколько ключевых критериев:

чекап06-min.png
Источник фото: 4brain.ru
  • Репутация и опыт. Изучите опыт и качество предоставляемых услуг в клинике, а также прочитайте отзывы пациентов. Убедитесь, что у клиники есть лицензия на медицинскую практику.
  • Доступность. Удостоверьтесь, что выбранная клиника имеет удобное месторасположение и место для парковки. Также проверьте, какие специалисты работают в клинике и какой опыт у них имеется. Прислушиваться к рекомендациям врачей проще, когда вы уверены в их квалификации.
  • Наличие оборудования и технологий. Современное медицинское оборудование и передовые технологии для диагностики и обследования напрямую влияют на результат исследований.
  • Стоимость услуг. Сравните стоимость чек-апа в разных клиниках, а также уточните, что входит в стоимость. Иногда клиники проводят скидки и акции на такую услугу.

Регулярность проведения чек-ап обследования и рекомендации специалистов

Если вы себя хорошо чувствуете, то проходить полную диспансеризацию стоит 1 раз в год. При наличии даже незначительных жалоб стоит сразу обращаться к врачу.

Каждый годичный осмотр специалисты рекомендуют начинать с посещения терапевта, который учтет ваши жалобы и подберет подходящую программу с учетом индивидуальных факторов риска.

чекап07-min.jpg
Источник фото: s3.sravni.ru

Моменты, на которые стоит обратить внимание женщине:

  • ежегодное посещение гинеколога и прохождение УЗИ малого таза (с 18 лет);
  • исследования на основные гинекологические онкомаркеры и мазки на онкоцитологию, микрофлору шейки матки (после 30 лет);
  • маммография (от 40 лет), так как рак молочных желез является одним из самых коварных и распространенных заболеваний.

Мужчинам стоит ежегодно проходить осмотр у врача-уролога и делать УЗИ предстательной железы. В остальном возрастные рекомендации для мужчин и женщин связаны с изменениями в работе органов и систем, которые требуют тщательного их осмотра и изучения.

Регулярная проверка здоровья играет важную роль в предотвращении серьёзных заболеваний. Имея возможность раннего выявления патологий и рискованных факторов, можно своевременно принимать меры по их устранению или контролю. Это позволяет сохранить качество и повысить продолжительность жизни. Регулярные обследования также позволяют ответственно и бережно относиться к своему организму. Помните, что забота о своем здоровье начинается с регулярных визитов к врачу и проведения рекомендованных обследований.

Оцените статью

Карта для пенсионеров

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*