Здоровье

Какую воду лучше пить? Выбираем с пользой для здоровья

Без неё человек может прожить не больше 5 дней. Она бывает минеральная, фильтрованная, бутилированная, кипячёная. Вода – это наше всё. Поэтому уважительное отношение и внимание к ней, знание ее силы и пользы – must-have для каждого из нас.
Автор:
Редакция
20.01.2023
9 минут чтения

Вода – такая простая субстанция, но такая важная жидкость в нашей жизни. Она способствует правильной работе органов и течению всех процессов в организме. Около 65-80% от массы тела составляет именно вода. При этом норма её потребления для каждого конкретного человека индивидуальна. Рекомендации Европейского агентства по безопасности продуктов питания говорят о необходимости потребления 2 л воды в день для женщин и 2,5 л – для мужчин. Если же вы занимаетесь спортом, находитесь в жарких условиях, то это количество увеличивается. Поэтому важно сделать правильный выбор среди всего разнообразия воды, пригодной для питья.

вода01-min.jpg
Источник фото: vodovoz.ru

Питьевая вода предназначена для употребления человеком и не опасна для его здоровья. Она должна соответствовать определённым стандартам качества. По данным ВОЗ, вода, предназначенная для употребления, должна соответствовать широкому перечню критериев (около 100). Среди них – вкус, цвет, запах, минерализация и другие.

Большую часть воды, пригодной для питания, добывают с рек, озёр, водохранилищ, а оставшуюся часть – из недр земли, то есть из скважин, родников и колодцев. Любая вода, будь то из-под крана или в бутылке, проходит ряд лабораторных исследований, подвергается очистке и обеззараживанию.

  • Пресная вода

вода02-min.jpg
Источник фото: pibig.info

Самая ценная вода, так как её процент самый маленький от общего её количества на нашей планете. Но к употреблению такая вода в природе не пригодна.

  • Водопроводная вода

вода03-min.jpg
Источник фото: ont.by

Такую жидкость из-под крана лучше не употреблять, так как качество и состав воды по итогу в вашем стакане зависит от города и изношенности труб. Кроме того, она подвергается дезинфекции при помощи хлора. Но различные его соединения вредны для организма и могут приводить к всевозможным заболеваниям. Желательно первоначально отстаивать или фильтровать такую воду, если вы кипятите её в чайнике или используете для приготовления еды. При кипячении многие микроэлементы оседают на нагревательных элементах или дне посуды. И такая вода теряет полезные свойства. Очистить водопроводную воду от микроорганизмов и загрязнений можно также при помощи пурифайера. Чудо жидкость в «сыром» виде может быть полезна, но только в том случае, когда проведён её анализ.

  • Фильтрованная вода

вода04-min.png
Источник фото: c.dns-shop.ru

Один из самых популярных видов воды. Кто-то покупает кувшинный фильтр, а кто-то – целую систему для очистки воды. Для полноценной и качественной очистки необходимо знать первоначальный состав воды, а затем подбирать картриджи для фильтра. В любом случае такая жидкость гораздо лучше, чем просто водопроводная вода.

  • Дистиллированная вода

вода05-min.jpg
Источник фото: botaniccraft.ru

Такая жидкость получается путём нагревания и превращения в пар, а затем охлаждения и превращения в жидкость. По сути, такая вода «пустая», хотя может показаться, что очень полезна для употребления. Да, пить её можно. Но есть одно существенное но – это отсутствие солей, минералов и других компонентов в составе дистиллированной воды. Это приводит к вымыванию микроэлементов из организма.

  • Родниковая вода и вода из колодцев и скважин

вода06-min.jpg
Источник фото: s.057.ua

Ещё буквально пару десятков лет назад только такую воду использовали и употребляли наши бабушки и дедушки. И всего лишь за это непродолжительное время всё кардинально поменялось. Сейчас в большинстве случаев такая вода не пригодна для употребления. Виной всему высокий уровень солей и минералов. Загрязнение воды происходит в результате массового использования удобрений и разложения мусора, а также из-за роста объемов канализационных и промышленных отходов. Качественную воду из родника, колодца или скважины можно найти, но такая вода будет находиться вдали от городской черты. Перед её употреблением отдайте её на анализ в лабораторию. Но находясь в лесу далеко от города, вряд ли есть возможность это сделать, поэтому перестрахуйтесь и закипятите набранную из родника воду.

  • Талая вода

вода07-min.png
Источник фото: i0.wp.com

Такая вода благоприятно влияет на организм и способствует улучшению обмена веществ, выведению токсинов и шлаков. К сожалению, в современной экологической ситуации природный лёд без вредных примесей найти не просто. А если хочется попробовать вкус талой воды, то это можно будет сделать и дома. Чистую питьевую воду заморозьте в морозильнике и дайте растаять. По вкусу и свойствам она будет максимально похожа на природную талую воду.

  • Минеральная вода

вода08-min.jpg
Источник фото: vodovoz.ru

Природная минеральная вода добывается из артезианских скважин и содержит широкий перечень ионов и различных молекул. На прилавках магазинов можно встретить газированную и негазированную, столовую, лечебно-столовую и лечебную минеральную воду. Столовая содержит меньше всего солей и подходит для ежедневного использования. Лечебно-столовая минеральная вода имеет в своём составе повышенное содержание минералов и микроэлементов. Но здесь важно соблюсти рекомендации врача. Употреблять лечебную минеральную воду бесконтрольно может иметь неблагоприятные последствия.

  • Бутилированная вода

вода09-min.jpg
Источник фото: yakutia.info

Эта разновидность питьевой воды используется для фасовки в бутылки для продажи и на пищевых производствах. Выделяют 2 категории питьевой бутилированной воды: первая и высшая. Их отличия состоят в способах добычи и требованиях к обработке:

  1. Для первой категории требования не такие строгие и в качестве источника используются поверхностные водоёмы или водопроводная вода.
  2. Чтобы получить воду высшей категории, необходимо добыть её из артезианской скважины или родника, а затем пройти тщательный контроль на содержание токсических веществ и наличие макро- и микроэлементов, необходимых организму. Если таких веществ не хватает, то воду насыщают с помощью кондиционирования.

Бутилированная вода высшей категории идеально подходит для ежедневного применения за счёт сбалансированного состава минеральных веществ. Кроме того, производитель гарантирует её безопасность.

 

Вода – ценнейший источник жизни и здоровья. Но не всякая вода пригодна для употребления и приносит пользу организму. Эта жидкость должна обеспечить кислотно-щелочной и водно-солевой баланс. Повсеместное использование всех возможных систем очищения воды не только не принесёт пользы, а даже навредит. Выбирать лучшую питьевую воду необходимо, исходя из личных предпочтений, но с учётом описанных выше особенностей.

Воду выбрали. Осталось лишь ответить на 2 популярных вопроса:

  • Холодную, тёплую или горячую?

Лучше всего употреблять воду комнатной температуры или слегка подогретую.

  • Когда пить?

Когда организм требует утолить жажду.

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*