01.06.2023

Банк БелВЭБ предупреждает о мошеннической активности с использованием информационных технологий

Вишинговые звонки по-прежнему активно используются мошенниками для выманивания средств граждан, легко поддающихся влиянию злоумышленников в ходе телефонного и интернет-общения (через социальные сети/мессенджеры).

Специалисты Банка БелВЭБ предупреждают, что в ближайшее время в республике возможна активизация нового тренда мошеннических атак – звонков посредством видеосвязи под видом сотрудников правоохранительных органов, служб безопасности/мониторинга банковских учреждений.

Переход на убедительные приемы, при которых клиентам демонстрируется картинка имитации работы контакт-центра, банковского офиса, даже кабинета сотрудника правоохранительных органов, позволяет мошенникам обходить элемент недоверия граждан в ходе обычного телефонного звонка или сообщения/звонка в мессенджере.  

Методы дальнейшей «работы» с клиентами пока остаются прежними: якобы участие в спецоперации по изобличению недобросовестных работников, оформление кредита для отмены мошеннической кредитной заявки, перевод средств на безопасный счет, установка специальных приложений.

Помните:

- работники банков не звонят в мессенджеры, не осуществляют видеозвонки и не могут в ходе звонка переключить вас на сотрудников правоохранительных органов и наоборот;

- просьба оформить на себя кредит - основной триггер мошеннических действий;

- установка приложений по безопасности (программ удаленного доступа) – это предоставление третьим лицам возможности списания средств со счетов без вашего участия;

- предупреждение о сохранении в тайне факта якобы сотрудничества с органами - основной прием мошенников, позволяющий заставить клиента выполнить действия в своих интересах;

- оформление кредита в интересах мошенников не освобождает от исполнения обязательств по данному кредиту.

При поступлении вишингового звонка/видеозвонка сразу же прекратите общение и перезвоните в банк по официальным телефонным номерам. Не передавайте свои персональные данные, доступы к услуге ДБО, коды посторонним лицам.

Подробнее соответствующие правила и рекомендации размещены на официальном сайте Банка БелВЭБ в разделах: «Частным лицам / Вопросы и ответы / Безопасность» по адресу www.belveb.by/questions и «Частным лицам / Безопасность» по адресу www.belveb.by/antifishing.

 

Будьте внимательны и осторожны!​