03.04.2023

Усиление сотрудничества с Группой ВЭБ.РФ и расширение участия в интеграционных проектах: Банк БелВЭБ поделился планами на ближайшие годы

Усиление сотрудничества с Группой ВЭБ.РФ и расширение участия в интеграционных проектах: Банк БелВЭБ поделился планами на ближайшие годы

В конце 2022 года Банк БелВЭБ принял обновленную Стратегию развития до 2025 года. В фокусе внимания – усиление сотрудничества с компаниями Группы ВЭБ.РФ и расширение участия в белорусско-российских интеграционных проектах. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Правления Банка БелВЭБ Тарас Надольный 28 марта 2023 года в ходе годового Общего собрания акционеров Банка.

Докладывая об итогах деятельности Банка в 2022 году, он отметил, что несмотря на все сложности, Банк БелВЭБ преодолел пик кризисного периода и смог вернуться к фазе роста: основные показатели деятельности стабилизированы, ликвидность полностью восстановлена, ресурсная база начала показывать устойчивый рост. Значения отдельных показателей вернулись к прошлогодним, а некоторые – даже превысили их.

«Период выхода Банка из кризиса занял примерно 6 месяцев работы, работы в условиях турбулентности. Уже ближе к осени мы увидели положительную динамику по восстановлению бизнеса. Для этого в первую очередь мы сбалансировали снижающуюся ликвидность, наращивая с одной стороны пассивную базу, а с другой – снижая масштабы бизнеса. Конечно, все это отразилось на финансовых результатах, но главное – мы обеспечили устойчивое развитие, – пояснил Тарас Надольный. – Основные вопросы сейчас – повышение устойчивости бизнеса и возвращение его к докризисным масштабам».

Основной акционер Банка БелВЭБ – ВЭБ.РФ – на протяжении всей острой фазы санкционного периода со своей стороны оказывал необходимую финансовую и гарантийную поддержку белорусской «дочке».

Изменившаяся экономическая ситуация, новые внешние и внутренние вызовы 2022 года, ставшие результатом блокирующих санкций со стороны иностранных государств в отношении Банка БелВЭБ, существенно изменили операционную и регуляторную среду, в которой предполагалось реализовывать Стратегический план развития на 2022-2024 годы. В этой связи потребовалась перестройка модели бизнеса Банка с учетом нынешних реалий. В конце 2022 года Банк БелВЭБ принял обновленную Стратегию развития до 2025 года.

Согласно документу, в Банке БелВЭБ внедряется новая модель бизнеса, которая функционально разделяет Банк на «банк развития» и универсальный технологичный банк. Такая двухкомпонентная модель является исключительной практикой для банков Республики Беларусь и при этом позволяет пользоваться преимуществами вовлечения в экономику ресурсов ВЭБ.РФ.

«Поэтому, во-первых, Банк БелВЭБ усилит концентрацию на развитии проектов российско-белорусского сотрудничества. Мы сфокусируемся на поддержке значимых для Республики Беларусь проектах. В основном это проекты интеграционного взаимодействия с Российской Федерацией как с основным торговым партнером Беларуси, – рассказал Тарас Надольный. – Во-вторых, займемся диверсификацией структуры баланса и поиском возможных вариантов повышения эффективности работы. В фокусе внимания – вовлечение в экономику республики ресурсов ВЭБ.РФ. Соответствующие договоренности достигнуты».

«Более того, напомню, что Банк БелВЭБ является членом Группы ВЭБ.РФ, в которую входят 42 дочерние компании, в основном занимающиеся инфраструктурными проектами. Поэтому сегодня наше внимание - именно в эту сторону. Потенциально за сотрудничеством в рамках Группы ВЭБ.РФ мы видим будущее нашей бизнес-модели, – пояснил Первый зампред Банка БелВЭБ. – Дополнительно для реализации этой компоненты мы вышли на более тесное взаимодействие и с белорусским Банком развития, так как обе организации являются инфраструктурными, и мы можем добавить синергию для достижения более высокой эффективности».

Вместе с тем, Банк БелВЭБ продолжит развиваться и как традиционный банк, особое внимание уделяя вопросам клиентоориентированности. «У нас стоит амбициозная задача на 2023 – 2024 годы в этой части – вернуть тех клиентов, которые в условиях объективного отсутствия возможности совершить те или иные операции были вынуждены временно приостановить сотрудничество с нами», – поделился планами Тарас Надольный.

В части розничного бизнеса предстоит оптимизация клиентских путей, развитие продуктового предложения и систем дистанционного банковского обслуживания.