Здоровье

Быть всегда в движении: какой вид спорта выбрать, чтобы оставаться в форме в холодные сезоны

В холодное время года многие замечают снижение физической активности, а организм подсознательно начинает запасать жир. Как оставаться в форме?
Автор:
Редакция
05.10.2022
13 минут чтения

Для большого количества людей осенне-зимние месяцы – повод отложить тренировки. Серая дождливая погода и морозные снежные дни приводят к уменьшению количества прогулок и снижению физической активности. Именно в это время хочется больше кушать, проводить вечера за просмотром фильмов и дольше нежиться в кровати. А зимние праздники и весёлые застолья ещё добавляют парочку лишних килограммов. Организм начинает запасать подкожный жир на подсознательном уровне, подготавливаясь к зиме. В итоге потом приходится выходить из «спячки» и готовиться к лету. И так по кругу: к лету худеем, зимой набираем.

спортзим01-min.jpg
Источник фото: the-challenger.ru

Чтобы сохранить и улучшить фигуру, не прибавить в весе, необходимо быть в движении круглый год. Задуматься о физических нагрузках в холодное время стоит уже сейчас. Можно выбрать тренажёрный зал, бассейн или занятия на свежем воздухе. Занятие спортом осенью и зимой стало даже модным, поэтому в мире даже появились залы для фитнеса, в которых специально создают пониженную температуру воздуха.

Занятия спортом на улице имеют массу положительных моментов:

  • помогают поддерживать мышцы в тонусе,
  • увеличивают общую выносливость организма,
  • способствуют похудению,
  • поднимают настроение,
  • дарят заряд бодрости и энергии,
  • укрепляют иммунитет.

Несколько правил для тренировок осенью и зимой

Самое важное и главное при занятии спортом в прохладную погоду – сохранить и улучшить здоровье. Важно не допустить переохлаждения, обморожения или других рисков для организма.

  • Разминка

Подготовку мышц, стоп и суставов необходимо выполнять в тёплом помещении перед каждой тренировкой.

  • Правильно подобранная одежда

Комфорт, сохранение тепла и отведение влаги – важные качества специализированной одежды для «холодных» тренировок. К этому образу необходимо добавить шапку, перчатки и тёплую удобную обувь с нескользящей подошвой.

  • Подготовка к тренировкам на улице

Готовиться к занятиям на улице стоит заранее, чтобы организм привык к изменению погодных условий. Лучше всего начать заниматься летом или ранней осенью с ежедневных пеших прогулок, сна с открытым окном, контрастного душа.

спортзим02-min.jpg
Источник фото: b17.ru
  • Продолжительность тренировки

Время тренировки стоит постепенно увеличивать, чтобы организм успел адаптироваться. В качестве упражнений стоит выбирать базовые элементы, с небольшими и активными перерывами.

  • Тёплое помещение после тренировки

После тренировки на улице стоит вернуться в тёплое помещение, чтобы согреться, принять душ и сменить одежду. После занятий в тренажёрном зале стоит немного посидеть в здании. После бассейна необходимо хорошо высушить волосы, чтобы избежать переохлаждения.

  • Водный баланс

В холодный период с поддержанием водного баланса зачастую возникают проблемы. Установите напоминания или специальное приложение для контроля количества выпитой воды в своем смартфоне.

  • Питание и витамины

Здоровое и сбалансированное питание – важная составляющая здорового образа жизни, в том числе и похудения. В осенне-зимний период часто наблюдается недостаток витаминов и микроэлементов. Чтобы узнать каких веществ не хватает вашему организму, стоит обратиться к врачу.

Какой вид спорта на свежем воздухе выбрать?

Любой вид спорта, который вы выберите, поможет улучшить физическую форму и укрепить иммунитет, поэтому стоит отталкиваться от личных предпочтений. Если же всё равно не знаете, что выбрать, то пробуйте разные по очереди. А чтобы занятия проходили не скучно, можно позвать друзей и заниматься вместе.

Скандинавская ходьба, бег в парке или вовсе трейлраннинг, катание на коньках, лыжах или сноуборде. Эти виды спортивных тренировок отлично подойдут тем, кто не очень любит тренажёрные залы и хочет максимально задействовать все группы мышц во время тренировки.

  • Скандинавская ходьба

спортзим03-min.jpg
Источник фото: familystr.com

Этот вид спорта может быть как расслабленным, так и достаточно энергозатратным. Тренировки зимой даже полезнее, чем летом. Ведь кроме укрепления мышц, также укрепляется сердечно-сосудистая система, клетки крови насыщаются кислородом, и увеличивается сопротивление организма к простудным заболеваниям. Для новичков можно выбрать расчищенные дорожки, а для профессионалов – неровные заснеженные поверхности.

  • Коньки

спортзим04-min.jpg
Источник фото: egeriya.ru

Катание на коньках позволит сжечь от 250 ккал, а при командных играх – от 400 ккал. Занятия на улице имеют высокую затрату энергии, поэтому организм активно сжигает жиры. При этом будут задействованы все группы мышц, а кровь насытиться кислородом.

  • Снежная битва

спортзим05-min.jpg
Источник фото: cdn-st1.rtr-vesti.ru

гра в снежки – весёлая зимняя забава в постоянном движении, знакомая с детства. На данный момент есть даже командный вид спорта по игре в снежки по определённым правилам – юкигассен.

  • Бег

спортзим06-min.jpg
Источник фото: vsegda-pomnim.com

Если же вы выбрали бег, то лучше всего отдать предпочтение кроссу небольшой и средней интенсивности, так организм получит достаточную физическую нагрузку. Наоборот, чрезмерно интенсивные тренировки приведут к учащённому дыханию и обморожению верхних дыхательных путей при низких температурах на улице.

Выбирая разный темп бега, а также место для тренировки, можно регулировать интенсивность тренировок. Для новичков лучше выбрать парки, а для профессионалов – бег по природным рельефам (трейлраннинг).

  • Лыжи и сноуборд

спортзим07-min.jpg
Источник фото: media-cdn.tripadvisor.com

Пожалуй, самые известные зимние занятия – катание на лыжах и сноуборде. Заряд бодрости и тренировка, когда все мышцы напряжены.

  • Велосипед

спортзим08-min.jpg
Источник фото: velogrand.ru

Для любителей велосипеда можно выбрать фэтбайк. Он предназначен для езды по песку и снегу за счёт широкой покрышки.

  • Катание на сноубайке

спортзим09-min.jpg
Источник фото: 5koleso.ru

«Сугробный» велосипед, у которого вместо колёс лыжи, которые позволяют отлично проходить по заснеженной дороге. Да ещё и можно разогнаться. Иногда заднее колесо может быть заменено на гусеницу и чем-то транспорт становится похож на снегоход.

  • Кёрлинг

спортзим10-min.png
Источник фото: stayer.su

Кёрлинг и айсшток (баварский кёрлинг) – командные виды спорта, в которых на ледяной площадке необходимо пускать специальные снаряды так, чтобы они попали в мишень. Можно весело провести время, при этом потренироваться и развить точность и дальность броска.

  • Катание на буере

спортзим11-min.jpg
Источник фото: yachtinform.ru

Достаточно экстремальное развлечение для любителей яхт. Буер – парусные сани, которые могут передвигаться по льду. Такие сани могут развивать скорость до 10 км/ч, а их конструкция безопасна. Тем более научиться управлять буером не так и сложно.

  • Катание на снегоходах

спортзим12-min.jpg
Источник фото: media-cdn.tripadvisor.com

Неповторимые живописные пейзажи, скорость и незабываемые впечатления обеспечены.

На заметку - курорты в Беларуси для любителей активного времяпрепровождения:

 

Наступление холодов – это не повод лежать на диване всё свободное время. Начать готовиться к тренировкам в холодное время лучше уже сейчас. Выберите свой вид спорта, который будет приносить положительные эмоции и заряд бодрости. А несложные правила и рекомендации помогут избежать рисков для здоровья, поддержать мышцы в тонусе и укрепить иммунитет.

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*