Разное

Безопасный шопинг в интернете, или шопинг без мошенников

Как покупать в интернете без риска быть обманутым? Это наиболее частый вопрос современного шопинга. Если вы не хотите стать жертвой мошенников, то вам помогут советы для безопасных покупок в интернете. Это особенно важно, когда мы постоянно видим новости о различных мошеннических действиях.
Автор:
Редакция
23.02.2023
11 минут чтения

Любая покупка в интернете стала простой обыденностью, без которой некоторые люди даже не представляют свою жизнь. Заказ готовой еды, бытовой химии и техники, а также множества других вещей, необходимых человеку, стал возможен всего лишь в несколько нажатий. А вместе с ростом онлайн-шопинга растёт и количество злоумышленников, желающих на этом заработать. Казалось бы, банки, онлайн-магазины и сервисы в интернете придумывают новые способы защиты данных и осуществления платежей и это должно помочь уберечь деньги. Но мошенники также не сидят на месте и придумывают всё новые и новые способы получить прибыль незаконно.

покупки01-min.jpg
Источник фото: serpstat.com

Главное цель мошенничества – получение данных банковских карт и счетов. Получая к ним доступ, злоумышленники переводят деньги с них на ещё несколько счетов и затем могут обналичить их. При этом часто они воздействуют на эмоции человека, торопят и усыпляют бдительность. Чтобы обезопасить свои денежные средства во время онлайн-шопинга, следует понимать и соблюдать простые правила безопасности. Эти правила напрямую связаны с уловками и способами, которые используют мошенники.

Правила безопасного шопинга

1. Переходите только на официальные сайты

Особое внимание стоит уделять сайту, на который вы переходите. Разница всего лишь в один знак может привести к утечке личных данных и денег с банковских карт. Такой вид мошенничества в интернете называется фишингом.

Достаточно часто фейковые ссылки могут приходить посредством SMS, e-mail или мессенджеров даже от близких и знакомых. За ссылкой может скрываться вирус и даже вовсе безобидный розыгрыш или конкурс. Иногда пользователи получают уведомления о блокировке своего аккаунта в социальных сетях. И такое уведомление тоже может быть рассылкой мошенников. После перехода по ссылке в письме вы можете потерять аккаунт, а вместе с ним и данные, которые там хранятся.

покупки02-min.jpg
Источник фото: hostiq.ua

Что делать?

Не переходите по ссылкам, которые вам приходят даже от близких и знакомых, без проверки.

Вводите сайт, на который хотите войти, вручную. Так вы сможете заметить разницу между оригинальным сайтом и мошенническим, где, например, вместо буквы «O» может использоваться цифра 0.

2. Проверяйте защиту соединения

Сделать это на самом деле гораздо проще, чем кажется. В начале адреса интернет-магазина или любого другого сайта стоит http или https. Разница лишь в букве s, но она колоссальная. Secure, или сокращённо s, говорит о безопасности соединения. Обязательно проверяйте наличие протокола https. Данные с карт с таким соединением перехватить гораздо сложнее.

покупки03-min.png
Источник фото: automatika.rs

Если при входе на сайт всплывает окно о недостоверном сертификате или небезопасном соединении, то покупать на таком ресурсе не стоит. Кроме того, на проверенных сайтах можно увидеть надпись платёжных систем Verified by Visa и MasterCard SecureCode.

3. Старайтесь максимально защитить свой аккаунт

На каждом сайте, где покупатель что-либо приобретает, имеется личный кабинет (аккаунт). Это может быть как интернет-магазин, так и соцсеть. Взлом аккаунта – очень распространённый способ получить данные пользователя.

покупки04-min.png
Источник фото: cdn.le-vpn.com

Зачастую в интернет-магазинах покупатели привязывают свои карты к аккаунту, т.к. это очень удобно. В этом случае злоумышленник напрямую получает доступ к данным карты. Если взлом аккаунта происходит в соцсети, то самые распространённые способы мошенничества – рассылка сообщений о помощи или мошеннических ссылок. А может быть и так, что вы когда-то скинули данные своей карты кому-то из друзей, тогда после взлома аккаунта эти данные становятся доступны мошенникам.

Что делать?

Используйте двухфакторную аутентификацию.

Не привязывайте данные своей карты к личному кабинету.

4. Изучите данные и отзывы об интернет-магазине

покупки05-min.png
Источник фото: travelpayouts.com

На странице обязательно должна быть контактная информация с данными фирмы. Отсутствие или её недостоверность говорят о поддельной странице. Кроме того, стоит поискать отзывы о магазине. Если были совершены мошеннические действия, то, скорее всего, вы найдёте информацию о них в СМИ или отзывы от обманутых клиентов. Многолетний опыт, хорошие отзывы и полнота информации, наоборот, помогут доверить свой выбор именно такой фирме.

5. Не верьте всему, что написано

покупки06-min.png
Источник фото: m.berdsk-online.ru

Речь идёт о выигрыше приза, обрушившегося наследства или, наоборот, несчастного случая, который случился с вашими родными. Мошенники специально действуют на ваши эмоции, под действием которых вы можете перечислить деньги или назвать данные карты.

6. Используйте надёжные пароли

Взломать короткий и простой пароль, особенно, если он содержит год, дату рождения или другие доступные личные данные для мошенников не составит особого труда. Поэтому стоит использовать пароль из 10 символов и более с разными знаками. Ещё один важный нюанс – использовать разные пароли для разных аккаунтов. Да, это тяжело запомнить, но даже если злоумышленникам удастся взломать один аккаунт, то другие ваши учётные записи останутся в целости и сохранности.

покупки07-min.png
Источник фото: bezopasnik.info

Как запомнить пароли?

Можно хранить их в менеджере паролей. Для входа в него вам придётся запомнить 1 пароль, а уже в приложении будут сохраняться все остальные данные для входа.

7. Используйте безопасную сеть для соединения

Мы порой не задумываемся, когда и где нас могут подстерегать мошенники. Представьте, вы ходили по магазинам в торговом центре, померили какую-либо вещь, зашли на официальный сайт магазина, а там эта же вещь на хорошей скидке. Что мы делаем? Сразу заказываем этот товар. При этом мы всё время были присоединены к публичной сети Wi-Fi. Благодаря нескольким нехитрым действиям любой пользователь этой сети может узнать данные аккаунта, с которого совершён платёж.

8. Не стоит передавать данные через публичную сеть Wi-Fi

Лучше всего использовать VPN, чтобы ваше соединение было защищено.

Не используйте соцсети для регистрации.

Если взломали соцсеть, то злоумышленникам не составит труда зайти и в интернет-магазин. Это такой джекпот с вашими данными для получения денег.

9. Заведите отдельную карту для покупок

Ещё лучше, если на карту будут поступать деньги лишь перед покупкой. Если злоумышленникам удастся войти в ваш аккаунт, то они не получат доступ к основному счёту.

покупки08-min.jpg
Источник фото: bukmekerov.net

Для безопасных платежей в интернете рекомендуем использовать бесплатную виртуальную карту БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ с онлайн-оформлением и выбором валюты (USD, EUR или BYN). Быстро пополнить карту можно через ЕРИП переводом по реквизитам карты или по номеру телефона.

Также можно использовать платёжные сервисы, которые показывают продавцу не номер вашей карты, а номер виртуального счёта, созданный этим сервисом.

10. Используйте отдельный адрес e-mail для покупок

Так как в основном e-mail может храниться важная информация, то при взломе аккаунта можно лишиться многого, в том числе и данных карт. Именно поэтому лучше использовать отдельный адрес e-mail для онлайн-шопинга.

11. Не верьте очень низкой цене или «лёгким» деньгам

Если цена на товар в одном интернет-магазине гораздо ниже, чем в других, то либо это подделка, либо мошенники. Не стоит покупать здесь, особенно в том случае, если от вас требуется предоплата за товар. В итоге вы не увидите ни денег, ни товара.

Похожая история и с быстрым заработком денег. Существуют различные варианты мошеннических схем, которые предлагают якобы заработать. В результате зарабатывают только лишь мошенники. Например, финансовая пирамида, заработок без вложений, перепечатка текста с оплатой обучения и многие другие.

покупки09-min.jpg
Источник фото: primamedia.ru

Что делать, если вас обманули в интернете?

  • Самое первое действие – заблокировать карту. Это можно сделать в банковском мобильном приложении либо позвонив в колл-центр. Даже если вы поняли, что сказали номер карты мошенникам и деньги не списались, блокировка карты станет страховкой, что ваши деньги не исчезнут.
  • Обратиться в милицию. Поймать мошенников по горячим следам гораздо проще.
  • Если сайт был вредоносным, то на него можно пожаловаться в Яндекс или Google и его заблокируют.

Также можно пожаловаться и на аккаунты в соцсетях, с которых происходит рассылка и мошеннические действия.

Будьте бдительны и не поддавайтесь эмоциям при совершении платежей. Пусть правила цифровой безопасности будут всегда у вас под рукой, чтобы сохранить свои денежные средства.

Удачных покупок!

Оцените статью

Кредитная карта 0%

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*