Разное

Взять кредит или накопить?

Стратегия накопления имеет безусловное преимущество, ведь человек ничего никому не должен и рассчитывает только на себя. Но в современных условиях такой вариант подойдёт не всегда, и необходимо воспользоваться кредитом. Расскажем факторы, которые позволят сказать кредиту «да».

Автор:
Редакция
24.03.2023
9 минут чтения

«Брать или не брать?» – извечный кредитный вопрос. Некоторые люди вовсе считают кредит чем-то плохим, и боятся его как огня. Кто-то же, наоборот, усердно копит, чтобы избежать долгов и финансовых обязательств. На самом деле, кредит – это не зло и не добро, а обычный финансовый инструмент, который позволяет получить желаемое в короткий срок или буквально здесь и сейчас. Отношение к кредитам у людей разное, но порой без кредита невозможно приобрести имущество. А в некоторых ситуациях накопление денег будет являться выгодным. Поэтому важно понимать и учитывать все нюансы, чтобы сделать правильный выбор.

кредит01-min.jpg
Источник фото: 455811.selcdn.ru
Кредит – предоставление денежных средств банком (кредитором) кредитополучателю (физическому или юридическому лицу) на условиях, прописанных в кредитном договоре.

Виды кредитов

Для большинства людей наиболее известна классификация по цели использования денежных средств:

  • Автокредит – на покупку автомобиля (как нового, так и поддержанного);
  • Кредит на недвижимость – на покупку или строительство жилья и других сооружений (гаражей, дач и т.д.);
  • Кредит на потребительские нужды – на покупку каких-либо товаров для дома и повседневного использования (например, бытовая техника, мебель и т.д.).
  • Кредит также может быть выдан на другие нужды, например, на получение образования, на лечение и санаторно-курортное оздоровление. Также банки предоставляют кредиты на открытие и развитие бизнеса.

кредит02-min.jpg
Источник фото: ganc-chas.by

Особое место среди потребительских кредитов занимает овердрафт. Это краткосрочный кредит, который предоставляется банком владельцу счёта. Обычно банк предоставляет такой вид кредита своим надёжным клиентам с зарплатной картой или картой, на которую поступает пенсия, стипендия и т.д. Важно, чтобы приход денег был регулярным. Благодаря этому сама процедура получения кредита максимально простая и быстрая. Доступ к счёту осуществляется с помощью карты, а сумма кредита на ней зависит от пожеланий и возможностей клиента. Наличие овердрафта не обязывает тратить всю сумму или каждый раз по мере её погашения. То есть вы сами распоряжаетесь этими средствами. Например, вам срочно понадобились денежные средства до зарплаты, вы воспользовались ими и после зарплаты вернули их обратно на счёт овердрафт.

Оформление кредита в Банке БелВЭБ на ваши нужды имеет ряд преимуществ:

  1. Подбор подходящего для вас кредита на выгодных условиях.
  2. Отсутствие скрытых комиссий и платежей.
  3. Возможность оформления без поручителей и справки о доходах.
  4. Удобство оформления и расчёта.
  5. Возможность досрочного погашения любым удобным способом.

На вопрос «Брать ли кредит?» невозможно ответить однозначно потому, как всё зависит от 3 важных факторов:

  1. срочность и необходимость покупки;
  2. материальное положение на ближайший год;
  3. сопоставление возможности накопления суммы и переплаты за период погашения кредита.

Потребительский кредит

Потребительский кредит имеет особую популярность, так как его можно легко и просто получить, не обременяя себя на долгое время. Денежные средства могут быть выданы наличными или на расчётный счёт. При выдаче кредита на расчётный счёт обналичить денежные средства нельзя, но можно оплачивать картой.

Рассмотрим конкретные ситуации. Если, например, стиральная машина вышла из строя и она нужна сейчас, а отложенных денежных средств на данный момент нет, то будет логично взять кредит. Другой вариант, когда вы хотите, например, кухонный комбайн и у вас есть возможность накопить на него в течение нескольких месяцев, то, однозначно, в данном случае кредит брать не стоит.

кредит03-min.jpg
Источник фото: st5.prosto.im

То есть не стоит брать кредит на нужды, которые не являются очень срочными и в случае, когда вы можете самостоятельно накопить. Это существенно снизит финансовую нагрузку на ваш бюджет.

Плюсы потребительского кредита:

  • можно использовать деньги сразу;
  • обычно выдаётся на любые нужды;
  • не нужно тратить время на накопление средств;
  • минимальные требования для получения такого кредита;
  • в большинстве случаев возможно досрочное погашение;
  • выгодно, если товар находится на акции и вскоре подорожает.

Минусы:

  • переплата, так как необходимо вернуть деньги + заплатить проценты;
  • существует риск просрочки при возникновении непредвиденных ситуаций.

Перед тем как взять потребительский кредит необходимо здраво оценить все плюсы и минусы, особенно ваши возможности его погашения. Это сделать реальнее, чем при долгосрочном кредитовании.

Кредит на покупку недвижимости

Каждая семья хочет иметь своё собственное жильё, а даже при его наличии многие рассматривают покупку недвижимости как инвестицию. Именно поэтому кредитование является очень актуальной темой.

Стоит помнить, что для покупки любой недвижимости необходимо иметь собственные накопления (минимум 10-15% от её суммы). Чем выше сумма накоплений, тем меньше сумма кредита и кредитная нагрузка на семейный бюджет.

кредит04-min.jpg
Источник фото: maris-n.ru

Существует 2 вида кредитования недвижимости:

  1. по поручительству – при покупке такого жилья обязательно наличие 1-2 поручителей;
  2. ипотека – под залог недвижимости.

Особенность ипотечного кредитования в том, что при не оплате платежей, банк может выставить жильё на продажу и вернуть деньги.

Плюсы кредита на жильё:

  • возможность приобретения жилья, даже при отсутствии всей суммы;
  • экономия на съёме жилья;
  • возможность обустроить жильё по своему вкусу;
  • возможность досрочного погашения (в большинстве банков);
  • пониженная процентная ставка при покупке у организаций-партнёров;
  • возможность покупки жилья как в новостройке, так и на вторичном рынке;
  • возможно перечисление денежных средств сразу на счёт застройщика;
  • легальность и прозрачность сделки (при выборе проверенного банка).

Минусы кредита на недвижимость:

  • необходим первоначальный взнос;
  • долгосрочность обязательств;
  • существенная переплата;
  • строгие требования для возврата денежных средств;
  • необходимо наличие поручителей;
  • недвижимость находится в залоге (при ипотечном кредитовании).

 

Перед тем, как оформлять любой из кредитов, стоит понимать, что это инструмент для достижения определённой вашей цели. В случае необходимости совершить покупку товара или услуги здесь и сейчас стоит прибегнуть к потребительскому кредиту. Также кредит является инструментом для покупки автомобиля или недвижимости, так как накопить на них достаточно тяжело. Эти цели можно назвать обоснованными для оформления кредита. Если же покупку можно совершить позже и немного «подсобрать», то стоит прибегнуть к накоплению средств. В случае накопления крупной суммы не забывайте использовать инструменты для инвестирования, чтобы часть ваших денег не «съела» инфляция.

Кроме того, не всем подходит стратегия накопления. При возникновении форс-мажорных обстоятельств накопленные деньги порой используются на другие нужды. Либо выходит, что из-за отсутствия знаний азов финансовой грамотности не получается отложить. В данном случае лучше всего научиться рационально использовать денежные средства и разделять бюджет по потребностям.

Что необходимо сделать перед оформлением кредита?

  1. Оцените плюсы и минусы накопления и кредита для вашей покупки. Ответьте себе на вопрос: «Смогу ли я накопить или мне нужно брать кредит?»
  2. Реально оцените свои финансовые возможности.
  3. Рассмотрите разные предложения.
  4. Внимательно прочитайте все пункты кредитного договора и только потом подписывайте.

Изучайте основы финансовой грамотности и финансовые инструменты, ведь эти знания позволят грамотно распоряжаться своим бюджетом. Помните, что решение всегда остаётся за вами!

Оцените статью

Кредиты
на любые цели
до 100 000 BYN

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*