Разное

Собеседование: как правильно держаться и чего стоит избегать

Собеседование – важный этап отбора перед трудоустройством сотрудника. Поэтому важно уметь подготовиться к нему. Умение держаться, знать, о чём говорить, и чувствовать себя уверенно значительно повышает шансы на успех.

Автор:
Редакция
14.11.2022
10 минут чтения

Поздравляем! Вы на шаг ближе к работе мечты. Ваше резюме понравилось рекрутеру или даже самому руководителю компании. Что же дальше? А дальше вас ждёт самый важный и ответственный этап, от которого зависит, получите ли вы желаемую работу. Это собеседование.

«Встречают по одёжке, провожают по уму»

Русская пословица

Собеседование – это беседа работодателя и претендента на определённую должность. Форма собеседования бывает разной и может проходить онлайн или офлайн, индивидуально или в групповом формате, по телефону или через приложение по видеосвязи. Обычно, в независимости от вида, продолжительность беседы составляет от 30 до 60 минут.

собеседование01-min.jpg
Источник фото: cdto.work

Собеседование, или, как его ещё называют, интервью, проводится с целью выяснения компетенций потенциального сотрудника для выполнения требуемых задач. В ходе собеседования соискатель и компания договариваются о сотрудничестве. Поэтому кандидату важно показать свои знания, умения и навыки именно на этом этапе.

Собеседование по телефону или видеосвязи

Такой вид собеседования может быть как полноценным собеседованием, так и подготовительным отбором перед личной встречей в офисе. Перед онлайн-интервью стоит заранее уточнить ресурс, на котором она будет проводиться, а также точное время и дату. Это необходимо, чтобы скачать программу, проверить звук и камеру, выбрать тихое место.

собеседование02-min.jpg
Источник фото: dszn.ru

Уже на этапе такого интервью кандидат и работодатель общаются, задают друг другу вопросы и выясняют важные детали. По итогу беседы потенциальный работник или работодатель могут понять, устраивают ли они друг друга. Если собеседование по телефону было предварительным этапом, и вас выбрали, то следующий этап – личная встреча.

Индивидуальное собеседование

Перед личной встречей стоит уточнить:

  • время, дату и точный адрес проведения;
  • контактный телефон рекрутера или другого интервьюера;
  • формат собеседования.

Этапы личного собеседования могут быть разными в зависимости от конкретной компании, но обычно это:

  1. Приветствие;
  2. Заполнение анкеты кандидатом;
  3. Рассказ работодателя о компании, вакансии и обязанностях;
  4. Опрос будущего кандидата, то есть непосредственно интервью;
  5. Вопросы от соискателя и ответы от работодателя;
  6. Тестовое задание, действие в ситуации;
  7. Прощание;
  8. Обратная связь после собеседования.

собеседование03-min.jpg
Источник фото: slon.fr

Соискатель конечно же хочет произвести хорошее впечатление, показать весь свой профессионализм возможному работодателю. Кроме того, кандидата обычно оценивают ещё и по внешнему виду, речи, поведению и энергии. Поэтому важно хорошо подготовиться к собеседованию. Подготовленный кандидат чувствует себя намного увереннее, знает, как себя вести и о чём стоит говорить.

Подготовка к собеседованию

Подготовка к важному собеседованию начинается заранее, ведь необходимо знать, о чём говорить, морально настроиться на успех, выглядеть свежо. Немаловажной частью подготовки к интервью является изучение информации о компании, подготовка списка вопросов для работодателя, тренировка кратко и чётко рассказывать о себе и своих умениях.

Что необходимо сделать перед собеседованием?

  • быть в хорошем настроении и с самого начала настроиться на успех;
  • обязательно как следует выспаться и встать пораньше;
  • продумать внешний вид (одежду, обувь, лёгкий макияж и причёску);
  • подготовить пакет документов (диплом, сертификаты и грамоты, трудовую книгу, паспорт), также можно распечатать резюме;
  • заранее продумать маршрут и заложить больше времени на дорогу, чтобы в случае форс-мажорных обстоятельств не опоздать;
  • выключить мобильный телефон или поставить его на беззвучный режим.

Во время собеседования вам будут задавать вопросы о желаемой зарплате, вашей биографии, предыдущих местах работы, личной жизни, увлечениях, карьере и дальнейшем развитии. Как отвечать на каждый из этих вопросов?

собеседование04-min.png
Источник фото: 024.by
  • Зарплата

Не занижайте желаемую зарплату, так как это может говорить о неуверенности и том, что вы себя не цените.

  • Биография

Рассказ о себе необходимо составить заранее и выучить. При этом необходимо именно рассказывать, а не говорить сухо выученными фразами.

  • Прошлое место работы

Стоит использовать общие фразы о выполняемых обязанностях, но ни в коем случае не затрагивать негативный опыт, если такой был.

  • Личная жизнь

Личную жизнь не стоит описывать в подробностях и лучше ограничиться общими фразами. Некоторые работодатели задают достаточно провокационный вопрос: не собирается ли женщина в декрет. Лучше всего ответить, что вы на данный момент не собираетесь в декрет, а хотите построить карьеру.

  • Увлечения

Хорошо подумайте об увлечениях. Для некоторых работодателей важно, когда у кандидата есть интересы в свободное время. Согласитесь, ответ «Я ничем не занимаюсь в свободное время» так себе звучит.

  • Дальнейшее развитие и карьера

Наиболее популярные вопросы: «Почему вы выбрали нашу компанию?», «Кем вы видите себя в нашей компании через 2, 3 года или 5 лет?» Лучше всего сказать о том, что вы видите развитие в направлении работы данной фирмы, очень хотите стать частью команды и достичь отличных результатов. Можно уточнить, каких именно. Работодатель должен видеть вашу заинтересованность в работе.

собеседование05-min.jpg
Источник фото: gorodrabot.ru

Как держаться на собеседовании и чего стоит избегать?

Волнение – это один из факторов, который мешает успешно пройти собеседование. Оно напрямую влияет на уверенность и сказывается на речи, поведении и невербальных знаках. Манера уверенно держаться является важной составляющей, на которую обращает внимание работодатель.

Несколько простых советов для успешного собеседования:

  • Необходимо обязательно поздороваться и желательно доброжелательно улыбнуться.
  • Пожать руку (для мужчин) можно, но согласно этикету это стоит делать лишь в ответ.
  • Присесть на стул или кресло лучше всего после того, как это предложат. При этом сидеть стоит ровно, без закидывания ноги за ногу, скрещивания рук и пальцев.
  • Бегающий или скользящий взгляд, всматривание в пол или потолок – далеко не лучшие варианты для собеседования. Наиболее оптимально смотреть на лоб интервьюера, немного выше переносицы.
  • При общении обращайтесь к собеседнику на Вы и не используйте грубых, разговорных слов или слов-паразитов. Не стоит произносить слова «наверное», «может быть», «возможно», «не знаю» и т.д. Они говорят о вашей неуверенности.
  • Внимательно и до конца слушайте, о чём вас спрашивают. Если всё же не расслышали, то стоит переспросить, чтобы не упустить важную информацию.
  • Не стоит говорить много и очень быстро. Лучше отвечать кратко, чётко и по делу.

собеседование06-min.jpg
Источник фото: media.rbcdn.ru

Когда беседа с руководителем или рекрутером подошла к концу, стоит узнать о времени, в течение которого будет дана обратная связь. Поблагодарите за уделённое время и попрощайтесь.

Помните, что не только работодатель выбирает вас, но и вы работодателя. А тщательная подготовка к собеседованию – важный фактор вашего успеха. Зарядитесь уверенностью – и у вас все обязательно получится!

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*