Путешествия

Как выбрать климат для комфортного проживания?

Автор:
Редакция
02.06.2023
9 минут чтения

При выборе места отдыха или смене места жительства важно учитывать ряд факторов. Самыми важными из них являются работа, место жительства, знание языка, уровень образования и медицины. И лишь потом люди задумываются о климате, и при этом сильно недооценивают этот фактор. А ведь именно от него зависит самочувствие и настроение человека во время оздоровления, отдыха и постоянного проживания.

климат01-min.jpg
Источник фото: my-way.es

Как выбрать идеальный климат?

Выбор идеального климата – непростая задача, особенно если вы переезжаете в новое место. Для некоторых людей главным критерием является солнечная и тёплая погода, для других – прохладная.

Под словами «идеальный», «хороший» климат обычно подразумеваются погодные условия, которые комфортны для организма. Это скорее «золотая середина», когда достаточно влажности, не слишком жарко и не слишком холодно. Обычно это относительное понятие включает в себя основные факторы, которые стоит учитывать в разные сезоны:

  • температура воздуха;
  • влажность;
  • количество и уровень осадков в течение года;
  • количество солнечных дней в году;
  • наличие ветров и их сила;
  • качество воздуха и т.д.

климат02-min.jpg
Источник фото: visasam.ru

Критерии идеального климата

  1. Идеальный климат должен быть мягким, чтобы вы могли наслаждаться жизнью на свежем воздухе без необходимости скрываться в помещении. Это оптимальная температура воздуха (20-25 градусов по Цельсию), которая меняется плавно, без резких скачков в течение года. Также это комфортная влажность (30-60 %). Так, повышенная влажность может вызвать дискомфорт и ухудшить состояние здоровья, в то время как пониженная может привести к пересыханию кожи и слизистой. Необходимо, чтобы и все остальные факторы также были сбалансированы.
  2. Климатические условия должны быть благоприятными для здоровья. Если вы страдаете от аллергии, выбирайте климатический регион, где есть меньшая вероятность проявления сезонных аллергий. Для гипертоников лучше не выбирать жаркий климат, так как это увеличит нагрузку на сердце. Даже при отсутствии заболеваний лучше всего выбирать проживание рядом с морским побережьем или горами, так как здесь свежий и чистый воздух. Такой вариант прекрасен и для астматиков.
  3. Идеальный климат должен быть безопасным для вашей жизни и имущества. Лучше всего не выбирать регионы, которые испытывают частые природные катаклизмы, такие как ураганы, торнадо или землетрясения.

Топ стран с лучшим климатом

На нашей планете можно найти различные климатические зоны, которые чаще всего делят по соответствующим широтам. Лучшей климатической зоной считаются субтропики, где тёплое лето с большим количеством солнечных дней и мягкая зима.

1. Эквадор

Это райское место на севере Южной Америки не зря многими считается самым лучшим. Здесь круглый год идеальная тёплая погода с температурой воздуха 25-27 градусов, порой даже жарко до 31 градуса. С одной стороны находится Тихий океан, который приносит прохладу и увлажняет воздух. Эквадор порадует вас солнцем, океаном, чистым воздухом и красивейшими пляжами.

2. Испания

Испания – южная часть Европы, которая комфортна для проживания благодаря мягкому климату. Летняя температура составляет 25-28 градусов, зимняя – около 10-15 градусов.

Отдельное место занимают «острова вечной весны» – Канарские острова. Обычно в тропиках должно быть жарко, но на Канарах сухо и тепло. Это связано с тем, что зной со стороны Африки и холодное течение объединяются и создают тот самый идеальный климат. В прибрежной зоне даже зимой температура воздуха не менее 20 градусов. Канарские острова подойдут тем, кто любит пляжи и солнце. Кроме того, здесь низкий уровень запыленности и чистый воздух.

3. Португалия

Климат этой солнечной страны Европы разнообразен и изменяется в зависимости от удалённости от океана. Здесь сухое и тёплое лето (25-29 градусов) и тёплая зима (13-19 градусов). А купаться в море на юге Португалии можно до середины осени.

Идеальным вариантом считается остров Мадейра, который располагается в Атлантическом океане, где круглый год температура не бывает ниже 20 градусов.

4. Мальта

Субтропический климат Мальты и Средиземноморское побережье манят своими летними температурами около 27 градусов. Самым жарким считается период с июля по сентябрь, но освежающий морской ветер позволяет чувствовать себя комфортно даже в этом время. Зимой здесь достаточно тепло и могут идти дожди. Температура воздуха зимой составляет 9-13 градусов. При этом стоит знать, что на Мальте достаточно высокая влажность. Кроме того, со стороны Африки могут приходить пыльные ветра.

5. Кипр

Здесь стоит жаркая и сухая погода с летними температурами в диапазоне от 25 до 40 градусов. Зимой температура воздуха до 20 градусов и достаточно влажно, так как идут дожди, редко – снег. На Кипре чистый воздух и нет вредных производств. Однако на острове климат может отличаться в зависимости от региона.

6. Бразилия

Атлантический океан, огромные береговые линии, широкие пляжи и экзотическая природа делают эту страну привлекательной для проживания. Стабильно тёплая вода и возможность искупаться в любое время года подходит для любителей пляжного отдыха и водных видов спорта. Здесь есть засушливые периоды и периоды с проливными дождями. Одним из лучших в Бразилии благодаря своему климату считается район Сан-Паулу.

7. США

Калифорния – одно из популярных мест субтропиков, где царит равномерная температура летом до 24 градусов. Зимой воздух прогревается до 11 градусов и выше. Но здесь находятся действующие вулканы, которые периодически извергаются.

Гавайи ассоциируются с большим количеством зелени, теплом и периодическими дождями в зимнее время. В остальное же время можно наслаждаться тёплым воздухом до 28 градусов без агрессивных ветров.

8. Япония

Лучший японский климат можно прочувствовать на юге страны – на острове Окинава. Умеренно влажный климат с ветрами со стороны моря и среднегодовая температура воздуха 24-25 градусов делает этот остров отличным вариантом для проживания.

Важно понимать, что нет идеального климата, который подойдет абсолютно всем. Каждый человек ищет то, что подойдёт именно ему, поэтому на пути к выбору идеального климата следует учитывать личные предпочтения, состояние своего здоровья, безопасность и другие важные для вас факторы.

 

 

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее