Здоровье

Йога для начинающих, с чего же лучше начать?

Чем полезна йога, где и как можно заниматься, какое направление выбрать для начала. Разберем по полочкам.
Автор:
Редакция
13.05.2022
12 минут чтения

Каждый из нас стремится сохранять и улучшать свою красоту и здоровье на протяжении долгих лет. Существует множество способов, которые помогают «быть в форме» и выглядеть молодо даже в зрелом возрасте. Но прежде всего, необходимо обратить внимание на свой образ жизни, ведь он играет ведущую роль в нашем здоровье. Конечно же, идеальным вариантом является полный отказ от вредных привычек, правильное питание и физическая активность.

йога01.jpg
Источник фото: s10.stc.all.kpcdn.net

Как известно, занятия спортом бывают разными. Здесь каждый решает, что ему ближе: активная физическая деятельность, либо более спокойная. Мы предлагаем вам обратить своё внимание на второй вариант и ознакомиться с йогой. Это не только интересный и эстетически красивый род деятельности, а также древняя духовная практика. Если вы ищете целостность в своих занятиях или жизни, то йога отлично вам подойдёт.

«Йога — это метод, чтобы прийти к бессознательному разуму. Йога — это наука, которая находится здесь и сейчас».

ОШО

Сама по себе, йога — это достаточно не примитивный род занятий. Для практики требуется полная концентрация сознания, что позволяет вам связать ваш ум и эмоции, и тем самым контролировать свои внутренние процессы. Также, очень часто на занятиях йогой делают большой акцент на дыхании и работу с телом.

Чем полезна йога?

  • Если вы часто испытываете стресс или чувствуете себя морально изможденным, то йога поможет вам отвлечься от негативных мыслей и максимально расслабить не только тело, но и разум. Вы почувствуете полное умиротворение и начнёте лучше понимать связь вашего разума с телом. Также, вы сможете повысить свою стрессоустойчивость, приобретёте навыки замедления ритма жизни и научитесь концентрировать своё внимание. Ваша психика больше не будет расшатанной.
  • Сон и отдых — это главные составляющие нашей продуктивности, хорошего настроения и внутреннего ощущения бодрости. Благодаря йоге вы научитесь как правильно отдыхать и сможете улучшить качество сна.
  • Ваш организм словно «обновится» и вы сможете урегулировать гормональный фон, что немаловажно для сохранения здоровья и молодости.
  • Физически ваше тело также станет более крепким, гибким и вы научитесь держать баланс. Кстати, ваша осанка станет более ровной, а походка плавной.

йога02.jpg
Источник фото: asanaonline.ru

Для того, чтобы начать заниматься йогой вам необходимо определиться, какого результата вы хотите достичь, насколько тяжёлые тренировки допустимы. А также, помните о том, что в занятиях йоги будет гораздо больше пользы, если вы всерьёз возьметесь за смену образа жизни. Хорошие тренировки всегда надо подкреплять правильным питанием, а иначе пользы от них будет немного. Питание должно быть сбалансированным, исключающим вредные продукты. Если вы затрудняетесь подобрать свой рацион самостоятельно, всегда есть специалисты, готовые вам помочь.

Если вам нравится энергичный стиль с элементами сукшма-вьяяма, которые плавно переходят к стхула-вьяяма, а также динамичные виньясы, то вам отлично подойдёт хатха-йога. Она полезна тем, что хорошо разогревает тело, развивает силовую выносливость и концентрацию.

Практик с 2017 года по хатха-йоге,  Алина Гринцевич, даёт следующие рекомендации для новичков:

«Хатха - йога относится к тому направлению йоги, где основной целью практики является физическое и ментальное здоровье человека. Хатха-йога идеальна для начинающих и практикующих. Начав заниматься хатха йогой, вы полюбите этот стиль за простоту и эффективность.

Регулярная практика хатха-йоги:

  • дисциплинирует ум,
  • стабилизирует эмоциональное состояние,
  • повышает концентрацию внимания,
  • развивает стрессоустойчивость,
  • улучшает сон и обмен веществ,
  • циркуляцию лимфатической жидкости,
  • регулирует гормональный баланс
  • и конечно же поможет укрепить физическое здоровье (гибкость, силу, баланс).

Рекомендую начать заниматься хатха - в студии, под чутким руководством инструктора, поскольку самостоятельная попытка освоить базовые упражнения йоги (асаны) без помощи со стороны может привести к травме. В Минске много студий и каждая из них предлагает множество вариантов. Всегда можно подобрать что-то удобное для себя по времени/ месторасположению/цене. Если сомневаетесь, узнайте, если в выбранной вами студии ознакомительные занятия — иногда они бывают бесплатные. Всегда можно записаться  на занятие по телефону или через сайт.

Однако, если вы в поисках ответа на вопрос с чего начать йогу дома, предлагаю несколько советов:

* Старайтесь практиковать в своем темпе, без чрезмерных усилий;

* Движения исключают резкие движения. Двигайтесь плавно, а не рывками.

* Старайтесь дышать через нос. Дыхание должно быть ровное, спокойное. Контролируйте его. По возможности старайтесь  придерживаться  ритма дыхания при  выполнении асан (упражнений).

* Эффективней заниматься регулярно, но менее продолжительно. Помним, что только  регулярная практика даст стабильный результат и рост.

Приходите, пробуйте, ищите!»

01-min.jpg
Источник фото: социальные сети
йога01-min.jpg
Источник фото: социальные сети
03-min.jpg
Источник фото: социальные сети
04-min.jpg
Источник фото: социальные сети

В самом начале вам может быть некомфортно, особенно если ваш образ жизни был далёк от идеала. Какие-то моменты могут вызвать у вас затруднение, поэтому, если вы новичок, то обязательно следует начать со спокойного темпа и простых упражнений. Единственное, что может мешать регулярно заниматься — это лень. Чтобы её обходить стороной нужно выработать привычку, каждый раз, приходя с работы или учёбы выделять время на себя. Изменение образа жизни — это очень сложный и длительный процесс. Преодолеть его вам помогут мобильные приложения по йоге, которых в наше время огромное количество. Благодаря этому вы сможете отслеживать своё духовное состояние и распланировать день тренировок. Вы найдёте рекомендации о том, как начать день правильно, улучшить внимание и даже улучшить сон. Помимо этого, в приложения встроены расслабляюще звуки, которые будут способствовать медитации или просто окажут расслабляющий эффект перед сном.

Если у вас появилось желание заниматься йогой, то вы можете выбрать один из этих форм обучения:

1. Записаться в школу йоги. Этот метод обучения отлично подходит для тех, кто любит заниматься в зале вместе с преподавателем. Преимущество в том, что вы можете получать обратную связь, советы, узнавать что-то новое для себя и индивидуально подобрать упражнения. Профессионал сможет проконтролировать правильность выполнения упражнений, что повысит эффективность занятий. Также, вы потратите гораздо меньше времени на освоение основ йоги. Ещё один плюс в том, что на занятиях вы сможете познакомиться с интересными людьми, получить поддержку и мотивацию.

йога03.jpg
Источник фото: ballgames.ru

2. Второй способ заключается в самостоятельном обучении. Если вы любите заниматься в одиночестве, то этот вариант для Вас. Всё, что вам нужно — это специальный коврик для йоги, и, конечно же, онлайн курс. Или же, вы можете воспользоваться мобильными приложениями, в которых вы легко сможете разобраться, ведь там очень подробно представлена инструкция, понять которую сможет даже новичок. Их преимущество в том, что вы можете заниматься в любое время в удобном вам месте. Одним из таких приложений является «йога down dog».

йога04.png
Источник фото: play-lh.googleusercontent.com

Это приложение поможет вам подобрать направление в йоге, сложность упражнений и многое другое. При этом учитывается ваш опыт и желание. Вы сами решаете, насколько сложными или облегченными будут занятия сегодня.

Звуковой ряд вы сможете выбрать самостоятельно, здесь имеется несколько вариантов расслабляющей фоновой музыки.

Каждое направление йоги делает акцент на кардио, гибкости, дыхании, медленной смене поз, растяжке, концентрации внимания и так далее. Хотите сбросить лишний вес, увеличить силу пресса, укрепить мышцы, избавиться от боли в спине или сделать спину более гибкой? «Йога down dog» наглядно расскажет и покажет, как сделать это самостоятельно. В каждом разделе вы найдёте ряд упражнений по вкусу. Темп и время также можно подстраивать на своё усмотрение.

йога05.jpg
Источник фото: yogalifestyle.info

Самое важное в любой деятельности — это удовольствие, получаемое в процессе. Не забывайте, что то, чем вы занимаетесь должно вам нравиться. Не следует себя заставлять, если вам дискомфортно. Лучше ознакомиться с другими видами тренировок, экспериментировать и определиться, что действительно вас расслабляет.

Занятия йоги также хороши тем, что они подходят для людей разных возрастов, вне зависимости от пола и так далее. Тренировки становятся гораздо веселее и интереснее, когда вы проводите их вместе со своими друзьями или близкими.

йога06.jpg
Источник фото: cdnmyslo.ru

Ведь поддержка важна всегда, она помогает не останавливаться на полпути и достигать невероятных высот.

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*