Разное

Как конструктивно подвести итоги года и поставить цели на следующий? Советы психологов

Подведение итогов, списки желаний и целей – это способ покопаться в голове и разложить всё по полочкам, понять, что вы уже сделали и что хотите сделать в будущем. А советы психологов помогут разобраться, как правильно это делать и зачем подводить итоги года.

Автор:
Редакция
27.12.2022
12 минут чтения

В преддверии новогодних праздников можно заметить, как одни люди подводят итоги уходящего года и ставят цели на следующий, а другие не признают это. При этом те, кто подводят итоги года, делают это по-разному. Кто-то записывает итоги и цели в дневнике, кто-то просто мысленно благодарит за моменты, а кто-то выкладывает пост или видео в сеть. Сложности, неудачи и нереализованные планы порой мешают радоваться успехам.

итоги01-min.jpg
Источник фото: zira.uz

На самом деле Новый год – это определённый рубеж, который символизирует начало изменений в жизни и исполнение желаний. Важно правильно подвести итоги уходящего года и поставить цели на новый, таким образом, чтобы мотивировать себя к новым достижениям.

Зачем подводить итоги года?

Если вы подводите итоги года или не знаете, стоит ли это делать, то первоначально стоит определиться, зачем это нужно лично вам. Возможно, это полезно и даёт осознание своих действий. Возможно, даёт мотивацию для достижения новых целей. Или основная цель кроется именно в подведении итогов?

Не стоит подводить итоги только для того, чтобы понимать, как вы выглядите в глазах других, так как получится лишь самообман и искажение воспоминаний. А вы ведь и сами знаете, что было хорошо, а что не очень в этом году.

Подвести итоги можно, например, по следующим причинам:

  • оценить свою работу;
  • дать мозгу понять о завершении начатых дел;
  • похвалить себя и т.д.

итоги02-min.jpg
Источник фото: vkcyprus.com

Прощаться со старым и начинать Новый год необходимо по следующей стратегии:

  1. Подведение итогов;
  2. Анализ ошибок и промахов;
  3. Оценка своих целей и приоритетов;
  4. Планирование нового года.

Необходимо соблюдать именно такую последовательность, так как итоги являются отправной точкой для будущих целей. На основании выводов, полученных за целый год, можно поставить реалистичные цели и помочь себе не совершать определённых ошибок.

1. Подведение итогов

Это возможность сравнить списки запланированного и достигнутого. Существует несколько способов это сделать. Лучше всего это делать в письменном виде. Так можно наиболее объективно оценить ситуацию.

Достижения

Наш мозг устроен так, что большинство достижений он просто забывает. А вот список незаконченных дел, ошибки, провалы запоминает куда лучше. Поэтому важно напоминать себе о маленьких победах раз в неделю. В масштабе целого года, соответственно, необходимо брать более значимые события. Достаточно написать список из 10, 20 или более достижений за год. Например, большая покупка, важная встреча или мероприятие, успехи в профессиональной сфере, спорте и т.д.

Колесо жизни

итоги03-min.jpg
Источник фото: n1s2.hsmedia.ru

Одна из известных методик – колесо жизненного баланса, которое поможет оценить различные сферы жизни и развитие в них. Это методика хороша для тех, кто подводит итоги, связанные только с работой и финансовыми результатами. При этом остальные сферы жизни страдают.

К основным сферам жизни можно отнести:

  • финансы (доходы, расходы, вложения, пассивные источники дохода);
  • карьера (профессия, работа, обучение);
  • саморазвитие (личностный рост, достижения);
  • духовное развитие (внутренне состояние и эмоции);
  • отношения (только между двумя людьми, то есть это чувства и любовь);
  • семья (дети, родители, родственники);
  • здоровье (самочувствие, питание, энергия).

Можно добавить то, что подходит конкретно вам. Это могут быть также друзья, отдых, путешествия, хобби, творчество, общение и т.д.

После того, как цель в выбранной сфере достигнута, даже если она была не запланирована, её нужно зарисовать на величину 1 балла. Это своего рода ступеньки, по которым вы двигаетесь вверх.

Такой метод позволяет максимально структурировать все сферы жизни и понять, где всё отлично, а где стоит уделить больше внимания.

Анкета

Необходимо честно и обдуманно отвечать на все вопросы. Это поможет обратить внимание на себя, свои мысли и чувства, переосмыслить какие-то вещи и проанализировать действия.

  1. Достигли ли вы всех целей? По секрету говоря, лишь малый процент людей достигают все свои цели.
  2. Какие достижения были самыми важными?
  3. Какие самые яркие и запоминающиеся события были в уходящем году?
  4. Какие полезные привычки вы выработали?
  5. Какие решения наиболее сильно повлияли на вашу жизнь?
  6. Что внутри себя вам пришлось преодолеть?
  7. На кого из людей в окружении вы смогли положиться?
  8. Какой главный урок этого года?
  9. Какой совет вы бы дали себе год назад?
  10. Что бы вы хотели оставить в прошлом году?

При подведении итогов важно похвалить себя и научиться видеть не только неудачи, но и успех. Это поможет не обесценивать себя, свои чувства и действия. Например, я хотел (-а) уделять себе больше внимания: ходить в тренажёрный зал, на массаж, в СПА и т.д., но в этом году должное внимание не уделялось этой части жизни. Проговорите себе: «Как хорошо, что я здорова!»! И обещайте себе позаботиться о себе в следующем году. И так можно пройтись по каждой сфере своей жизни. Это и будет местом поиска ошибок и их анализа.

2. Анализ ошибок и промахов

И если вы думаете, что после грамотно составленных итогов можно идти писать планы и цели, то вы ошибаетесь. И именно с ошибок стоит начать. Ведь с детства мы привыкли к тому, что ошибки – это плохо. Ошибки – это не плохо, это нормально. Их совершают все. Необходимо их принять и понять, что ошибка уже совершена. Любые промахи могут многому нас научить, но для этого стоит немного проанализировать их.

Для этого ответьте себе на вопросы:

  • Что я хотела сделать?
  • Что, когда и почему пошло не так?
  • Что помешало достичь цели?
  • Достаточно ли времени было уделено для достижения?
  • Выбрана ли верная стратегия?

Задавая себе такого рода вопросы, вы найдёте ошибку. Вы выявите страхи, отсутствие знаний, неуверенность в себе и т.д. Эти пункты помогут выбрать направление для дальнейшего развития и постановки целей на следующий год.

3. Оценка своих целей и приоритетов

Необходимо максимально объективно проанализировать и оценить планы прошлого года. Вы, наверное, слышали фразу «Всё зависит от нас самих»? Порой кажется, что можно было сделать больше и цель была бы выполнена. Порой не всё зависит только от действий самого человека. Но на некоторые события мы не способны повлиять. Не стоит углубляться в рассуждения о том, что бы вы могли сделать. Это вызовет лишь сожаление и уныние.

4. Постановка целей на будущий год

Поблагодарите прошлый год за опыт, знания, людей и всё, что он вам подарил. Теперь можете смело начинать планировать вашу жизнь.

итоги04-min (1).jpg
Источник фото: fonstola.ru
  • Как правильно ставить цели на новый год?

Например, хочу выучить английский и хочу выучить английский до уровня A1 за полгода. Это две, казалось бы очень похожие, но такие разные цели. Первая очень абстрактная и непонятно, сможем ли мы её достичь или нет. А вот вторая – вполне реальная и исполнимая и при этом имеет сроки.

  • Оцените свои возможности

Стоит трезво оценивать возможности своего организма. Если вы захотите проводить по 5 репетиционных занятий в день, да ещё и после основной работы, то вскоре вы получите не выполненную цель, а невроз или другие болезни.

  • Не бойтесь ставить высокие цели

Тут можно и нужно помечтать, даже если, на первый взгляд, ваша цель – это что-то нереальное. Но не все цели должны быть воздушными. Логические и продуманные также должны обязательно присутствовать. Продумывая и такие, и такие цели, вы активируете работу двух полушарий головного мозга. А это способ найти действительно стоящие идеи.

  • Большую цель необходимо разбить на мелкие

Цель на целый год необходимо разделить на несколько частей: на 2, 4 или более мелкие. Чтобы достичь значимой цели и сказать себе, что она выполнена в конце года, необходимо выполнять что-то каждую неделю или месяц.

  • Настоящая ли цель?

Истинная цель обладает тремя характеристиками:

  • реакция тела – мурашки по коже или откликается внутри;
  • транзитность – понимание того, что будет, когда я достигну этой цели;
  • гибкость – вы стоите во главе цели, а не цель управляет вами. То есть вы не перефразируете её, откладываете на потом или отказываетесь вовсе.

Каждая цель должна иметь сроки, определённый ряд характеристик и возможность достичь её пошагово. Эмоциональная составляющая является важной частью для достижения любой цели. Когда цель имеет образ, вкус, запах, ощущения, то она становится понятна для нашего подсознания. Это позволяет увеличить вероятность её реализации.

Вы провели огромную работу над желаниями, целями и ошибками. Загадали желание в самое волшебное время и спланировали свой путь. Теперь у вас есть все шансы и возможности, чтобы мечты стали реальностью.

С наступающим Новым годом!

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее