Хобби

Джон Леннон и The Beatles

Кто был самым известным рок-исполнителем 60-х годов и что такое "классический рок"? Об этом вы узнаете прямо сейчас.
Автор:
Редакция
03.10.2022
12 минут чтения

Октябрь уже наступил, а это значит, что приближается день рождения одного из самых знаменитых музыкантов Великобритании. Конечно же, речь идёт о Джоне Ленноне.

джон01-min.jpg
Источник фото: uznayvse.ru

«Музыка заводит сердца так, что пляшет и поёт тело. А есть музыка, с которой хочется поделиться всем, что наболело»

Джон Леннон

Кто такой Джон Леннон?

Джон Уинстон Леннон родился 9 октября 1940 года в Ливерпуле. Мальчику дали имя Джон в честь дедушки, а второе имя он приобрёл в честь Уинстона Черчилля, премьер-министра Великобритании тех времён. Его родители, Джулия Стэнли и Альфред Леннон, расстались, когда их сыну было всего полтора года.

По прошествии трех лет мать будущего композитора нашла новую любовь. Когда на свет появились ещё двое детей, Джон, перебрался к тёте по линии матери Мэри, и её мужу Джорджу Смиту. Пара была бездетной и с удовольствием взяла мальчика к себе на воспитание.

Мэри была весьма строгой женщиной и высказывала негативные домыслы насчёт увлечения её племянника — игры на гитаре. Она считала, что музыкой на жизнь не заработаешь.

Зато парень отлично поладил с дядей Джорджем, который фактически заменил ему отца.

джон02-min.jpg
Источник фото: ic.pics.livejournal.com

Джон Уинстон Леннон был не только известным музыкантом XX века. Он проявил себя как певец, композитор, писатель, поэт и художник. Помимо этого, он считался общественным активистом и продвигал идеалы о мире и свободе, равенстве и братстве. Благодаря этому Леннон стал одним из ведущих деятелей 60-70-х годов XX века. Согласно рейтингу BBC Джон находится на 8м месте среди людей, которые оказали большое влияние на историю Британии.

Появление группы The Beatles, история успеха

джон03-min.png
Источник фото: windsor.ru

К середине 50-х, когда рок-н-ролл только вошёл в моду, молодёжь, которая обладала навыками игры на гитаре, объединялась в музыкальные сообщества. Это заинтересовало Леннона, и он создал свою музыкальную группу, которая получила название «The Quarrymen».

Спустя год к коллективу присоединился талантливый парень, который хорошо владел гитарой. Это был Пол Маккартни. Вместе с ним пришёл и его одноклассник Джордж Харрисон.

Всё свободное время Леннон проводил в своем музыкальном коллективе с Полом, Джорджем и Стюартом Стаклиффом, который стал бас-гитаристом их рок-группы. Со временем молодые люди сменили её название на «Silver Beetles». Позже музыканты внесли некоторые корректировки и в итоге получилось “The Beatles”.

джон04-min.jpg
Источник фото: sostav.ru

В начале 60-х годов юноши посвящали всё своё свободное время музыке. Они записывали каверы на популярные мелодии, а позже принялись сочинять свои собственные. Первую популярность они приобрели в Ливерпуле, а позже выступали в ночных клубах Гамбурга.

Что касается стиля, парни предпочитали надевать кожаные куртки, ковбойские сапоги и ходили с прическами в стиле Элвиса Пресли. В те времена это был весьма стандартный стиль рок-исполнителей.

И лишь в 1961 году, когда у группы появился новый менеджер Брайан Эпстайн, имидж группы кардинально поменялся. Они выступали на сцене в строгих костюмах и держались на ней профессиональнее, чем раньше. А самую узнаваемую во всём мире прическу «битлов» создала немецкая художница и фотограф Астрид Кирхер.

Эти изменения принесли коллективу более широкую популярность.

джон05-min.jpg
Источник фото: resizer.mail.ru

Они выступили в Королевском зале, и после этого слушатели проявили ещё больший интерес к молодым людям.

Самая бешеная популярность The Beatles случилась после выхода их первого сингла «Love Me Do» и пластинки «Please Please Me». А после выпуска «I Want to Hold Hand» об этих рок-исполнителях узнали уже в Соединённых Штатах. И так их известность распространилась на весь мир.

Для истинных ценителей рока, очень важно отличать классический рок от старого. А в чём разница, мы сейчас и узнаем.


Что собой представляет классический рок?

На самом деле такого жанра не существует. Этому словосочетанию нельзя дать точного определения. Понятие «классический рок» очень субъективно и каждый понимает его по-своему.

Но есть некоторые особенности, которые отличают классический рок от старого рока:

1. Время.

Всё, что является "классикой", имеет свою историю и место "быть" даже спустя десятилетия. Для этого музыкальное произведение должно пройти через большой промежуток времени и не потерять свою актуальность.

Рок положил своё начало ещё в 60-70-х годах и о нём помнят по сей день. Но значит ли это, что всю музыку из этого жанра, которую написали в тот период, можно назвать классикой? Конечно же нет. Читаем дальше.

2. Хитовость.

 Если песня была на пике популярности сразу после её выхода, а позже слушатели о ней забыли, значит эту песню можно отнести к старому року. А та, которая по сей день имеет своих поклонников, - к классическому.

джон06-min.jpg
Источник фото: upload.wikimedia.org

3. Прежняя любовь через года.

Эта деталь является отличительной чертой «классики». Если вы даже через 20-30 лет прослушиваете одну и ту же музыку, группу или исполнителя с тем же удовольствием, что и раньше, значит для вас она стала «классикой».

4. Упоминания в настоящем.

Немаловажно, чтобы о знаменитом в те времена музыкальном произведении узнавали в настоящем. Упоминание о нём должно встречаться в кино, по радио, на CD или в качестве саундтрека к какому-нибудь художественному фильму. Одним словом, его хитовость не должна угасать.

Но, несмотря на это, «классический рок» всё равно является индивидуальной точкой зрения каждого человека, поэтому очень точно сказать, какая музыка к нему относится, сложно.


Группы, которые можно отнести к «классике рока»

Определённо, The Beatles были самыми знаменитыми исполнителями классического рока. При этом можно выделить несколько рок-групп, которые также прославились на весь мир.

  • Queen (Британия, 70-90-е гг.)

джон07-min.png
Источник фото: logodiver.ru

джон08-min.jpg
Источник фото: ichef.bbci.co.uk
  • Led Zeppelin (Лондон, Англия, 1968г.)

джон09-min.png
Источник фото: upload.wikimedia.org

джон10-min.jpg
Источник фото: sun9-39.userapi.com
  • Pink Floyd (Британия, 1965г.)

джон11-min.png
Источник фото: 1gai.ru

джон12-min.jpg
Источник фото: nme.com

  •  The Rolling Stones (Британия, 1962г.)

джон13-min.jpg
Источник фото: rabstol.net

джон14-min.jpg
Источник фото: turkmenportal.com
  • The Doors (Америка, 1965г.)

джон15-min.png
Источник фото: upload.wikimedia.org

джон16-min.jpg
Источник фото: zonanot.ru
  • AC/DC (Австралия, Сидней, 1973г.)

джон17-min.jpg
Источник фото: i.ebayimg.com

джон18-min.jpg
Источник фото: rabstol.net
  • The Who (Британия, 1964г.)

джон19-min.png
Источник фото: upload.wikimedia.org

джон20-min.jpg
Источник фото: mtdata.ru
  • Deep Purple (Англия, Хартфорд, 1968г.)

джон21-min.png
Источник фото: upload.wikimedia.org

джон22-min.jpg
Источник фото: cdn.fishki.net/
  • Guns N’ Roses (Лос-Анджелес, 80-90-е гг.)

джон23-min.png
Источник фото: avatars.mds.yandex.net

джон24-min.jpg
Источник фото: static1.squarespace.com
  • Aerosmith (США, 1970г.)

джон25-min-min.jpg
Источник фото: get.wallhere.com

джон26-min.jpg
Источник фото: rockfm.ru

И другие. Но опять же, возможно, вы добавите в список еще много имен и коллективов, и будете по-своему правы.

 

Теперь вы знаете чуточку больше об одном из самых популярных жанров и о том, как он вошёл в моду в 60-х.

С каждым годом музыкальные жанры совершенствуются и используются новые приемы. Очень интересно узнать, как же изменится музыка через десятилетия.

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*