Хобби

Плейлист для работы и учебы: секреты мотивирующей музыки

Музыка – одно из достояний человечества. Разный её жанр по-разному влияет на эмоции, настроение и работу головного мозга. Умственная деятельность под музыку для одного человека может стать вдохновением и помощником, а для других может, наоборот, мешать.
Автор:
Редакция
25.08.2023
9 минут чтения

Существует множество мнений о пользе и вреде музыки для работы и учёбы. Проводились различные опросы на эту тему. В результате выяснилось, что более половины студентов используют музыку для концентрации, а порядка 85% слушают музыку при выполнении работы. Многих учёных и экспертов интересует влияние музыки на различные процессы головного мозга. Было выяснено, что гормон удовольствия дофамин вырабатывается во время прослушивания понравившихся мелодий. То есть одна и та же музыкальная композиция может по-разному влиять на человека.

музыка01-min.jpg
Источник фото: dzen.ru

Музыка помогает поднять настроение и избавить от скуки, что особенно актуально при изучении не особо интересных предметов. Но сосредоточиться на чём-то сложном, например, на изучении иностранного языка, скорее всего, не получится. Такие исследования также проводились, но они не совсем однозначны.

При выполнении монотонной работы фоновая музыка помогает повысить продуктивность, даже на шумном производстве.

Типы музыки, которые способствуют работе и учебе

Предпочтения людей в жанрах музыки индивидуальны. Фоновая музыка – лучший вариант для работы и учёбы, так как она добавляет позитивных эмоций рабочему процессу. Кроме того, такие композиции создают неинвазивный шум, который помогает сконцентрироваться и не отвлекаться.

В качестве фоновой музыки можно использовать:

  • Классическую музыку

музыка02-min.jpg
Источник фото: inde.io

Произведения Бетховена, Моцарта, Шопена – самые популярные в данной категории. Бах и Вивальди – представители классической музыки в стиле барокко. Отличный вариант – эти произведения в современной обработке или современная музыка с добавлением классической.

  • Инструментальную музыку

музыка03-min.jpg
Источник фото: leafclover.land

Сюда можно отнести и более спокойную ненавязчивую классику, а также более живую музыку вроде рока и джаза в инструментальной обработке. Послушайте звучание пианино Ludovico Einaudi, Yiruma или инструментальную обработку для саундтреков к фильмам.

  • Этническую музыку

музыка04-min.jpg
Источник фото: vk.com

Такая музыка объединяет традиционную народную музыку и популярные композиции. Представителей данной музыки множество: американский блюз для энергии, индийская, японская и африканская традиционная музыка и многие другие.

  • Амбиентную музыку

музыка05-min.jpg
Источник фото: teletype.in

Эмбиент – электронная музыка, которая отличается определённым звуковым тембром. Такая музыка ненавязчивая и атмосферная. Она может содержать элементы белого шума. Попробуйте послушать альбомы Брайана Ино (Brian Eno) во время работы или учёбы.

Можно также использовать природные звуки в качестве отдельных мелодий или в составе композиций, музыку для медитации и йоги. Такие композиции отлично подойдут, чтобы расслабиться, не думать о посторонних вещах и сконцентрироваться на важном. Например, мелодичные альбомы The xx в стиле инди-поп или более энергичные Vampire Weekend с этом же стиле.

Это только некоторые из возможных жанров, и каждый может выбрать музыку, которая соответствует его личным предпочтениям и способствует эффективной работе и учебе.

Может ли выбор правильной мелодии повлиять на творческое мышление?

музыка06-min.jpg
Источник фото: fru.freepik.com

Процесс создания музыкальных композиций – это уже творческий процесс. Правильный выбор музыки может повлиять на творческое мышление и восприятие. На эти психические процессы влияют ритм, структура, мелодичность и настроение самого трека. Можно отметить необычное влияние музыки на абстрактное мышление, так как она помогает генерировать новые идеи. Для этого выбирайте плейлисты с мелодиями для вдохновения при работе над проектами или музыку для стимулирования творческих идей. Такие вдохновляющие композиции можно найти на различных сервисах стриминга в готовом варианте или подобрать самостоятельно.

Популярные плейлисты и сервисы стриминга с подходящей рабочей и учебной музыкой

Музыка всегда с вами в телефоне в онлайн-режиме – легко, благодаря стриминговым сервисам. Самыми популярными и доступными для белорусов являются:

музыка07-min.jpg
Источник фото: fitc.ua

  1. Spotify – номер 1 в мире по популярности. Имеет множество плейлистов для различного настроения, работы и учёбы. Есть возможность создавать собственные плейлисты и следить за плейлистами других пользователей.
  2. Apple Music – сервис от компании Apple, который предлагает огромную библиотеку музыки, а также плейлисты, создаваемые специалистами в области музыки. Имеются и рабочие плейлисты.
  3. YouTube Music – отличается отличной поисковой системой, что позволяет находить музыку точно по запросу. Также сервис помогает найти подходящие композиции, исходя из понравившихся. Например, найти каналы с фоновой музыкой для концентрации. Есть возможность смотреть музыкальные видео.

Рекомендации по использованию музыки в работе и обучении

При подборе треков для концентрации стоит обратить внимание на некоторые важные элементы.

музыка08-min.jpg
Источник фото: istockphoto.com.ru

Какая музыка НЕ подойдёт для продуктивной работы и учёбы?

  • Громкая, так как мешает работе мозга
  • Быстрая – будет мешать концентрации внимания
  • Без определённого ритма и с резкими переходами
  • Любимая или нелюбимая музыка будет отвлекать, так как вызывает определённые эмоции.

Мы составили рекомендации, которые помогут не ошибиться с выбором:

  1. Составление музыкального плейлиста с композициями, которые вам нравятся и вдохновляют на работу или обучение. Используйте этот плейлист в фоновом режиме, чтобы сосредоточиться и повысить продуктивность.
  2. Музыка без слов – отличный выбор, особенно если вам нужно сосредоточиться на задаче. Инструментальная музыка, классическая или электронная музыка без вокала могут быть идеальным выбором.
  3. Прислушивайтесь к себе. Если вы хотите расслабиться и снять стресс, выберите музыку с медленным темпом и нежными звуками. Если вам нужно поощрение и энергия, выберите более живую и ритмичную музыку.
  4. Экспериментируйте с разными жанрами и стилями музыки, чтобы найти тот, который наиболее соответствует вашим потребностям. Некоторые люди предпочитают классическую музыку для обучения, а другие предпочитают рок для мотивации.
  5. Музыку можно использовать в качестве сигнала для начала и конца работы. Это поможет создать определённый ритуал, а мозгу легче перестроиться на нужное состояние. Установка правильной громкости такой композиции будет влиять нужным образом на восприятие.
  6. Используйте аудиокниги и музыкальные композиции для запоминания информации. Исследования показали, что связывание новой информации с музыкой может повысить ее запоминание и восприятие. Аудиокниги даже в фоновом режиме при монотонной работе полезны для изучения нового.
  7. Настройтесь на позитив. Используйте музыку с позитивными и вдохновляющими музыкой и текстами, которые могут помочь вам поднять настроение и добавить оптимизма.
  8. Использование наушников или колонок – это ваш выбор, но относитесь с уважением к окружающим при прослушивании музыки на работе.

Выбрать звучание природы, одиночной гитары или целый набор звуков – дело каждого. Предпочтения субъективны и разная музыка по-разному будет действовать на отдельно взятого человека. Экспериментируйте с разными направлениями и найдите свою уникальную музыкальную комбинацию, которая станет вашей мотивацией, концентрацией и вдохновением.

Оцените статью

Мгновенные переводы с карты на карту

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*