Здоровье

Велосипед для похудения, здоровья и отличного настроения

Автор:
Редакция
05.05.2023
8 минут чтения

Тёплые весенние дни уже наступили, а впереди целое лето – идеальное время для велопрогулок. Такой вид занятий поможет интересно и весело провести время в кругу близких людей в сочетании с кардиотренировкой. Мы собрали полное руководство по велопрогулкам, расскажем о пользе для вашего организма, дадим советы по безопасности и выбору лучших маршрутов.

Велопрогулки: польза для здоровья

Велосипедная прогулка – это полноценная тренировка, которая отлично подойдёт для каждого желающего с любым уровнем физической подготовки. Благодаря простой езде на велосипеде можно даже прийти в форму и похудеть к лету, так как во время такой кардиотренировки тратится достаточное количество калорий.

вело01-min.jpg
Источник фото: oir.mobi/

Польза езды на велосипеде:

  • укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • активная тренировка мышц ног и спины;
  • восстановление формы после беременности;
  • подходит для всех возрастов и уровней подготовки при отсутствии противопоказаний;
  • позволяет потратить от 400 до 1000 калорий в час и похудеть (не забывайте про регулярность и здоровое питание);
  • укрепляет иммунитет и уменьшает вероятность простудных заболеваний за счёт аэробной нагрузки;
  • дух путешествия и интересные красочные места увеличивают количество дофамина (гормона счастья) в крови.

Как подготовиться к поездке на велосипеде для максимальной безопасности и комфорта?

Основа безопасной поездки на велосипеде без приключений – это исправный «железный друг». В дополнение вы можете использовать велосипедную одежду и аксессуары.

Советы по безопасности на велосипеде

  • Проверить исправность велосипеда.

Состояние тормозов можно проверить на плоской поверхности, проводя велосипед по кругу и нажимая тормозной рычаг. Цепь должна быть целой и чистой, а колёса иметь достаточный объём воздуха. Проверьте состояние колёс на наличие дырок взглядом, а если они не заметны, то можно опустить шину в ёмкость с водой. Если вы увидите выделение пузырьков, то ваша шина имеет дырку и в том месте выходит воздух. Небольшие повреждения можно залатать специальным клеем для камер велосипеда. При других неисправностях необходимо либо самостоятельно их устранить, либо обратиться в места ремонта велотранспорта. Не отправляйтесь на велопрогулку, если имеются неисправности.

вело02-min.jpg
Источник фото: cdn.sportmaster.ru
  • Отрегулируйте высоту сиденья и руля.

Сядьте на сиденье, кончики пальцев ног должны касаться земли – это и есть необходимая высота сиденья.

  • Соблюдение правил дорожного движения

Один из самых важных и обязательных пунктов для безопасной поездки.

  • Снаряжение для велосипеда

Выбирайте удобную и заметную одежду. Идеально подойдёт та, которая изготовлена из натуральных материалов, удобная и не сковывающая движения, а также яркая, с наличием светоотражающих элементов.

Обувь также должна быть удобной на плоской подошве. Не забудьте спрятать шнурки!

Перчатки являются средством защиты от мозолей и вибрации руля. Непромокаемые модели отлично подойдут для холодной погоды.

Шлем – самый важный элемент экипировки даже при поездках на небольшие расстояния. Он защитит вашу голову от травм при падении или аварии.

Велосипедные очки не менее полезны в велопутешествии. Они защищают от ослепления солнцем, попадания песка или насекомых в глаза и другого, что может временно ухудшить зрение.

Велоаксессуары

Велосипедные аксессуары – это полезное, а иногда просто незаменимое дополнение к любому велосипеду. Именно они позволят сделать вашу поездку удобной и безопасной. Для начинающих на небольшие расстояния конечно можно их не использовать. На дальние поездки, велопутешествия и любительские соревнования велоаксессуары действительно незаменимы.

вело07-min.jpeg
Источник фото: sarvelo.ru
  1. Багажник или корзина идеально подойдут, чтобы положить небольшой перекус, термос, ветровку или дождевик. Заменить их можно рюкзаком, но это не так удобно.
  2. Флягодержатель – удобный держатель для бутылки воды или фляги, который обычно крепится на раму.
  3. Насос, велоинструменты и средство для заклеивания шин могут понадобиться как в поездке на короткие, так и на длинные расстояния.
  4. Звуковой сигнал (звонок или гудок) особенно необходим при передвижении на оживлённых участках дороги, где много пешеходов и других велосипедистов.
  5. Велозамок необходим для защиты от угона на парковке у магазина, кафе или хранения велосипеда вне дома.
  6. Держатель для телефона позволяет защитить телефон и удобен в использовании при включенном навигаторе или спортивном треккере.
  7. Освещение необходимо для передвижения в тёмное время суток. Габариты (спереди белый, а сзади красный фонарь) являются обязательными. Можно дополнительно использовать фонарь на голову.
  8. Световозвращающие элементы – катафоты на велосипед и фликеры или световозвращающий жилет позволят автомобилисту увидеть вас издалека.

Лучшие места для велопрогулок

Грамотно спланированный и продуманный маршрут – самый главный пункт после исправного велосипеда. Маршрут для велопрогулки можно составить самостоятельно или использовать уже готовый. Всё зависит от уровня подготовки, расстояния и живописности. Лучше всего, когда живописная велодорожка проходит вдали от проезжей части. Вы сможете насладиться прекрасными видами и подышать свежим воздухом.

  • Велосипедные дорожки для начинающих

Для велосипедистов-новичков стоит начинать с самых простых маршрутов по тихим равнинным местам, где небольшое количество людей. Лучше всего выбирать парки или велодорожки в черте города недалеко от вашего дома. Плюс такого путешествия в том, что можно не только прокатиться на велосипеде, но и посмотреть достопримечательности.

вело04-min.jpg
Источник фото: velosiped.by
  • Дальние и ближние веломаршруты Беларуси
  1. Веломаршрут в Бресте по экотропе «Дорога жизни» или «Тропа здоровья» от Бресткой крепости до бульвара Шевченко протяжённостью около 2,5 км. Вы посмотрите Брестскую крепость, реку Муховец и прекрасную природу. Этот же маршрут можно удлинить и усложнить. Начинайте путешествие от железнодорожного вокзала, проехав по центру города, по набережной, можно остановиться на экскурсию в Музей железнодорожной техники, далее поехать до Бресткой крепости и по экотропе.
  2. Путешествие по Беловежской пуще – самый популярный и экологичный маршрут Брестской области. Удобно, что транспорт можно взять на прокат в самой Беловежской пуще.
  3. Маршрут по экотропе в парке «Курасовщина» в Минске протяжённостью около 2,1 км. Здесь можно насладиться природой, изучить старейшие деревья и полюбоваться водохранилищем Лошица. В глубине парка находится усадьба Белая дача – памятник усадебно-парковой архитектуры, который практически полностью реконструирован.
  4. Сразу 2 веломаршрута находятся рядом с Цнянским водохранилещем. Отличное место, чтобы провести время наедине с природой или побыть с семьёй. Здесь тихо, поют птицы, водохранилище и лес вокруг. Экотропа «Цна» имеет протяжённость 2,4 км. Вторая велодорожка длиной 6,1 км проходит вокруг водоёма. Отличная тренировка для похудения к лету.
  5. В самом городе Минске также много различных велодорожек разной протяжённости. Например, можно прокатиться длинным маршрутом по проспекту Независимости и улице Притыцкого или коротким по проспектам Машерова и Жукова.
  6. Для профессионалов отлично подойдёт велопутешествие к одной из самых длинных рек, которая протекает по 3 областям республики, – реке Птичь. А также можно посетить красивое Волчковичское водохранилище, которое стоит на Птичи. Отправляйтесь с пересечения МКАД и трассы P-1 в сторону Бреста по велодорожке 8 километров. Сложности добавляет наличие спусков и подъёмов и неидеальное покрытие.
  7. Ещё один известный и длинный веломаршрут находится за чертой Минска и начинается от ТРЦ «Экспобел», проходит до Раубичей и имеет протяжённость 15 километров. Но обратите внимание, что покрытие дорожки не самое идеальное.
  8. Велотрассы в Гродно не так развиты, как в Минске, но посмотреть однозначно есть что. Самый длинный маршрут составляет 4,4 км и находится в самом городе – лесопарк Пышки. Начинается велодорожка от пересечения улиц Калиновского и Болдина. Чистый воздух, зелёный лес и возможность спуститься к Неману привлекает гостей и жителей города. Маршрут всё же имеет и недостаток – достаточное количество людей, которые любят здесь прогуляться пешком.
  9. Количество велосипедных дорожек Гомеля увеличивается с каждым годом. Речицкий проспект, улица Мазурова и проспект Космонавтов имеют специально отведённые места для велосипедистов, поэтому отлично подойдут для прогулок.

Многие интересные, живописные, простые и сложные места для велопрогулок можно найти на специальном  сайте. Понравившийся маршрут можно скачать на телефон.

Советы по выбору и составлению веломаршрута:

  • разрабатывайте маршрут с учётом подготовки велосипедистов;
  • для начинающих лучше использовать готовые маршруты небольшой протяжённости, постепенно увеличивая дистанцию;
  • при самостоятельном составлении маршрута заранее изучите его продолжительность и рельеф местности в картах Google или Яндекс;
  • распечатайте карту маршрута и местности или скачайте на телефон;
  • найдите достопримечательности и интересные места, чтобы велопрогулка запомнилась и была разносторонней;
  • самые живописные и интересные места обычно располагаются возле водоёмов, а также являются отличным местом для пикников;
  • для велопутешествия на несколько дней составьте маршрут и определите расстояние, которое сможете проехать (исходите из личного опыта и возможностей) за один день.

вело05-min.jpg
Источник фото: s0.tchkcdn.com

С каждым днём велосипедный туризм набирает всё большую популярность. Велопрогулки не требуют больших финансовых затрат и доступны каждому, даже семьям с маленькими детьми. Велопутешественник не зависит от расписания автобусов и поездов, может посещать различные места и передвигаться в своём графике. А правильный подход к планированию велопутешествия доставит удовольствие и много радости на протяжении всей поездки.

Оцените статью

Рефинансирование кредитов

Подробнее