Разное

Как подготовить автомобиль к весне. Неужели перейти на летнюю резину недостаточно?

Этапы подготовки автомобиля после зимы, что необходимо проверить, заменить, сделать.

Автор:
Редакция
25.04.2022
12 минут чтения

Зима – самый трудный период для водителей. Необходимо постоянно прогревать автомобиль и очищать его от снега, что занимает много времени и сил. После суровой зимы можно выдохнуть с облегчением, но не стоит забывать о том, что автомобиль необходимо подготовить к весеннему периоду.

«80% красоты автомобиля – в его колесах»

Генри Форд

Многие автомобилисты ограничиваются тем, что с потеплением меняют зимнюю шину на летнюю. Однако замены шин недостаточно. Чтобы предотвратить возможные поломки в будущем, необходимо выполнить определенные действия.

Мойка

Из-за влаги и разъедающих составов, которыми зимой посыпаются дороги, начинает развиваться коррозия и разрушается лакокрасочное покрытие. Именно поэтому с наступлением весны необходимо первым делом вымыть кузов, днище кузова, колесные диски, салон и багажник. По мере высыхания кузова убедитесь в том, что лакокрасочное покрытие осталось целым. Если есть заметные повреждения, обработайте их антикоррозийными средствами. При необходимости подкрасьте сколы. 

Источник фото: тд-ама.рф

Проверка аккумулятора

В зимний период аккумулятор автомобиля испытывает серьезные нагрузки из-за затрудненного пуска мотора, постоянно работающей печки и т.д. Многие водители считают, что если зимой аккумулятор работал исправно, то и весной он не подведет. Однако с приходом весны он часто становится недозаряженным, следовательно, его дальнейшая эксплуатация может сильно сократить ресурс устройства. Несмотря на то, что мощности аккумулятора хватает для запуска двигателя, рекомендуется его подзарядить. Также стоит проверить состояние клемм и убедиться в том, что они не окислились.

Источник фото: 123ru.net

Обслуживание двигателя

В первую очередь необходимо провести визуальный осмотр двигателя, поскольку в холодное время года температура под капотом то резко поднимается, то опускается. По этой причине пластиковые и резиновые детали мотора могут повредиться, что приводит к утечке антифриза и масла.

По окончании зимы рекомендуется удалить все загрязнения и подтеки рабочих жидкостей с двигателя. Однако мойку следует доверить специалистам, так как есть риск повредить электрооборудование автомобиля.

Источник фото: the-robot.ru

Замена рабочих жидкостей

Замена моторного масла, охлаждающих и других рабочих жидкостей должна происходить в соответствии с регламентом производителя. Обычно в технической документации описано, через какой промежуток времени или пробег необходимо произвести замену.

После зимнего сезона в обязательном порядке проверьте уровень моторного масла и охлаждающей жидкости, ведь замена может потребоваться раньше, чем это предписано технической документацией. Также не будет лишним проверить состояние тормозной жидкости и топливных фильтров.

Источник фото: avtovzglyad.ru

Проверка ходовой части

Иногда снег и ледяные булыжники могут повредить детали автомобиля, поэтому не помешает провести проверку настроек рулевых тяг, состояния ШРУСов, сайлент-блоков и амортизаторов. При обнаружении разрывов или трещин на поверхности резиновых элементов деталей необходимо заменить их на новые. Водители со стажем могут определить неисправности по шуму, но если у вас еще нет таких навыков, тогда посетите автомастерскую для диагностики.

Нередко после зимы у руля появляется люфт. Чтобы проконтролировать углы установки колес, вы можете разогнаться до 70 километров в час на ровной дороге и на несколько секунд отпустить руль. Если машину начинает уводить от прямолинейного движения, обратитесь в автомастерскую.

Источник фото: assets.avtocod.ru

Замена шин

Учитывая нашу непредсказуемую погоду, не стоит устанавливать летние покрышки с первым потеплением. Нередко даже в середине весны температура воздуха ночью держится на минусовых отметках, поэтому утром на дороге можно заметить тонкие корочки льда. В таких случаях ездить на летней резине будет опасно. Но затягивать тоже не стоит, ведь во время поездок по голому асфальту сцепные качества зимней шины ухудшаются. Переобувать автомобиль рекомендуется тогда, когда температура воздуха будет стабильно держаться на отметке +7℃.

Важно проверить покрышки на износ по протектору. Также рекомендуется проверять давление в шинах перед поездками, так как недостаточное давление может привести к потере управляемости и изменению траектории автомобиля. Кроме того, полуспущенная покрышка может соскочить с диска во время движения.

Есть несколько важных правил хранения покрышек. Резину с дисками нельзя ставить вертикально, иначе нагрузка будет распределена неравномерно. Колеса необходимо складывать горизонтально в стопки по две штуки. Если покрышки без дисков, то их можно ставить вертикально, переворачивая их раз в месяц.

Источник фото: general-tire.ru

Проверка тормозной системы

Безусловно, в проверке нуждается и тормозная система машины, ведь зимой она подвергается большей нагрузке. Следовательно, колодки и тормозные диски изнашиваются быстрее. Признаками неисправности могут быть скрип или скрежет металла при торможении, а также слишком мягкая или тугая педаль тормоза. В таких случаях необходимо обратиться в мастерскую.

Также стоит проверить уровень тормозной жидкости в бачке. Прокачивать жидкость самостоятельно не рекомендуется, так как может образоваться воздушный карман. Лучше доверить эту работу специалистам.

Источник фото: topcraft.by

Своевременное обслуживание автомобиля поможет избежать неисправностей, а также сократить финансовые и временные затраты. Именно поэтому важно подготавливать транспортное средство к новому сезону, даже если оно исправно служит в любых ситуациях.

Оцените статью

Кредит на покупку автомобиля

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*