Разное

Как "выжить" на работе после отпуска, или 10 советов для быстрого возвращения в рабочий режим после отдыха

Отпуск – это время приятных моментов и воспоминаний. И как же тяжело порой даются рабочие дни после него. Стоп! Простые и эффективные советы помогут быстро вернуться в рабочий ритм.

Автор:
Редакция
15.08.2022
11 минут чтения

Приближается долгожданный отпуск – и человек уже находится в состоянии ожидания, вдохновения и оптимизма. Залог отличного отпуска – правильно подобранное место отдыха, которое стоит выбирать в зависимости от отзывов, советов друзей и знакомых и, главное, от личных предпочтений. Даже после небольшого отпуска войти в рабочее русло порой очень тяжело. Вроде бы только вчера собирали чемоданы в долгожданное путешествие, а уже через пару дней на работу.

Источник фото: narodna-pravda.ua

«Никто так не нуждается в отпуске, как человек, только что из него вернувшийся»

Элберт Грин Хаббард, американский писатель.

Постотпускной синдром? Ты ли это?

Смена локации и отдых нужен каждому человеку. Даже к непродолжительному отдыху у любого человека особая любовь, а вот к работе – не всегда. Что же происходит с человеком после того самого отпуска?

Постотпускной синдром – явление, которое возникает у множества людей. В результате изменения условий пребывания организм различным образом реагирует на них. Это могут быть как физиологические, так и психологические реакции. Например, ещё вчера мы были на пляже у моря, а уже сегодня – уже в офисе. Произошли изменения условий пребывания. И как же отреагирует организм?

Источник фото: images.aif.by

Постотпускной синдром проходит и проявляется у каждого по-разному. Кто-то находится в состоянии стресса, становится раздражительным, впадает в депрессию. У многих наблюдаются сонливость и перепады настроения. А у кого-то обостряются хронические заболевания, поднимается температура, нарушается работа желудочно-кишечного тракта, появляются боль и ломота в суставах. Такие реакции организма – временный сбой и бессознательное желание просто продлить отдых. При этом, чаще всего проблемы с возвращением в рабочий режим имеют около 40% офисных работников.

Причины постотпускного синдрома

Перед тем как использовать какие-либо советы для возвращения в рабочий режим, надо понять причины вашего «особого» состояния после отпуска. Откуда же появляется подавленное состояние и нежелание работать даже на любимой работе, когда отпуск прошёл отлично и силы восстановлены?

  • Неправильно подобранный период отдыха

Оптимальный период для отпуска 2-3 недели. Этого времени достаточно, чтобы организм привык к новым условиям (климатическому и часовому поясу), когда вы приезжаете в новую страну и возвращаетесь домой. Лучше всего брать отпуск 2 раза по 2 недели в течение года. Это позволит избежать накопленной усталости и отсутствия сил что-либо делать.

  • Сбой биоритмов

Источник фото: traveltimes.ru

Во время путешествия меняется климат, режим и распорядок дня, которые значительно отличаются от обычных трудовых будней. Возвращение из тёплой солнечной страны в свой серый и дождливый город может привести к сбою биоритмов и даже депрессии. Или же, например, Вы «сова», но всегда вставали рано на работу, а в отпуске ложились и вставали, когда хотели. Наступила первая рабочая неделя – и нужно снова вставать рано. Именно в это время в организме зачастую происходит сбой биоритмов. Это проявляется сонливостью, усталостью или физиологическим стрессом.

  • Неудачный и неправильно организованный отпуск

Когда хорошо поработали, хочется и хорошо отдохнуть. Для этого отлично подойдёт смена вида деятельности или «смена картинки». Часто, если вы не планируете путешествие, то на отпуск запланирован ремонт, медкомиссия на работу или полный чек-ап организма, работа на даче или вовсе вторая работа. Самое главное, чтобы деятельность в отпуске доставляла вам удовольствие. Или если в планах – отдыхать, то важно сменить место. И не обязательно уезжать далеко, но хотя бы не проводить все долгожданные дни отпуска в том же пространстве, что и остальное время, когда вы работаете. «Смена картинки», пусть и кратковременная, имеет большое значение для хорошего самочувствия. Если неправильно организовать отдых и заниматься только домашними заботами, то перед выходом на работу вы будете чувствовать ещё большую усталость, чем перед ним.

Советы по быстрому возращению в рабочий режим

Период оптимального отдыха и возвращения в работу у каждого человека разный. Это также связано с вашим темпераментом. Если, например, Вы меланхолик или флегматик, то настроиться на рабочий лад таким людям на порядок тяжелее, чем холерику или сангвинику. Вне зависимости от темперамента быстро, легко и максимально просто влиться в рабочий режим помогут несколько простых советов.

1. Забыть о работе на период отпуска.

Источник фото: oka.fm

Чтобы голова и тело смогли расслабиться и отдохнуть, стоит забыть о работе на время отпуска. Не отвечайте на сообщения, рабочие звонки и письма по электронной почте.

2. Помните про акклиматизацию.

Источник фото: forexdengi.com

При возвращении из стран с другим климатом необходимо помнить, что акклиматизация длится 1-2, а порой и 3-4 дня. Вернитесь с отдыха за 2-3 дня до выхода на работу, чтобы организм адаптировался к привычной ранее обстановке. За эти дни также можно разобрать чемоданы, посмотреть интересный фильм или встретиться с друзьями.

3. Восстановите режим дня.

Источник фото: health.sb.by

Выспаться в отпуске – это отлично, а вот восстановить режим после него порой чрезвычайно тяжело. Резкое изменение режима дня может привезти к сильному стрессу для организма, а также к усталости, сонливости и снижению концентрации. Поэтому восстанавливать режим дня стоит постепенно. За несколько дней до выхода на работу ежедневно сдвигайте время подъёма на полчаса, но при этом сохраняя не менее 7-8 часов сна. Так организм будет постепенно привыкать и не испытывать сильного стресса.

4. Не стоит делать все дела второпях в последние дни отпуска.

Источник фото: businessman.ru

На период отпуска обычно много планов и дел. Если же в последние дни пытаться успеть всё, то вы потратите силы, энергию и устанете, не выходя на работу, и первые рабочие дни будут тяжёлым испытанием. Оцените степень срочности и важности дел; вероятнее всего, некоторые из них могут подождать.

5. Обратите внимание на питание.

Источник фото: b1.m24.ru

После отельного all inclusive и необычных заморских блюд наша система пищеварения испытывает не меньший стресс при возвращении домой. Добавьте больше фруктов и овощей в рацион, чтобы облегчить работу ЖКТ и наполнить организм витаминами. Восстановить пищеварение помогут каши, тушёное мясо и кисломолочные продукты.

6. Вдохновение, положительные эмоции и позитивный настрой – отличные помощники в первые рабочие дни.

Источник фото: n1s1.hsmedia.ru

Можно просто сделать что-то небольшое, но приятное для себя перед работой или после неё. Например, уход за собой, прогулка по лесу, кофе в тишине и т.д. Это поможет снять негативные эмоции и расслабиться.

Если же негативные эмоции и грусть пришли во время работы, то вспомните минимум 5 пунктов, за что вам нравится ваша работа, и запишите их. Это могут быть как простые характеристики (хорошая и стабильная зарплата, классный коллектив и т.д.), так и что-то особенное для вас. Когда захотите похандрить, прочитайте этот список или визуализируйте свою мечту.

7. Выйдите на работу посреди недели.

Источник фото: img.freepik.com

Начало рабочей недели после отпуска в среду или четверг будет максимально комфортным, чтобы настроиться на рабочий лад. Если же начать работать с понедельника, то сразу 5 рабочих дней станут более тяжёлым испытанием для расслабленного организма после отпуска.

8. Практикуйте регулярный отдых.

Источник фото: b17.ru

Отпуск 2 раза в год – это отлично, а ещё лучше, когда вы устраиваете себе мини-отпуска на выходных. Небольшие путешествия, походы на выставку, в театр или кино, посещение интересных мероприятий и мест позволит не жить от отпуска к отпуску, а отдыхать между ними и наполнять жизнь яркими эмоциями и впечатлениями.

9. Составьте план и уберите отвлекающие факторы.

Источник фото: odstroy.ru

Сосредоточиться на работе после отпуска конечно трудно. Уберите отвлекающие факторы (фото с отдыха, телефон и т.д.), составьте список дел и постепенно его выполняйте, начиная с самых важных. Таким образом, вы постепенно войдёте в рабочий режим, и организм не будет испытывать резкого стресса. И не забудьте себя порадовать в конце рабочего дня.

10. Занимайтесь спортом.

Источник фото: incrussia.ru

Первые дни на работе после отпуска и так тяжело даются, и, кажется, какой тут может быть спорт. Не обязательно заниматься в тренажёрном зале с тяжёлыми весами, достаточно выбрать занятия для небольшой физической активности. Фитнес, быстрая ходьба, бег, бассейн или вовсе десятиминутная зарядка дома – эффективные способы избежать негативных последствий для организма. При возвращении в рабочий режим выделяется гормон стресса – кортизол. Чтобы уменьшить его количество и улучшить настроение необходимо повысить уровень эндорфинов. Физическая активность – это как раз то, что благоприятно влияет на здоровье и снижает стресс.

Источник фото: biz.liga.net

Время после отпуска – самое подходящее для чего-то нового, творческого и интересного. Именно в отпуске человек расслабляется и отдыхает от суеты, после чего приходят новые идеи, мысли, цели и желания. Выход на работу – это не время, когда надо «выжить после отдыха», а это время начать что-то новое. Почему бы не найти интересные спортивные увлечения, хобби или увлекательные места для путешествий и отдыха на выходных? Ведь они не только разбавят ежедневную рутину, но и помогут избежать постотпускного синдрома и быстрее вернуться в рабочий режим.

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*