Хобби

Ландшафтный дизайн Вашего участка. С чего же начать? Мы собрали для Вас несколько советов

Для многих из нас дачный участок—это зона отдыха и комфорта. Понятие отдыха у каждого своё: кому-то нравится расслабиться за поеданием шашлыков вместе со своей семьёй, а кто-то предпочитает активный отдых за созданием оригинальных клумб, посевом грядок и уходом за садом.

Автор:
Редакция
04.04.2022
11 минут чтения

Снимок экрана 2022-04-04 в 15.36.27.png
Источник фото: publicdomainreview.org

«Первым, кто насадил сад, был господь. Занятие это есть поистине чистейшее из удовольствий человека. Ничто так не освежает душу; без садов все дворцы и прочие здания кажутся мертвыми…»

Фрэнсис Бэкон, английский философ, о садах.

Времяпровождение на свежем воздухе становится гораздо приятнее, когда вы наслаждаетесь видом дачного сада, который обустроили на свой вкус.

Ваш участок может стать целым сказочным или райским уголком, если знать, как правильно его оформить. Даже простой клочок земли может заиграть абсолютно новыми красками, если всего лишь добавить несколько простых деталей!

Источник фото: landshaftportal.ru

Вот несколько советов о том, как добавить изюминку в вашу зону отдыха:

  • Для начала, следует помнить, что ваш дачный участок—это место, где вы можете отдохнуть от городских «пейзажей» и насладиться загородным видом. Мы привыкли видеть в городе массивные серые здания, заводы и прочие застройки, которые закрывают нам вид на всю красоту природы. Соответственно, на дачном участке такого быть не должно. Не следует размещать высокие и «тяжёлые» объекты на участке. Замените их деревянной беседкой, не забудьте про место для мангала, добавьте кустарники или живую изгородь.
  • Если вы любите деревья и кустики — это, конечно, хорошо, однако с этим не следует перебарщивать. Очень высокие деревья могут только испортить весь вид и создать большую тень, которая может быть лишней, особенно для растений, которым необходимо большое количество солнечного света. Лучше использовать низкорослые деревца, они впишутся не хуже. С кустарниками та же ситуация.
  • Следует уделить внимание и забору. Высокие заборы также создадут тень, а если это массивная ограда, появится ощущение, как будто вы замкнуты в четырёх стенах, а также закроет солнечный свет для других растений. Лучшим решением будет невысокий сетчатый забор, а если вам некомфортно, когда с улицы открывается вид на ваши дачные просторы, то смело оформите изгородь вьющимися растениями. Вы можете использовать деревянные заборчики, что также выглядит очень интересно.
С чего начать?

  1. Прежде всего, необходимо чётко продумать план вашей задумки. Определитесь с растениями, которые хотите посадить, их местоположением на участке и периодом цветения.

Источник фото: u-florista.ru

Если у вас нет специальной программы, в которой это можно составить, то начертите на бумаге примерное местоположение. Это поможет вам не запутаться в процессе оформления.

  1. Подумайте о том, из какого материала будут выложены дорожки.

Это могут быть камушки, кирпичи и так далее.

Источник фото: housedb.ru

  1. Составьте композицию, которую хотите видеть на дачном участке. Это может быть маленький прудик с декором в виде лебедей, выложенная из цветных камушков клумба, какой-то рисунок из цветов и прочее. Вдохновитесь идеями из интернета и воплотите их в жизнь. Ваша зона — это огромный простор для вашего воображения.

При выборе композиции вы можете задействовать свои старые и ненужные лопаты, бочки, вёдра и даже шины от колёс. Оформляйте декор на свой вкус.

Источник фото: klump.ru

  1. Не забывайте, что украсить территорию можно при помощи кустарников.

Если вы обладаете особыми навыками их стрижки, то можете таким образом создать какую-нибудь фигуру, что прибавит оригинальности.

Источник фото: markik.ru

  1. Не забудьте перед посадкой растений засеять газон, ведь это главная часть дизайна.

 Обычная трава тут уж никак не подойдёт, ведь она выглядит не столь эстетично и аккуратно.

Источник фото: diz-cafe.com

Как сделать живую изгородь?

Для начала, подготовьте вечнозеленые деревья. Обычно это кипарис, можжевельник, тис, туя. Их преимущество в том, что они не вырастают до больших размеров, а значит, не создают тень. Посадите их по периметру участка и вуа-ля, живая изгородь готова.

Хвойные типы растений, как и все остальные, нуждаются в уходе. Вот несколько советов, которые помогут посадить и обеспечить благоприятные условия для них:

  1. Для посадки выбирайте начало весны, либо осень;
  2. Предварительно, почву обязательно следует насытить торфом, дерном, песком;
  3. Тщательно полейте;
  4. Сохраняйте расстояние примерно 1,5 метра, таким образом, деревья будут выглядеть аккуратно и эстетично;
  5. При желании, молодые деревья можно подпитывать минеральными удобрениями;
  6. Деревца, возраста до пяти лет, лучше укрывать перед приходом зимы.

Источник фото: design-homes.ru

Примечание: если вы посадили тую в почву, а после заметили, что она начала желтеть, это может говорить о плохом поливе, повреждении на корнях, либо недостаточно хорошо подготовленной почве.

На какие кустарники стоит обратить внимание?

  • Если вы любитель нежных беленьких цветочков, то вам отлично подойдёт чубушник. Это морозостойкий кустарник. Также, он потрясающе пахнет в период своего цветения.

Источник фото: 7dach.ru

На сегодняшний день, не трудно найти множество сортов этого прекрасного кустарника, цветки которого будут отличаться формой, оттенком, ароматом, размером куста и даже сроком цветения.

  • Ещё один интересный вариант: спирея. Это растение из семейства розоцветных. Цветки и листья выглядят очень ярко и интересно. Главная особенность растения в том, что на листьях наблюдается градиент от салатового к бордовому. Кустарник неприхотлив, практически не требует ухода, хорошо разрастается и может цвести с начала мая до середины лета. Их обычно разделяют на весеннецветущие и летнецветущие.

Источник фото: na-dache.pro

Использовать спирею вы можете как в растительной композиции, так и создать из него закладку для живой изгороди.

  • Одним из хороших вариантов также является калина. Может быть, как целебная, со съедобными плодами, так и декоративная, с несъедобными. Кустарник морозоустойчивый и неприхотливый.

Источник фото: nashgazon.com

Существует примета, что калина защищает дом от непрошеных гостей, злого умысла и сглаза.

Как оформить клумбу?

Клумбы — это отдельный вид искусства. Какие цветы использовать—решать только вам. 

Для любителей ярких растений отлично подойдут: анемоны, петунии, пионы, розы, лилии, георгины, нарциссы, подснежники и прочее. А если вы предпочитаете спокойные оттенки, то выбирайте колокольчики, ландыши, астры и так далее.

Источник фото: archidea.com.ua

Одним из факторов, который играет важную роль в создании отличной клубы  –  это сочетание между собой цветочных культур и по росту, и по цвету, и по времени цветения.  Желательно, чтобы растения цвели примерно в одно и то же время, тогда ваш сад станет максимально живым и цветущим.

Клумбой может служить не только клочок земли, а практически всё, что угодно. В композиции уместны даже старые каркасы от машин, велосипеды и ванны!

Дайте волю своей фантазии и экспериментируйте!

Оцените статью

Кредиты
на любые цели
до 100 000 BYN

Подробнее