Разное

10 рецептов освежающих лимонадов в домашних условиях

Собрали для Вас самые интересные и простые в приготовлении рецепты летних, освежающих лимонадов.

Автор:
Редакция
27.06.2022
4 минуты чтения

Ни один напиток из магазина не сравнится с лимонадом, приготовленным дома из натуральных свежих продуктов.

Источник фото: v-georgia.com

Этот полезный и освежающий напиток незаменим в жаркую погоду. Его без проблем сможет приготовить даже новичок, ведь для классических лимонадов необходимо всего лишь несколько базовых ингредиентов. Любители поэкспериментировать могут добавить в классический напиток фрукты, ягоды или мед, чтобы сделать вкус лимонада более интересным.

Мы подобрали 10 рецептов лимонадов, которые с легкостью можно приготовить дома.

1. Классический лимонад

Этот лимонад лучше любых других напитков утоляет жажду и помогает прочувствовать вкус лета на все 100%!

Для приготовления понадобится:

Лимон – 2 шт.

Газированная вода – 1 л

Вода – 100 мл

Сахар – 80 г

Мята – 6 г

Лед

Источник фото: edimdoma.ru

Выдавите сок лимонов в глубокую емкость. Далее растворите сахар в 100 мл кипятка и поставьте раствор в прохладное место. Когда сахарный сироп остынет, перемешайте его с лимонным соком. После этого добавьте в напиток мяту и перемешайте его с охлажденной газировкой. Перед подачей можно добавить в напиток пару кубиков льда.

2. Огуречный лимонад

Яркий, насыщенный и быстрый в приготовлении огуречный лимонад выручит вас в любое время. Огурцы придают напитку привкус свежести, а мед дарит лимонаду сладкие нотки.

Для приготовления понадобится:

Огурец – 3 шт.

Лимон – 2 шт.

Газированная минеральная вода – 800 мл

Вода – 200 мл

Сахар – 100 г

Мед – 60 г

Лед

Источник фото: img.povar.ru

Добавьте в 200 мл кипятка сахар и перемешайте раствор. Затем дождитесь, пока жидкость остынет. Положите в чашу блендера нарезанные огурцы, туда же перелейте остывший сахарный сироп и лимонный сок. Взбивайте ингредиенты примерно 2 минуты. Далее процедите смесь в глубокую емкость через сито или марлю, чтобы отделить огуречную массу. Добавьте в напиток 2 столовые ложки меда, прохладную газированную воду и кубики льда.

3. Лимонад с базиликом и мятой

Вы будете приятно удивлены восхитительным вкусом этого ароматного напитка, который можно пить как зимой в горячем виде, так и летом, охладив напиток льдом.

Для приготовления понадобится:

Лимон – 3 шт.

Фиолетовый базилик – 60 г

Сахар – 180 г

Мята – 20 г

Вода – 2 л

Лед

Источник фото: nakormi.com

Перемешайте в глубокой кастрюле 2 литра горячей воды с сахаром. Промойте листики базилика и мяты, затем добавьте их в горячий  сахарный сироп. Нарежьте лимон вместе с цедрой тонкими пластинками, положите их в кастрюлю со смесью. При желании можно не нарезать лимоны, а выжать их сок сразу в напиток. Далее накройте кастрюлю крышкой. Напиток должен настаиваться не менее 40 минут. После этого процедите смесь. Чтобы сделать лимонад более освежающим, добавьте немного льда.

4. Лимонад с клубникой и медом

Этот вкусный и бодрящий клубничный напиток отлично охлаждает в жаркую погоду и дарит организму много энергии.

Для приготовления понадобится:

Лимон – 2 шт.

Клубника –  360 г

Мед – 250 г

Вода – 2  л

Лед

Источник фото: img.iamcook.ru

Перемешайте венчиком 400 мл воды с медом до однородности. Взбейте клубнику в блендере до состояния однородности и переместите клубничное пюре в глубокую емкость. Нарежьте один лимон тонкими пластинками, положите их в клубничную массу. После этого залейте смесь стаканом горячей воды, накройте емкость крышкой и оставьте напиток настаиваться на 40 минут. Далее добавьте сок целого лимона, долейте жидкость с медом и 1 литр прохладной питьевой воды. В конце процедите заготовку и охладите ее, добавив лед.

5. Грушевый лимонад

Грушевый лимонад поможет взбодриться после тяжелого дня. Кроме того, он отлично подойдет для любого праздника. Этот освежающий напиток с мягким, приятным вкусом готовится очень быстро.

Для приготовления понадобится:

Груша – 5 шт.

Лимон – 2  шт.

Газированная вода – 1 л

Вода – 1 л

Сахар – 200 г

Мята

Лед

Источник фото: 24health.by

Промойте груши, очистите их от кожицы и удалите сердцевину. Измельчите груши и переложите их в большую кастрюлю, добавив сахар. Налейте в кастрюлю литр чистой воды и поставьте ее на огонь. Варите 20-25 минут, пока фрукты не станут мягкими. Затем выжмите в напиток сок лимона и дайте ему остыть. В конце процедите лимонад, добавьте охлажденную газировку и лед. Украсьте лимонад листиками мяты.

6. Лимонад с имбирем и медом

Этот полезный и вкусный напиток не только поможет охладиться, но и наполнит организм витаминами.

Для приготовления понадобится:

Лимон – 3 шт.

Мед – 200 г

Имбирь – 30 г

Мята – 3 веточки

Вода – 2 л

Лед

Источник фото: casta.md

Положите мед в глубокую емкость и смешайте его с соком лимонов. Срежьте с имбиря кожицу, нарежьте его соломкой и перемешайте с медом и лимонным соком. Затем добавьте к ингредиентам листья мяты. Налейте в емкость 2 литра питьевой водой и тщательно все перемешайте. Оставьте напиток настаиваться на 30 минут. После этого процедите лимонад. Добавьте в него кубики льда и подавайте к столу!

7. Лимонад с черной смородиной

Этот лимонно-ягодный напиток спасет вас от жары и подарит огромный заряд энергии. Если вы любите напитки с кислинкой, то этот лимонад точно для вас!

Для приготовления понадобится:

Лимон – 1 шт.

Черная смородина – 200 г

Мята – 4 веточки

Сахар – 200 г

Вода – 2 л

Лед

Источник фото: img.povar.ru

Для начала промойте ягоды и срежьте хвостики. Взбейте смородину с помощью блендера и переместите ягодное пюре в глубокую кастрюлю. Туда же добавьте сахар, листики мяты и сок лимона. Далее залейте ингредиенты чистой водой. Варите напиток 15-20 минут. Затем подождите, пока жидкость остынет, и процедите ее через сито или марлю. В конце добавьте немного льда и украсьте напиток веточками мяты или дольками лимона.

8. Арбузный лимонад

Из арбуза можно приготовить прекрасный освежающий напиток. Ингредиентов потребуется немного, но вкус будет очень насыщенным.  

Для приготовления понадобится:

Мякоть арбуза – 400 г

Лимон – 1 шт.

Газированная вода – 600 мл

Мед – 60 г

Лед

Источник фото: img5.goodfon.ru

Разрежьте арбуз на несколько частей, срежьте корочки и избавьтесь от косточек. Измельчите мякоть и взбейте ее с помощью блендера. Затем выжмите в чашу блендера лимонный сок и добавьте 2 столовые ложки меда. Снова взбейте смесь в блендере до однородности. Перелейте в глубокую емкость арбузную массу и перемешайте ее с газировкой. Перед подачей можно добавить пару кубиков льда.

9. Лимонад с имбирем и розмарином

Этот лимонад точно понравится любителям напитков с горчинкой. Лимонад с имбирем и розмарином можно разбавить, например, с мартини. Будет очень вкусно!

Для приготовления понадобится:

Лимон – 2 шт.

Тертый имбирь – 1 чайная ложка

Розмарин – 3 веточки

Вода – 800 мл

Сахар – 120 г

Лед

Источник фото: kopilka-kulinara.ru

Снимите цедру с лимонов с помощью терки. Нарежьте мякоть лимонов на кусочки среднего размера. Затем натрите на мелкой терке небольшой кусочек имбиря. Налейте в кастрюлю 800 мл чистой воды, доведите ее до кипения и добавьте кусочки лимона, 3 веточки розмарина, чайную ложку тертого имбиря и сахар. Далее накройте кастрюлю крышкой и дайте напитку полностью остыть. В конце процедите лимонад через сито или марлю. Напиток лучше подавать со льдом.

10. Лимонад со сгущенкой и лаймом

Этот оригинальный лимонад никого не оставит равнодушным! Для приготовления этого напитка понадобится не лимон, а лайм, а также нетипичный для лимонада ингредиент – сгущенка. Вы надолго запомните вкус этого необычного напитка!

Для приготовления понадобится:

Лайм – 3 шт.

Сгущенное молоко – 140 г

Вода – 1 л

Сахар – 60 г

Лед

Источник фото: lifehacker.ru

Нарежьте лаймы на 8 частей и избавьтесь от косточек. Переложите кусочки лайма в чашу блендера, добавьте туда сахар и воду. Взбивайте ингредиенты до однородности. Затем процедите массу и снова взбейте ее в блендере, добавив сгущенку. В конце можно украсить напиток кусочками лайма и добавить лед.

         

Этот напиток с приятными кислыми нотками не только спасет вас от жары, но и раскрасит летние дни яркими красками. Ведь со стаканом полезного освежающего лимонада так приятно вспоминать яркие события, которые происходят с нами летом. Порадуйте себя и бл

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее