Хобби

Открываем дачный сезон: лайфхаки для дачников

Автор:
Редакция
12.05.2023
10 минут чтения

Каждую весну оживает природа, а вместе с ней – и любители дачного сезона. С потеплением на дачах отчётливо чувствуется запах первых шашлыков и отдыха, но ещё предстоит огромное количество работы, которую предстоит сделать. Дача – это место медитации, расслабления после городского ритма. Только антистресс терапия у каждого своя: кто-то выполняет работы с землёй и расслабляется, а кто-то читает книгу с видом на красивый ландшафт. Чтобы дачные хлопоты доставляли удовольствие целый сезон, необходимо заранее позаботиться об участке. Открывайте дачный сезон вместе с нашими лайфхаками для дачников.

дача01-min.jpg
Источник фото: secretmag.ru

С чего начать дачный сезон?

Первое, что необходимо сделать – это, конечно же, осмотреть полностью всю территорию и составить план работ. Для первичного облагораживания участка и создания ландшафтного дизайна стоит составить план участка исходя из личных предпочтений. Грядки, газон, сад, место отдыха, парковка, детская площадка или необходимо совместить всё.

дача02-min.jpg
Источник фото: ksd-images.lt

Следующий шаг – это очистка участка от сухих листьев, травы и мусора. Здесь могут жить клещи, а кроме того сухая трава может легко загореться – весенний пал является довольно распространённым явлением.

Газон, цветник или грядки: возможно ли совмещать?

Газон и цветник – это красиво, а грядки – полезно. Что выбрать? Зонирование территории – отличный вариант совместить и огород, и газон, и цветник. При этом это будет смотреться гармонично и красиво. Рассмотрим все стороны.

Газон

Ровный красивый газон, несомненно, имеет множество преимуществ. Можно спокойно ходить босиком, загорать, играть в бадминтон или мяч, а если поставить лежаки, стулья и стол, то получится зона отдыха. Кроме того, дети и собаки будут спокойно бегать, а остальным не нужно будет беспокоиться за потоптанные грядки.

дача03-min.jpg
Источник фото: 220-volt.ru

Среди недостатков газона можно отметить то, что необходим должный уход. Просто посадить траву, поливать и косить – этого недостаточно для создания красивого зелёного «ковра». А что же нужно?

  • Выровнять участок. От перепадов высот будет зависеть количество машин грунта.
  • Выбрать газонную траву, посадить семена, поливать и охранять от птиц.
  • Косить несколько раз в сезон и регулярно поливать.
  • Чтобы газон оставался ярким и однородным ковром без проплешин, необходимо рыхлить почву весной с помощью грабель или скарификатора, удобрять и убирать сорняки.

Лучше всего создавать простой контур газона без извилистых линий, чтобы было удобно косить.

Цветник

Это хорошая идея, чтобы разнообразить участок. Тем более живые цветы можно срезать и поставить в вазу дома. Для гармоничной картины необходимо продумать, на каком расстоянии и какие растения расположить друг с другом. Стоит учитывать и период цветения, чтобы оно длилось весь сезон.

Располагать цветники можно вблизи от входа, а также зоны отдыха, чтобы вдоволь налюбоваться яркими красками. Что садить? Лучше всего подбирать неприхотливые растения с минимальным уходом. Если не получается самостоятельно продумать расположение цветника и цветов внутри него, стоит обратиться к услугам ландшафтного дизайнера.

дача04-min.jpg
Источник фото: sami-stroim.ru

Лайфхаки для красивого цветника

  1. Просчитывайте ширину цветника. Если ширина более 2 метров, то стоит сделать небольшие дорожки, по которым вы будете передвигаться. Слишком широкий цветник и отсутствие таких дорожек приведёт к тому, что вам будет неудобно при прополке и удобрении. К тому же легко потоптать некоторые виды цветов.
  2. Подчёркните край цветника. Для этого лучше всего использовать бордюр или бордюрную ленту, чтобы было удобнее косить газон. Можно также использовать гравий, чтобы разделить газон от цветника.
  3. Фон – это важная часть цветника. Даже самый красивый цветник можно испортить, если на фоне соседский трухлявый сарай. Для создания красивого фона в таких случаях высадите живую изгородь у забора, а только потом цветник.
  4. Используйте мульчу. Она позволит гораздо реже пропалывать. В качестве мульчирующего материала можно использовать кору деревьев, шишки, гравийную отсыпку, каменную крошку, скошенную газонную траву, опилки и т.д.
  5. Рассаживайте кустарники и цветы в группы, но на расстоянии друг от друга, чтобы они друг другу не мешали.
  6. В одной клумбе главными будут являться 1-2 растения, а остальные лишь заполняют пространство и обычно это те, которые имеют много зелени.

В одной из наших прошлых статей рассказывали про секреты ландшафтного дизайна.

Грядки

Овощи, ягоды и фрукты, выращенные на собственном участке своими руками, имеют особую магию и другой вкус. Чтобы дача не превращалась в плантацию и место, где постоянно нужно работать, можно оптимизировать количество грядок и уменьшить время на прополку и уход.

дача05-min.jpg
Источник фото: doms.by

Лайфхаки для огорода

  1. Сделайте высокие грядки. И смотрится красиво, и укрывным материалом от сорняков можно накрыть, и даже капельный полив провести. Сплошные плюсы для малоуходного огорода.
  2. Мульчирование корой, щебнем или крошкой сразу на землю – не очень хороший вариант на грядки. Лучше всего использовать укрывной материал, создать в нём лунки, где будут расти ваши овощи и зелень, а сверху уже замульчировать. Если хочется вариант попроще, то скошенная газонная трава – отличный вариант и от сорняков и влагу сохранять.
  3. Даже на маленьком участке земли, выделенном для огорода, можно выращивать множество культур. Используйте таблицы совместимости различных культур, чтобы те чувствовали себя хорошо рядом друг с другом.

Что можно выращивать без усилий? Список неприхотливых культур

Лучшие овощи для приусадебного участка – те, которые подойдут для выращивания новичку и опытному дачнику. Достаточно посадить их весной, периодически поливать и через время уже можно будет собирать первый урожай. К ним относятся:

  • Зелень и пряные травы

Самые популярные – это укроп и петрушка, которые можно посадить уже в апреле. Далее можно высеять часть салата, повторяйте посадки каждые 2 недели и наслаждайтесь свежими листьями целое лето.

дача06-min.jpg
Источник фото: ivd.ru
  • Редис

Первый в списке быстрорастущих овощей, который выращивать также просто, как и зелень. Просто посадил в землю и через месяц собрал урожай. Следующую партию высадить необходимо через 10 дней.

  • Кабачки

Требуют минимального ухода и дают большой урожай. Порой хватит даже 1 семечка, чтобы вдоволь наесться этими овощами.

  • Лук

Его добавляют в огромное количество блюд. Вырастить репчатый лук проще всего с помощью севка. Собирать урожай можно будет к середине – концу лета. В процессе созревания можно отломать пару перышек лука и наслаждаться свежей зеленью.

  • Свекла

Отлично подойдёт для выращивания даже новичку. Высаживать необходимо, когда нет заморозков. Выбирайте сорта для ранней посадки, чтобы первые плоды попробовать уже через 3 месяца, и для поздней, чтобы напитать организм витаминами осенью.

  • Горох

Это красивое вьющееся растение, которое можно посадить рядом с забором. Будет смотреться красиво, а собирать вкусный урожай можно будет через 1,5-2 месяца. Начинать высев лучше в мае, когда уже достаточно тепло.

Неприхотливые плодовые кусты и деревья также можно посадить на участке и наслаждаться свежими фруктами и ягодами прямо у себя на участке. К ним относятся: яблоня, груша, алыча, грецкий и лесной орехи, малина, ежевика, крыжовник и смородина.

Неприхотливые цветы для дачи стоит выбирать из многолетних культур, чтобы не пришлось заниматься посадками каждую весну. Например, арабис, астильба, астра, нарцисс, аквилегия, ирис, крокус, мускари, маргаритка, пион, безвременник или колхинум, флокс и т.д.

 

Перед посадкой чего-либо стоит отчётливо понимать, что любое растение, даже газонная трава, требует вложений финансовых и физических. Не забывайте про баланс на участке. Зонирование территории отлично поможет с этим справиться. Используйте лайфхаки, чтобы сократить время на уход и увеличить время для любования, отдыха и наслаждения вкусным урожаем. Пусть дачный сезон будет удачным, а ваши растения радуют вас вкусными плодами и прекрасными видами.

 

Оцените статью

Карта для пенсионеров

Подробнее