Здоровье

Мини-грядка на подоконнике: секреты успешного выращивания микрозелени в любом помещении

Домашний огород на подоконнике – это давно не хобби бабушек, а современный тренд. Ведь мини-грядка может выглядеть стильно, красиво и к тому же это ещё и вкусно. Благодаря выращиванию микрозелени можно получать витамины круглый год и придавать изюминку своим блюдам. Чтобы свежая зелень была у вас на столе, не нужно полоть огород на даче или посещать магазины.
Автор:
Редакция
20.10.2023
9 минут чтения

Микрозелень – молодые ростки всем известных растений, которые пригодны для употребления. Внутри крохотного семени кроется энергия жизни. Когда оно прорастает, его богатый питательный состав раскрывается. Употреблять такие ростки можно уже после появления первых листочков. Микрозелень или микрогрин часто называют овощным конфетти, так как её цветовая палитра очень разнообразна.

микрозелень01-min.png
Источник фото: smallfood.com.ua

Микрозелень и проростки часто путают. Пророщенные семена употребляют вместе с семенем, корешком и зеленой частью на 2-5 день, а в микрогрин – только зеленую часть лишь спустя 1-3 недели. Проростки не требовательны к свету и наличию почвы, тогда как микрозелень нуждается в солнечном свете и наличии почвы или её отсутствии (гидропонике).

Преимущества выращивания микрозелени в домашних условиях

Выращивание микрозелени имеет множество плюсов:

микрозелень02-min.jpg
Источник фото: cdn.botanichka.ru
  • просто, удобно и бюджетно;
  • неприхотливость выращиваемых культур;
  • свежие зеленые салаты круглый год;
  • минимальные затраты энергии и времени;
  • быстрый рост и скорые сроки созревания;
  • польза в богатом составе микроэлементов и витаминов;
  • возможность выращивания в любом месте, так как занимает мало места;
  • добавление вкуса, цвета и текстуры различным блюдам;
  • подходит для тех, кто худеет, ведет здоровый образ жизни и предпочитает органические продукты питания.

Как создать и установить свою мини-грядку на подоконнике

Перед посадкой небольшого огорода на окне необходимо продумать, как организовать пространство. Первоначально стоит выбрать место для размещения посадок, а затем составить список покупок.

микрозелень03-min.jpg
Источник фото: homebusiness.ru

Вам понадобится:

  • пластиковый контейнер или лоток;
  • грунт или субстрат для выращивания;
  • семена;
  • пульверизатор и вода комнатной температуры;
  • ножницы;
  • пищевая пленка или прозрачная пластиковая крышка для создания парникового эффекта;
  • фитолампа (в некоторых случаях).

В качестве субстрата для выращивания подойдет:

  1. Обыкновенный грунт для горшочных растений. Правильная почва для выращивания микрозелени не должна содержать крупных кусков и щепы. Если они присутствуют, то их необходимо убрать. Лучше всего грунт простерилизовать, чтобы избежать появления грибка и плесени, нагревая в духовом шкафу, или оставить под пленкой на солнце.
  2. Гидропонный метод или гидропоника – более аккуратный способ выращивания, так как не нужна земля. В качестве субстрата подойдут коврики из кокосового волокна и конопли, кокосовая койра – недорогая, но менее питательная, чем почва. Можно также использовать перлит и вермикулит – гранулированные виды субстрата, которые воздухопроницаемы и хорошо держат влагу.

Выбор контейнера для гидропоники – ключевой аспект в выращивании микрозелени без почвы. Ёмкость должна быть просторной, чтобы между семенами было достаточно места, а также иметь дренажные отверстия. Можно выбрать и простые пластиковые контейнеры, но их необходимо два. В верхней емкости сделать отверстия для дренажа, чтобы лишняя жидкость вытекала в нижнюю.

Выбор правильных семян для мини-грядки

При посещении отдела для сада и огорода в магазине порой разбегаются глаза. Выбирать стоит специальные семена с пометкой «микрозелень».

Лучшие сорта микрозелени для начинающих – семена редиса, капусты брокколи, чиа и подсолнечника. Можно использовать также салатные смеси, так как они подобраны по вкусу, цвету и скорости роста.

микрозелень04-min.jpg
Источник фото: img.7dach.ru

При выборе семян для мини-грядки стоит обратить внимание на вкус будущих ростков:

  • пикантности придадут руккола, редис, кресс-салат, красная и зеленая горчица и их цветы;
  • изысканности вашему блюду добавят известные травы, такие как петрушка, базилик, кинза, а также кориандр, сельдерей, люцерна;
  • от пряного до сладковатого оттенка вкусов можно добиться с помощью разных сортов базилика;
  • ореховый вкус и послевкусие – у гороха, шпината, рукколы;
  • нежные и мягкие вкусы – у гороха, салата, маша;
  • яркого цвета вашему блюду добавят свекла, фиолетовая кольраби, красная капуста, мангольд, фиолетовый базилик, красная японская капуста мизуна.

Какие семена НЕ подойдут для микрозелени?

Огурцы и кабачки дадут горечь, а ростки помидоров, баклажанов и перцев приведут к расстройству пищеварения из-за содержания ядовитого вещества.

При выборе семян стоит обратить внимание на их срок годности, целостность упаковки и условия выращивания.

Уход за мини-грядкой: полезные советы и трюки

  • Освещение и температура

18-24 градуса – оптимальная температура для получения проростков. При этом место рядом с обогревателем или батареями не подойдет, так же как и на сквозняке. Главное требование для роста микрозелени – наличие солнечного света в месте выращивания, даже на подоконнике с северной стороны она может вырасти. Интересно, что микрозелень кукурузы, наоборот, лучше держать вдали от света. Именно желтые ростки содержат сладкие нотки, а вот зеленые побеги приобретают травянистый вкус.

В зимнее время года на любом окне может быть недостаточно света. Узнать это можно по бледно-зеленому цвету и длинному стеблю. Улучшить освещение можно с помощью специального светильника для растений.

микрозелень05-min.jpg
Источник фото: masterprof-season.ru
  • Полив и удобрение растений

Удобрять растения с быстрым ростом не нужно, так как при использовании хорошего грунта питательных веществ будет достаточно. Если говорить о поливе, то идеальный вариант – пульверизатор. Почва должна быть влажная, но без перенасыщения влагой, так как лишняя вода приведет к загниванию. Избежать этого поможет дренаж.

Не делайте слишком густые посадки и следуйте всем требованиям на упаковке, чтобы получить хороший урожай.

Использование микрозелени в кулинарии и здоровом питании

Уже через несколько дней или недель микрозелень будет готова к употреблению. Важный признак готовности к использованию – наличие настоящих листьев. Уже после их появления зелень можно отрезать чуть выше почвы, слегка промыть водой, обсушить бумажным полотенцем и использовать в ваших кулинарных шедеврах.

микрозелень06-min.jpg
Источник фото: metamax.by

Важный аспект – микрозелень лучше всего употреблять сразу после срезания. При длительном хранении и термической обработке она теряет множество полезных веществ и свои вкусовые качества.

Микрозелень может быть самостоятельным гарниром и использоваться как добавка к салатам, первым и вторым блюдам (мясу, птице, овощным рагу) или бутербродам. Добавить десерту уникального и экзотичного вкуса помогут люцерна, подсолнечник и горох. Цветы первых двух используются, как съедобный декор.

С помощью микрогрина можно дополнить питательностью и вкусовыми качествами ваше ежедневное меню. А мы предлагаем несколько рецептов с микрозеленью.

Завтрак – Брускетта с красной рыбой и авокадо

  1. Кусочек черного хлеба слегка подсушить на сковороде и натереть чесноком.
  2. Почистить и порезать авокадо на дольки.
  3. На хлеб намазать творожный сыр, выложить авокадо, кусочки красной рыбы и украсить кресс-салатом.

микрозелень07-min.jpg
Источник фото: i.lefood.menu

Перекус – Витаминный и освежающий смузи

  1. Приготовить 1 яблоко, 100 г ягод, полстакана микрозелени гороха и немного имбиря, помыть и почистить их.
  2. Отправить все в блендер, добавить 100 мл воды и измельчить. При подаче можно украсить любимыми микрогринами.

микрозелень08-min.jpg
Источник фото: growmicro.ru

Обед – Крем-суп

  1. Почистить 1 луковицу, 1 кг картофеля и приготовить овощной бульон.
  2. В кастрюлю с толстым дном добавить немного подсолнечного масла и нарезанный репчатый лук. Слегка обжарить его. Затем добавить 3 зубчика чеснока, немного натертого имбиря. Оставить на 1 минуту.

  3. Далее добавьте кубики картофеля и 1 стакан овощного бульона, посолите и поперчите. После готовности картофеля все превратить в однородную массу с помощью погружного блендера.
  4. Добавить сыр, перемешать. Перед подачей украсить микрогрином лука-порея.

микрозелень09-min.jpg
Источник фото: schaer.com

Ужин – Салат из микса микрозелени

  1. Отварите 2 яйца и остудите их.
  2. Нарежьте кубиками яйца, огурец и помидор.
  3. Выложите их в тарелку, добавьте любой микс микрогрина по вашему вкусу и заправьте все оливковым маслом.

AdobeStock_253631948_1900px-1392x925-min.jpeg
Источник фото: zazdravje.s3-accelerate.amazonaws.com

Создание мини-грядки на подоконнике – это очень увлекательный процесс, который можно организовать самостоятельно или привлечь детей. Такая грядка позволяет выращивать свежую зелень и овощи дома, улучшить внешний вид и питательную ценность ваших блюд.

Оцените статью

Рефинансирование кредитов

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*