Здоровье

Сила цвета, или как цвет влияет на человека

Каждый цвет имеет свой психологический смысл и может рассказать о характере, настроении и качествах человека многое. Например, голубое море нас успокаивает, запрещающие знаки имеют красный цвет, и тем самым обращают на себя внимание, а если долго созерцать черный цвет, может возникнуть депрессия. Что же ещё известно о цвете?
Автор:
Редакция
29.09.2022
9 минут чтения

С самого раннего детства и на протяжении всей жизни человека окружают различные цвета и оттенки. У многих даже появляются любимые, которые можно заметить в одежде и дизайне интерьера его жилья. Интересно, что один и тот же цвет может вызывать совершенно разный спектр эмоций. Всё зависит от его количества, характера и типа темперамента человека. Значение цвета и его влияние поможет узнать себя, улучшить свою жизнь и более детально подходить к выбору одежды, декора и того, что нас всех окружает. Оттенки, которые будоражат и вызывают тревогу, например, используются в рекламе. Многие интересные вещи можно увидеть вокруг, стоит лишь присмотреться.

цвет01-min.jpg
Источник фото: textsforyou.ru

Влияние определённого цвета на психику было замечено уже давно. Этими свойствами пользовались шаманы и колдуны. Чего уж говорить про историю, если можно просто посмотреть в одно и то же окно в разную погоду. Заметьте, как меняется настроение вместе с картинкой в ваших глазах. Когда светит солнце, вокруг всё становится ярким и красочным, а когда идёт дождь, то настроение ухудшается и день превращается в унылый. А как же по-разному будут выглядеть картины с одним и тем же содержанием, но с отсутствием одного из основных цветов в каждой из них.

Перед тем как разобраться в влиянии цвета на организм человека, необходимо понимать, что же такое цвет.

Цвет – особенность зрительного восприятия различных длин волн света. Когда световые лучи попадают в наш глаз, зрительный аппарат человека воспринимает цвет. Затем информация передаётся в головной мозг, а уже там возникает реакция в виде различных эмоций. При этом цветовосприятие – субъективная характеристика, но оно тесно связано с психическими процессами. Именно поэтому несколько человек могут смотреть на один и тот же предмет и видеть разные цвета и оттенки.

В нетрадиционной медицине используется окрашенный свет для лечения людей. Такой метод не является научно обоснованным и называется цветотерапия.

За основу взяты основные цвета и их особенности, которые описаны ниже.

Красный

Этот довольно противоречивый цвет. У многих людей красный ассоциируется с любовью и страстью, а кто-то в нём видит опасность с кровью и огнём. За счёт того, что красный и его оттенки способны давать заряд бодрости и энергии, повышать тонус мышц, его лучше всего созерцать утром. Интересно, что также он повышает работоспособность, поэтому на рабочий стол можно поставить декор из его оттенков. Но лучше это сделать только на время выполнения важных проектов, так как может произойти «цветовое переутомление».

цвет02-min.jpg
Источник фото: vmirekraski.ru

Красный и его оттенки можно использовать в элементах дизайна кухни и гостиной, так как они улучшают аппетит и настроение. А вот в спальне лучше избегать таких ярких тонов. Спальня – это место отдыха, полноценного крепкого сна, а красный цвет возбуждает нервную систему. К тому же может привести к головным болям, переутомлению и даже раздражительности и злости.

Оранжевый

Присутствие оранжевых тонов в жизни человека благоприятно влияет на работоспособность и сплочённость в коллективе, а также на настроение и оптимизм. Помимо этого помогает снять стресс и уменьшить раздражительность. Этот мягкий и тёплый цвет обладает особой позитивной энергетикой, помогая раскрывать положительные черты человека. Он отлично подойдёт для творческих личностей, стимулируя работу головного мозга, что благоприятно влияет на творческую деятельность человека и вдохновляет на личностный карьерный рост.

цвет03-min.jpg
Источник фото: stone-floor.ru

Оранжевый и его оттенки можно использовать в декоре на кухне для улучшения аппетита, а также в детской комнате для борьбы с одиночеством, бодрости и развития смелости. «Безопасность» этого цвета позволяет свободно использовать его в дизайне, одежде и жизни.

Жёлтый

Этот яркий и солнечный цвет улучшает настроение, приводит к ощущению счастья, гармонии и удовлетворённости. Жёлтый цвет и его количество оказывают сильное влияние на эмоциональное и общее состояние человека. Слишком большое его количество может привести к головным болям.

цвет04-min.jpg
Источник фото: domsdelat.ru

Интересно, что цвет, вызывающий гармонию и удовлетворение, лучше не использовать в детской комнате. На маленьких детях в излишнем количестве он сказывается негативно и чаще всего приводит к плачу, капризам и бессоннице. Но зато жёлтый – отличный вариант для кабинета или творческого уголка.

Зелёный

У многих зелёный ассоциируется с травой, деревьями, лесом, парками и с природой в целом. А ещё этот цвет олицетворяет жизнь, спокойствие, гармонию и удовлетворённость. Любители зелёного и его оттенков дружелюбны, общительны, уравновешены и могут сгладить конфликты. В отличие от красного зелёный – не утренний цвет, так как вызывает расслабление. Также оказывает положительное влияние на нервную и сердечно-сосудистую системы организма.

цвет05-min.jpg
Источник фото: voronezh.stone-floor.ru

Этот природный цвет вызывает интерес к учёбе, стимулирует работу головного мозга и улучшает концентрацию внимания. Поэтому присутствие зелёного отлично подойдёт для дизайна детской комнаты. Исключение составляют флегматики, так как для них возможно появление тоски и апатии.

Синий

Оттенки моря и неба были изучены с разных сторон. В их основе лежит синий, который относится к холодной палитре. Он помогает снизить активность и расслабиться, но также может стать причиной депрессивных состояний. Яркие оттенки куда более миролюбивые и стимулируют работу головного мозга, тогда как тёмные вызывают тревогу и депрессивные расстройства.

цвет06-min.jpeg
Источник фото: torque-stock.ru

Окружать себя вещами этого окраса нужно не только в зависимости от личных предпочтений, но и отталкиваясь от типа темперамента. Оттенки синего помогают контролировать и управлять эмоциями, а также отлично подойдут как успокаивающее средство, что важно для очень активных людей. А вот влияние синего цвета на спокойных и меланхоличных людей может быть негативным.

Синий цвет в интерьере визуально расширяет помещение и создаёт прохладу. Но чем же грозит его избыток? Слишком большое количество синего искажает действительность и погружает человека в иллюзорный мир мечтаний, а также может привести к подавленному состоянию.

При этом за счёт возможности положительно влиять на контроль эмоций, успокаивать психику и при этом концентрировать внимание, способствовать логическому мышлению, его можно использовать в декоре и дизайне детской комнаты, рабочего кабинета или переговорной комнаты.

Голубой

По своей сути, значение этого цвета для человека очень схоже со значением синего, так как также успокаивает эмоции и уменьшает активность. Интересно, что те люди, которые предпочитают голубой и его оттенки имеют отличную интуицию и умеют быстро принимать решения.

цвет07-min.png
Источник фото: celes.club

Сон в присутствии голубого более крепкий и глубокий, поэтому он идеально подойдёт в небольшом количестве для спальной комнаты. Это также поможет снять напряжение и расслабиться.

Фиолетовый

Если смешать синий и красный получится фиолетовый. Ещё в давние времена его оттенки считались признаком роскоши и использовались аристократами и не были доступны каждому. Избавиться от головной боли и меланхолии, приобрести знания и активизировать интуицию поможет фиолетовый цвет.

цвет08-min.jpg
Источник фото: i.pinimg.com

Большое его количество приводит к усталости и депрессии. Фиолетовый – также не самое удачное решение для дизайна некоторых помещений из-за снижения физической и умственной активности.

Белый

Цвет чистоты и свежести обладает безграничной силой. Он подойдёт для уверенных, добрых и рассудительных людей, зачастую прячущих эти качества за холодностью. Белый помогает действовать и быть в тонусе, а также способствует тому, чтобы к вам прислушивались и доверяли.

цвет09-min.jpg
Источник фото: pbs.twimg.com

Белый – нейтральный цвет. Он с легкостью может привести эмоциональный фон в норму, собраться с мыслями и помочь успокоиться. Он также способен наполнить энергией. Если вы чувствуете усталость или переутомление, то желательно отдохнуть в белом помещении. Оно подарит вам легкое отчуждение и гармонию.

Но злоупотреблять этим тоже не стоит: например, если долго вглядываться в белизну, то может наступить состояние одиночества, меланхолии и тоски. Оптимально разбавлять белый интерьер другими тонами: яркими или пастельными, пусть даже небольшими фрагментами.

Чёрный

Таинственный и порой страшный чёрный присутствует почти в каждом доме и гардеробе. Он придаёт строгости образу, поэтому используется в деловом стиле. Но как же чёрный влияет на человека? Чувство сдержанности и угнетённости, ухудшение настроения, печаль, тоска и неуверенность – то к чему приводит преобладание этого цвета в жизни человека.

цвет10-min.jpg
Источник фото: auto.vercity.ru

Современные исследования показывают, что черный цвет вызывает у человека эмоции, похожие на те, которые он испытывает, увидев нечто пугающее, таинственное, загадочное или зловещее.

Когда речь идет о выборе вещей или одежды, черный цвет предпочитают консерваторы, прагматичные или флегматичные люди, а также интроверты, не желающие привлекать внимание. Значение черного цвета в мужском гардеробе сегодня в значительной степени продиктовано стереотипами. В том же кинематографе черный – это цвет силы, мужества и таинственности. С женщинами все сложнее. Черный выбирают дамы либо стремящиеся к доминированию, либо слишком восприимчивые и тревожные, либо неуверенные в своей внешности.

Избыток черного цвета в интерьере влияет на психику угнетающе. У человека, долго находящегося в таком помещении, появляется спонтанное чувство тоски и безысходности, он может стать раздражительным, склонным к отрицательным мыслям и необоснованной агрессии.

 

Воздействие цвета на психику, самочувствие и настроение человека многообразно. Порой мы выбираем тот или иной цвет, не задумываясь об этом. А ведь благодаря цвету можно избавиться от негативных эмоций, улучшить работоспособность и достигнуть успехов.

Особенно это актуально в хмурую осеннюю погоду. И яркая кредитная карта от Банка БелВЭБ однозначно поднимет вам настроение, заставит улыбнуться и поможет исполнить заветные желания. А у желаний, не забывайте, есть цвет!

цвет кредитка-min.jpg

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*