Здоровье

Перезагрузка к осени без отпуска на море: как набраться сил здесь, в Беларуси

Конечно же, какой отдых вы себе устроите, зависит от вашего желания и возможностей. Но что делать, если хочется отдохнуть с пользой, но в этом году у вас не получается съездить за границу?
Автор:
Редакция
29.08.2022
11 минут чтения

От любой работы, даже самой любимой, нужен хороший отдых, в ходе которого вы наберетесь сил на весь оставшийся год. Отпуск необязательно должен приносить новые впечатления и эмоции. Кому-то нравится искать приключения на Лазурном берегу, кто-то предпочитает незабываемое путешествие по историческим местам, а для кого-то достаточно просто отдохнуть в кругу семьи за просмотром любимой телепередачи.

перезагрузка_01-min.jpg
Источник фото: 4.bp.blogspot.com

1. Первое, с чего стоит начать, так это наладить ваше физическое и душевное состояние. Для этого вам идеально подойдёт йога и медитация. Йога отлично поможет вам привести свою физическую форму в норму и заставит тело не лениться. А с помощью медитации вы почувствуете внутреннюю гармонию с собой и отпустите все неприятные мысли и переживания.

перезагрузка_02-min.jpg
Источник фото: n1s1.hsmedia.ru

Но помните, что по-настоящему расслабиться вы сможете лишь тогда, когда это будет происходить в спокойной для вас обстановке, без лишнего шума. Если вы занимаетесь дома, попросите близких не отвлекать вас какое-то время. Помимо этого, выбирайте наиболее комфортное место в вашем доме. Оно должно быть свободным и безопасным.

2. А ну-ка вспомните, чем вы всегда хотели заняться, но постоянно откладывали это в долгий ящик? Сейчас как раз самое подходящее время достать оттуда все свои дела и реализовать их. Может быть, это чтение новой книги или рисование картины? А может быть вы давно обещали помочь своей семье?

перезагрузка_03-min.jpg
Источник фото: basket-01.wb.ru

В любом случае, если вы хотите что-то изменить в своей жизни, то более подходящего момента просто не бывает. Вы можете приобрести новое хобби или усовершенствовать старое и добиться больших успехов. Помните, что если у вас есть желание попробовать что-то новое, то вам обязательно стоит это сделать.

3. Совместное времяпрепровождение с друзьями всегда идёт на пользу. Друзья — это те люди, которые вас выслушают, окажут поддержку и помогут вам забыть о проблемах. С друзьями вы всегда можете от души посмеяться и отлично погулять, особенно после долгой разлуки.

перезагрузка_04-min.jpg
Источник фото: ivd.ru

Одним из самых интересных и полезных способов времяпровождения с вашими близкими людьми является активный отдых. Тут вы сами выбираете, что вам по душе: катание на велосипеде, электросамокат, ролики, скейтборд и прочее. Ну, или лес, палатки, шашлык и песни под гитару до утра.  Главное, чтобы вам всем было весело и комфортно.

4. Наличие свободного времени открывает для вас новые возможности. Например, узнать свой город получше. Определённо, в Минске есть много красивых и интересных мест, о которых вы даже не подозреваете. Это может быть интересная закусочная с необычным интерьером; парк с фонтанами, которые светятся по вечерам и показывают своё шоу; танцплощадка, на которой проводятся праздничные мероприятия, и многое другое.

Если вас заинтересовал парк с фонтанами, то вы можете найти его в Парке Горького, перейдя на противоположную сторону (от главного входа) Свислочи и пройдя под мостом.

перезагрузка_05-min.jpg
Источник фото: tuda-suda.by

Также вам могут понравиться вечерние прогулки в "старом" городе. Одним из таких мест является Троицкое Предместье, улица Революционная, "красный" дворик и др.

Не теряйте времени, берите своих близких и отправляйтесь на поиски новых впечатлений.

5. Осень уже близко, а потому, чтобы вы чувствовали себя комфортно в это прохладное время года, предлагаем вам создать уютную атмосферу в своей комнате. Понятие «уют» индивидуально. Кому-то хочется избавиться от ненужных вещей и очистить своё рабочее место, подготовить тёплый плед и запастись любимым чаем с вкусняшками; а кому-то этого недостаточно и хочется чего-то нового и необычного. Поэтому вы можете украсить свою комнату.

Кто сказал, что гирлянда актуальна только под Новый Год? Выбирайте тёплый жёлтый цвет и смело вешайте её на окно или над кроватью. К гирлянде вы можете прикрепить маленькие фотографии, которые будут напоминать вам о чём-то приятном и создавать радостную атмосферу.

перезагрузка_06-min.jpg
Источник фото: bigfoto.name

Вы также можете использовать самодельные декорации из бумаги в виде оранжевых, жёлтых и красных листьев, светильники, подушки в тему осени и многое другое.

При желании, вы можете придать своей комнате более свежий вид, сделав небольшую перестановку мебели.

Одним словом, воплощайте свои самые оригинальные задумки в жизнь и обновляйте свой самый уютный уголок.

Ну что ж, как потратить время отпуска не зря мы уже определились, осталось лишь узнать, о чем стоит помнить, чтобы отдых был по-настоящему полноценным:

  • Одно из самых важных правил: не сбивайте свой режим.

Конечно, когда приходит время долгожданного отдыха, мы немного расслабляемся и позволяем себе всё то, о чем мечтали весь рабочий год. Нарушать свой режим или нет — дело каждого. Однако, если вы хотите на протяжении всего отпуска чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и с новыми силами встречать следующий день, тогда вам стоит хорошенько выспаться. Желательно, ложиться спать ненамного позднее, чем вы делали это раньше, а лучше всего, в то же время. Ведь отпуск когда-нибудь закончится, а прийти отдохнувшим в первый рабочий день окажется не так просто, если вы не сможете уснуть в положенное время.

перезагрузка_07-min.jpg
Источник фото: joy-pup.com

То же самое касается питания. Если любите скушать лишнюю вкусняшку, то помните о том, сколько вы едите и в какое время это делаете. Лучше всего кушать за 2-4 часа до сна. Тогда за время отпуска вы не прибавите лишних килограммов.

  • Если уж вы решили отдохнуть дома, смотря любимый сериал или играя в компьютерные игры, то помните, что ваша физическая активность не должна сокращаться даже во время отпуска. Чтобы ваш организм чувствовал себя хорошо, не забывайте о прогулках на улице. Что немаловажно, почаще проветривайте помещение, в котором располагается ваша зона отдыха.

перезагрузка_08-min.jpg
Источник фото: hotlife.today
  • Если вы чувствуете, что простых прогулок вам не достаточно, тогда примите участие в тех видах спорта, которые вам нравятся или которые вы ни разу не пробовали. Это может быть теннис, плавание, бейсбол, конный спорт, фехтование, боулинг, танцы и многое другое. Кроме пользы для организма какой-то из выбранных вами видов спорта в дальнейшем может стать вашим хобби и разнообразит вашу жизнь.
  • Не забывайте, что самым важным элементом хорошего отдыха являетесь вы сами. Прислушайтесь к себе, поймите, чего вы на самом деле хотите. Может быть работа отнимает слишком много сил и вам ничего не хочется делать? Тогда не вините себя за желание лишний раз поваляться в кровати или побездельничать. Ваш отпуск не может быть плохим, если он приносит вам удовольствие.

 Берите идеи на вооружение и устраивайте себе лучший отдых в этом году!

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*