Путешествия

Индонезия – страна контрастов и тысячи островов

Индонезия – место, где каждый найдёт себе развлечение по душе. Природа, храмы, вулканы и неповторимый колорит поразят даже самого привередливого туриста.
Автор:
Редакция
23.08.2022
10 минут чтения

Согласно красивой древней легенде эта земля была создана богами. Сюда приезжают тысячи туристов для того, чтобы посмотреть невероятные природные пейзажи и памятники древней культуры, искупаться в тёплом море, позагорать на комфортных пляжах и, конечно же, позаниматься йогой. Это всё Индонезия – страна тысячи островов. Если быть точнее, то 17804 острова, при этом только часть из них населена, а больше половины являются необитаемыми. В поисках туристических объектов для отдыха глаз, души и тела необязательно отправляться в путешествие по всем островам. Достаточно лишь выбрать из нескольких самых крупных: Калимантан (Борнео), Суматра, Ява, Новая Гвинея, Сулавеси (Целебес), Комодо, Бали.

инд01.gif
Источник фото: poedem.kz

Виза: Для пребывания на территории страны необходима виза, которую можно получить по прилёту сроком на 30 дней. Возможно продление визы ещё на 30 дней. Для этого необходимо обратиться в отдел выдачи виз в Индонезии.

Власти страны ужесточили правила въезда для туристов. Это связано с увеличением заболеваемости COVID-19. Для того чтобы попасть в страну теперь необходим сертификат о вакцинации или ревакцинации.

Валюта: индонезийская рупия. Взять с собой лучше доллары, а выгодно их обменять на национальную валюту можно в банке.

Язык: индонезийский – официальный и основной в общении язык в стране. Если посчитать количество языков, на которых говорят жители Индонезии, то выйдет порядка 700. Языки смешивались и приобретали новые оттенки. Тут говорят на малайском, яванском, балийский, сунданском, мадурском, ряде папуасских языков и многих других. В школах городов изучают английский язык.

инд02-min.jpg
Источник фото: union-travel.ru

Климат Индонезии делят обычно не на лето и зимы, а на сухой сезон и сезон дождей. Лучше всего страну посетить именно в сухой сезон с апреля-мая по октябрь. В это время тепло, влажно и без осадков. Температура воздуха обычно держится на уровне +30 градусов днём. Поэтому наблюдается особый наплыв туристов.

Хотя с ноября по март и называется сезоном дождей, но погода в это время не менее тёплая, но более влажная. Тропические ливни проходят обычно ночью. Стоимость проживания в этот период на порядок ниже, как и количество людей на пляжах.

Калимантан (Борнео)

Калимантан  или Борнео – остров, который разделён между 3 странами: Малайзией, Индонезией и Брунеем. Большая часть острова принадлежит именно Индонезии. Остров имеет 2 названия и это связано с тем, что малазийцы называют его Борнео, а соседи – Калимантан. Здесь есть джунгли, общественные и дикие пляжи, памятники архитектуры и шопинг.

инд03-min.jpg
Источник фото: funart.pro

Среди лучших общественных пляжей можно отметить: Киджинг (Мемпава), Бату-Ламампу (Нунукане), Танджунг-Гундул и Пасир-Панджанг (Сингкаван). В поиске диких пляжей придётся отправиться немного севернее Понтианака.

Среди памятников архитектуры стоит посетить:

  • Дворец султанов, который называется «Дворец Кадрия» и мечеть Абдуррахмана или мечеть Джами – одни из первых зданий, появившихся в городе Понтианак.
  • Памятник экватору в Понтианаке. Находясь на острове, где проходит экватор, конечно, интересно узнать в каком же месте он проходит. Отсутствие тени в полдень в дни равноденствия доказывает, что именно на месте памятника находится экватор.
  • Мечеть Mesjid Raya Sabilal Muhtadin – вторая по величине мечеть в стране.

инд04-min.jpg
Источник фото: womanadvice.ru
На фото: мечеть Mesjid Raya Sabilal Muhtadin

Потрясающая природа острова откроется рядом с островом Борнео на островах Дераван. Острова настолько компактные, что каждый из них можно пройти пешком за 30-40 минут, но их особенностью является потрясающая природа, которую бережно охраняют местные жители. Доказательство тому нетронутая природа заповедника черепах на острове Сангалаки, пресноводное озеро с огромным количеством медуз на острове Кабакан, красота коралловых рифов и огромных скатов. Увидеть эту красоту можно при помощи снорклинга.

инд05-min.png
Источник фото: avatars.mds.yandex.net
На фото: мечеть Джами или Абдуррахмана, в Понтианаке

Приобрести памятные подарки и сувениры, антиквариат или ювелирные украшения можно на плавучих рынках или местных магазинах.

А чтобы прочувствовать особую атмосферу этих небольших островов, стоит попробовать кулинарные изыски. Кима-кима – блюдо из солёных и сушеных морских раковин и плодов элай, техе-техе – обработанный липкий рис с кокосовым молоком и панданом, а также с добавлением особого ингредиента – панцирей морских ежей.

После полученных эмоций вам точно захочется здесь остаться хотя бы на одну ночь в гостинице над водой на пляже. Эта также туристическая изюминка острова Дераван.

Бали

инд06-min.jpg
Источник фото: atorus.ru

Ну и как же Индонезия без Бали? Это самый популярный остров для занятия йогой, отдыха душой и расслабления. Но и дух приключений здесь тоже можно найти. Почему бы не отправиться изучать вулкан Батур на джипах по дороге из застывшей лавы? А затем искупаться в горячих источниках с прекрасным видом на кратерное озеро Батур.

инд07-min.jpg
Источник фото: go-travel.store
На фото: кратерное озеро Батур

Здесь прекрасно развита инфраструктура и можно остановиться как в дорогом отеле или роскошной вилле, так и в недорогом хостеле. Особую любовь Бали получил за СПА с редкими натуральными травами и множество морских деликатесов.

  • Рисовые террасы – самые запоминающиеся пейзажи Бали. Внешне они похожи на ступени, по которым нужно подняться в гору. Возраст некоторых рисовых террас достигает 1000 лет. Вход в некоторые из них платный (Tegallalang, Jatiluwih), а в некоторые бесплатный (Belimbing Village, Ngis, Tirta Gangga).

инд08-min.jpg
Источник фото: i-bali.ru
На фото: рисовые террасы

  • Водопад Тегенунган или секретный 20-ти метровый водопад называется так неспроста, ведь он спрятан в джунглях. Полюбоваться красотой водопада можно как у подножья, так и издали на нескольких смотровых площадках. В сухой сезон вода в нём прозрачная, а вот в сезон дождей мутная и грязная.

инд09-min.jpg
Источник фото: fs.tonkosti.ru
На фото: Водопад Тегенунган

  • Национальный парк Бали Барат с разнообразными природными пейзажами: тропическими лесами и саваннами, растительностью высокогорья и потухшими вулканами. А вблизи острова Бали находится небольшой остров Менджанган с неповторимыми коралловыми рифами. Это отличное место для дайвинга.
  • А ещё стоит посетить священные ключи в храме Тирта Эмпул, храм Танах Лот на скале рядом с островом, храм Улувату на отвесной скале, пещеру летучий мышей или храм Гоа Лавах, храм Улувату с потрясающим видом со скалы и множеством обезьян охраняющих его.

инд010-min.jpg
Источник фото: photo.baliforum.ru
На фото: вид на храм Улувату

На Бали также можно попробовать «напиток богов» – самый дорогой кофе лювак (Luwak). Его стоимость связана с тем, что его не так-то просто получить, ведь зёрна проходят через ЖКТ пальмовых куниц. Благодаря этому убирается горечь в кофейных зёрнах и раскрывается шоколадный привкус.

Ява

инд011-min.jpg
Источник фото: for-travels.ru
На фото: утренний туман острова Ява

Не менее разрекламирован и популярен остров Ява. Это самый густонаселённый остров. Здесь находится огромное количество вулканов, 120 из них потухших и 30 действующих. Вулкан Семеру – действующий вулкан и самая высокая точка острова. На одном острове располагаются культурная столица Индонезии – Джакарта и душевная – Джокьякарта.

Джакарта – столица Индонезии и один из контрастных городов страны. Здесь смешено буквально всё: разные национальности, древние памятники архитектуры и новые современные многоэтажки, богатство и бедность, яркая ночная жизнь и немного тишины за городом.

инд012-min.png
Источник фото: st.gid.turtella.ru
На фото: вид на город Джакарта

На острове можно отметить качественные дороги, поэтому в городе удобно перемещаться на автобусах, арендованном авто или небольших такси-рикшах. Но часто на дороге жуткие пробки.

Кухня острова Ява очень похожа на европейскую. Здесь используются рис, курица, говядина, бобовые, овощи и фрукты. Но если захочется чего-то экзотического, то лучше отправиться в небольшие закусочные прямо на улице. Фишка острова – пиво из цветов пальм. И только самые отважные туристы осмелятся попробовать пирожки с землёй с рисовых полей, которые готовят в поселении Тубан.

Ну, и конечно, нельзя забыть про памятники архитектуры, удивительную природу и колоритное население.

Что стоит увидеть?

инд013-min.jpg
Источник фото: phototravelguide.ru
На фото: памятник буддизма храм Боробудур

Архитектурные сооружения:

  • памятник буддизма храм Боробудур, находящийся под защитой ЮНЕСКО;
  • самая старая мечеть страны Агунг Демак;
  • индуистский храм Самбисари под землёй;
  • буддийский храмовый комплекс Прамбанан;
  • «замок на воде» или Таман Сари – самый популярный объект защиты ЮНЕСКО рядом с Джокьякартой. 59 строений, искусственное озеро и подземная мечеть, в которую можно попасть только по подземным тоннелям.

инд014-min.jpg
Источник фото: planetofhotels.com
На фото: замок на воде «Таман Сафари»

Насладиться природой:

  • Таман Сафари – целый комплекс сафари-парков, где можно почувствовать себя частью дикой природы. Здесь максимально комфортно обитают около 2500 животных. Здесь можно увидеть орангутангов, слонов, бегемотов, жирафов, кенгуру, львов, тигров, и даже пингвинов, а также шоу дельфинов.
  • Национальный парк Уджунг-Кулон – уникальное место, где находится действующий вулкан Кракатау, неповторимая флора и фауна. Уникальные и очень редкие яванские носороги, макаки-крабоеды, быки-батенги, серебристые гиббоны, редкие птицы, амфибии и рептилии, яркие бабочки с размером крыла до 20 см. Но не только ради природы едут сюда туристы. Для любителей и профессионалов сёрфинга отличные волны рядом с островом Панаитан. А также можно отправиться в поход по джунглям, на морскую прогулку на лодке или заняться дайвингом.

инд015-min.jpg
Источник фото: nashaplaneta.net
На фото: индуистский храм Самбисари

Рядом с Джакартой есть и парки развлечений:

  • Ancol Dreamland – аквапарк, пляжи, океанариум и площадки для гольфа.
  • Allianz Eco Park – рекреационный объект, состоящий из 4 эко-зон для получения ботанических и экологических знаний, а также развлекательных целей для детей. Среди интересных мероприятий здесь проводятся пейнтбол, гребля на каноэ, стрельба из лука, аттракционы.

 

Индонезия умеет влюблять в себя и не оставит равнодушным ни одного туриста. Большие и шумные города, первобытные деревушки умело умещаются на небольших островах, а роскошные отели и виллы соседствуют с нетронутой природой. Здесь есть множество загадок, которые можно разгадать можно только побывав единожды.

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее