Здоровье

Как избежать осенней хандры и взбодриться

Подобрали для вас несколько хороших советов для поднятия духа и преодоления осенней хандры!
Автор:
Редакция
12.09.2022
9 минут чтения

На самочувствие и настроение человека влияют разные вещи, в том числе и погода. С наступлением дождей и холодов, уменьшением солнечного света многие люди сталкиваются с апатией, упадком сил, сонливостью, хронической усталостью. Наступает всем известная осенняя хандра.

хандра01-min.jpg
Источник фото: prizyv.ru

Хандра ждала его на страже,
И бегала за ним 
она,
Как тень
 иль верная жена.

А.С. Пушкин, "Евгений Онегин"

В осенне-зимний период всё большее количество людей испытывает проблемы со сном. Причина таких проблем кроется в дефиците солнечного света. По словам специалистов по сну, для решения этих проблем необходимо увеличить воздействие солнечного света на организм. То есть нужно гулять на свежем воздухе, особенно когда выглядывает солнце, или же использовать искусственные световые приборы со спектром, похожим на солнечный свет.

Психологи и психотерапевты говорят об ухудшении психологического состояния людей, реже можно говорить об «осенней депрессии». Чаще всего апатия, осенняя хандра, ухудшение общего состояния организма возникают у людей, только что прилетевших из отпуска. Причём такое состояние может длиться от нескольких дней до нескольких недель.

Избегаем хандру грамотно. Дельные советы:

1. Соблюдаем режим

хандра02-min.jpg
Источник фото: bbtr.siberianhealth.com

Важно придерживаться режима в течение дня для того, чтобы биологические часы организма правильно работали. Вставать и ложиться спать стоит в одно время. Если режим не налажен, осень – самое благоприятное время его грамотно организовать. Вечером начинает темнеть раньше, и сама природа как бы подсказывает нам и подготавливает ко сну.

Не забывайте про несколько минут отдыха на работе: сделайте упражнения для глаз, пройдитесь, выпейте стакан воды и просто расслабьтесь.

2. Гуляем на свежем воздухе

1619538218_55-oir_mobi-p-progulka-s-sobakoi-zhivotnie-krasivo-foto-64-min.jpg
Источник фото: oir.mobi

Прогулки в парке или лесу помогают отдохнуть от городской суеты, расслабиться и насладиться природой. Учёные доказали, что прогулки в лесу положительно влияют на состояние лёгких и кровеносных сосудов, а также являются отличным средством от стресса. Оглянитесь вокруг, расслабьтесь, и вы заметите много прекрасных вещей вокруг. Наслаждайтесь пением птиц и красотой ярких осенних пейзажей.

3. Ведём активный образ жизни

хандра04-min.jpg
Источник фото: alltowomen.com

Почему бы именно сейчас не начать пешие прогулки, ходить в бассейн, тренажёрный зал, на йогу, фитнес, танцы или сделать простую зарядку? Попробуйте хотя бы один раз начать день с небольшой утренней физической нагрузки и обратите внимание, насколько вы будете бодры в течение дня. Ведь для занятий спортом необязательно идти в зал, можно найти любой комплекс упражнений в интернете.

4. Добавляем красок в рацион

хандра05-min.png
Источник фото: tea.ua

Режим питания положительно влияет на общее состояние организма, в том числе и на работу внутренних органов. Очень важно осенью употреблять много фруктов, ягод и овощей. При этом их можно употреблять в любом виде: свежем, в составе пирогов, салатов и других блюд, в составе смузи или фреша. Тем самым вы восполните необходимый для организма запас витаминов. Полезным является употребление орехов и сухофруктов, но стоит помнить, что оптимально употреблять 50-100 г в день без вреда для здоровья.

5. Начинаем шопинг-терапию

хандра06-min.jpg
Источник фото: gobeauty.blog

Покупки – это всегда приятно, а покупки для себя любимой – вдвойне. Пройдитесь по магазинам, совершите желанную покупку и заметьте, как улучшилось ваше эмоциональное состояние.

Для желанных и спонтанных покупок у нас есть яркое предложение. Исполнение ваших желаний – это наша работа, а у желаний есть цвет, как и у кредитных карт Банка БелВЭБ. Онлайн оформление с доставкой карты на дом без справки о доходах. Ставка грейс-периода 0% годовых, а также 0% за обслуживание и снятие наличных.

6. Начинаем вести дневник

хандра07-min.jpg
Источник фото: flytothesky.ru

Можно записывать свои мысли, наблюдения за природой. А может, рисовать пейзаж за окном, близких людей или всё, что захочется. Это отличный способ расслабиться и снять стресс. В дневнике можно составить список вещей, которые вам приносят даже небольшую радость, удовольствие. Например, встреча с друзьями, время на хобби, уход за телом и лицом, прочтение книги, поход по магазинам. Выполняйте 1-2 пункта в день с наслаждением и заметьте, как сделали себя чуточку счастливее.

7. Ищем новое хобби

хандра08-min.jpg
Источник фото: rackcdn.com

Почему бы именно сейчас не найти новое увлечение или заняться хобби, на которое не хватало времени раньше? Ведь новое увлечение может принести вам много положительных эмоций и отличный заработок.

Некоторые из них:

  • изготовление вкусных десертов (тортов, пирожных, маффинов, безе и прочих);
  • увлечение фото или видеосъёмкой и их обработка (достаточно иметь смартфон и желание);
  • рукоделие (вышивка, декупаж, изготовление игрушек, скрапбукинг и другое);
  • рисование (как на компьютере с помощью программ по видео в интернете, так и на бумаге акварелью, фломастерами или только карандашом).

Список может быть очень большим, но главное - стоит выбрать то, что будет по душе.

8. Устраиваем пижамную или пледную вечеринку

хандра09-min.jpg
Источник фото: idei.club

Почему бы не пригласить друзей и подруг или посидеть с семьёй в тёплой домашней обстановке? Отличная идея посмотреть интересный фильм, полюбоваться огнём в камине, поиграть в настольные игры, приготовить глинтвейн или ароматный чай. Такие посиделки всегда греют душу и отлично запоминаются. Не забудьте взять плед или надеть тёплую пижаму!



Джин 1600x450 px (с кнопкой)-min.png

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*