Здоровье

Как совмещать спорт с работой

Большинство из нас стремится сохранить своё здоровье на протяжении долгих лет жизни, ведь здоровье - это наша молодость и красота. Некоторые стараются поддерживать здоровый режим сна, соблюдают все рекомендации врача, пьют витамины и следят за своим питанием, а кто-то, помимо всего этого предпочитает заниматься спортом. 
Автор:
Редакция
18.04.2022
10 минут чтения

Физическая деятельность необходима для людей практически всех возрастов. Особенно для людей, которые стремятся поддерживать форму и красивую фигуру. Каждый сам выбирает себе понравившийся вид спорта. Для кого-то это хобби, вынужденная мера или целая жизнь. Спорт помогает укрепить не только мышцы, но и придаёт уверенности в себе, ведь достижение больших результатов, усердие и работа над собой - это одни из самых сильных человеческих качеств, которые приносят одно лишь восхищение. Однако помимо спорта в жизни многих людей есть еще и работа. Она может занимать значительную часть времени и забирает много сил. Иногда после тяжёлого дня хочется прийти домой и расположиться на удобном диванчике, позабыв о всех тяготах жизни. Порой нам кажется, что времени на остальные мелочи вроде занятий спорта совсем не хватает. Так что же делать в такой ситуации?

Изначально, следует понимать, что в сутках гораздо больше времени, чем нам кажется. Ведь в нашей жизни существует такое «мёртвое» время, которое пролетает, когда мы стоим в очередях, едем куда-то, просто идём, едим, спим и так далее. Вы когда-нибудь задумывались, сколько информации можно усвоить за эти 10 минут, когда вы завтракаете? Или завариваете себе чай? За это время можно успеть сделать небольшую разминку или послушать подкаст, выучить несколько новых иностранных слов и ещё много чего интересного. Главное, правильно использовать и распределять свободное время. Кстати, по такой же схеме вы можете заниматься спортом даже когда возвращаетесь домой с работы. И вам необязательно каждый день нарушать свой график, чтобы найти хотя-бы часок на утреннюю пробежку. Вот несколько советов о том, как добавить в вашу жизнь занятия спортом, даже если времени на это совсем немного:

1. Больше ходите пешком.

рабспорт01-min.jpg
Источник фото: life4health.ru
Возвращаясь домой с работы, вы можете проходить несколько остановок пешком. А если вы работаете поблизости от своего дома, то  просто ходите более длинными путями. Это как минимум разомнет ваши ноги после рабочего дня, особенно если вы весь день просидели в офисе. Тем более, подышать свежим воздухом не будет лишним.

2. Бегайте по лестнице.

рабспорт02-min.jpg
Источник фото: clinica-opora.ru
Если вы когда-нибудь мечтали, чтобы в вашей квартире стоял какой-нибудь тренажёр (например, беговая дорожка или велосипед), и по каким-то причинам вы до сих пор его не приобрели, это не повод отчаиваться. Вы смело можете использовать лестницу своего или какого-либо другого высокоэтажного дома. В следующий раз, когда вы будете возвращаться домой, забудьте про лифт. Но если вдруг вы живёте на невысоком этаже, то вы просто можете иногда забираться на самый высокий этаж, а потом спускаться вниз, проделывая это «упражнение» снова и снова.

3. Гуляйте по вечерам.

рабспорт03-min.jpg
Источник фото: avatars.mds.yandex.net
Вечер - это поистине прекрасное время суток. Когда солнце заходит за горизонт, жизнь кажется нам более спокойной, нас охватывает чувство уюта и именно в эти моменты к нам может прийти долгожданное вдохновение . Вечер - это время, когда люди отдыхают от накопившегося стресса, проблем за весь день и так далее. Можно увидеть особую романтику в загорающихся окнах домов, в малиново-оранжевом небе, в Луне и звёздах и конечно же, миллионах огоньков, которые с наступлением темноты окружают нас повсюду. В это время можно прогуляться в парке или просто идти по улице и наслаждаться жизнью. Порой, одиночество - это то, чего нам не хватает в повседневной жизни.

4. Найдите мотивацию.

рабспорт04-min.jpg
Источник фото: medaboutme.ru
Для начала вам следует определиться, для чего вы это делаете, какова ваша цель и ожидания? Спорт - это тяжёлая как моральная, так и физическая работа над собой. Порой какие-то трудности могут легко лишить вас желания двигаться вперёд и продолжать тренировки. В этом случае необходимо найти вдохновение.

Например, вы можете найти каких-нибудь интересных для вас спортсменов, фитнес тренеров и прочих людей, которые будут мотивировать вас на какие-то спортивные подвиги. Также, в своих блогах тренера часто рассказывают о секретах красивой фигуры и правильного питания, поэтому это уж точно не будет лишним.

5. Купите абонемент в спортзал.

Для чего же это нужно? А для того, чтобы вам было проще решиться в какой-нибудь выходной день выбраться на тренировку. Нас часто одолевает лень, она препятствует нашему развитию и отнимает много свободного времени. Иная же ситуация происходит тогда, когда вы покупаете абонемент в спортзал. Здесь вы уже понимаете, что деньги уплачены и хочешь, не хочешь, а пойти всё равно придётся. Ведь никому же не нравится просто так терять относительно не маленькие суммы денег. Это станет небольшим барьером для лени и вам будет чуточку проще посвятить свой выходной занятиям спортом.

6. Найдите компанию.

рабспорт05-min.jpg
Источник фото: afisha-ufa.ru
Гораздо веселее и интереснее заниматься спортом тогда, когда кто-то поддерживает это стремление и занимается вместе с вами. За компанию с другом или семьёй проще выбраться из дома ранним утром на пробежку или сходить в зал. Тем более, это будет поводом полезно провести совместное времяпровождение.

7. Составьте любимый плейлист.

Музыка очень важна в нашей жизни. Она может придать краски даже самому унылому моменту бытия и поднять настроение. Даже если вы занимаетесь в одиночку, то музыка поможет вам чуть больше расслабиться и получить большее удовольствие от тренировки. Во время тренировок, обычных прогулок, на пробежке и так далее. Музыка уместна везде. Поэтому не поленитесь добавить в ваш плейлист парочку новых песен и время в зале пройдёт незаметно.

8. Выберите любимый вид спорта.

Нет такого вида спорта, который понравится и подойдёт абсолютно каждому. Кто-то предпочитает умственные нагрузки и игру в шахматы, а кому-то просто необходимо выплёскивать всю энергию с помощью борьбы, лёгкой атлетики и т.д. Как известно, спорт может быть очень интересным и увлекательным, особенно когда вы правильно выбрали род занятий, который подходит именно вам. Игра в волейбол, в баскетбол, футбол и т.д., всех видов спорта и не сосчитать. Вы должны заниматься тем, что вам нравится, занятия спортом должны приносить вам кайф, а не сплошное разочарование, поэтому выберите то, что будет угодно именно вашей душе.

9. Не забывайте про минимальные упражнения.

Если же вы много работаете, особенно в сидячем положении, то вам не стоит забывать о минимальных движениях. В перерыве между работой обязательно разминайте руки, ноги, шею и плечи. Даже такие минимальные телодвижения очень важны и они уберегут вас от лишнего дискомфорта и болячек. Особенно ваша спина скажет вам «спасибо», если вы будете почаще её разминать.

10. Питайтесь правильно.

рабспорт06-min.jpg
Источник фото: klkfavorit.ru
Успех занятий спортом и правильный образ жизнедеятельности кроется не только в постоянных тренировках и упражнениях, а также и в правильном питании. Если вы усердно будете заниматься спортом, но при этом забудете о том, что вы кушаете на завтрак, обед и ужин, то тренировки не дадут никаких плодов, поэтому питание очень важно. Также стоит помнить, что не стоит тренироваться как на голодный желудок, так и сразу после еды. В идеальном случае, если ваша тренировка начнётся через два часа после еды.

Многие люди часто любят по утрам пренебрегать завтраком и уходить на работу с пустым желудком, либо же, выпив чашечку кофе. Так делать крайне нежелательно. Завтрак всегда должен быть плотным и сытным, ведь это наше топливо на целое утро. Завтрак также нужен для того, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови и регулировать аппетит в течении всего дня. Если вы его пропустите, то скорее всего днём вы съедите намного больше углеводов, чем могли бы.

Завтракать тоже нужно правильно. Лучше всего это делать с 7:00 до 9:00 утра. Перед этим также можно сделать небольшую зарядку. Перед приёмом пищи рекомендуется пить стакан воды комнатной температуры, ведь это улучшит пищеварение.

Идеальными продуктами на завтрак являются: каши, цельнозерновой хлеб, яйца, мюсли и молочные продукты.

Выбирайте то, что подходит именно вам.

Вот такими нехитрыми способами можно добавить в вашу повседневную жизнь физическую активность. Порой нам кажется, что времени и сил совсем не хватает, что занятия спортом это долго и нужно большое количество энергии на это, но ведь физическая активность бывает абсолютно разной, главное правильно подбирать вид спорта, чтобы занятия приносили вам не только пользу, но и кайф.
Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*