Здоровье

Секреты создания комфортного микроклимата с помощью увлажнителя воздуха

Автор:
Редакция
29.03.2024
8 минут чтения

Ваш дом — ваша крепость и источник вдохновения. А вы знаете, чтобы сегодня чувствовать себя в нём комфортно, недостаточно стильного дизайна интерьера и удобной мебели? Для организма человека не менее важны температура и показатель влажности воздуха в помещении. Именно они создают нужный микроклимат. Для поддержания оптимальной влажности воздуха на помощь придет увлажнитель воздуха.

увлажнитель01-min.jpg
Источник фото: s11.stc.all.kpcdn.net

Введение: Зачем нужен увлажнитель воздуха и как он работает?

Организм человека чувствителен к сухому воздуху в помещении. При долгом нахождении рядом с отопительными приборами многие люди испытывают чувство стянутости кожи и сухости в носу.

Увлажнитель воздуха — устройство, которое позволяет создать комфортный микроклимат в доме или офисе. Он помогает бороться с сухостью воздуха, которая раздражает слизистые оболочки и ухудшает сон, а также является одним из факторов, влияющих на возникновение кожных заболеваний, простуд и аллергий, особенно у людей, склонных к ним.

На самом деле использовать увлажнитель для дома необходимо и зимой, и летом. Если причина сухости воздуха в помещении зимний период связана с использованием отопительных приборов, то в летний такой проблемы вроде как нет, и многие отправляют устройство далеко на хранение. Так как в жаркие дни зачастую мы используем в своих квартирах кондиционеры, которые забирают влагу из воздуха, польза от увлажнения воздуха очевидна в любое время года.

увлажнитель02-min.jpg
Источник фото: ivd.ru

Как работает увлажнитель воздуха? Основной принцип работы увлажнителя заключается в преобразовании воды в пар и ее распылении в воздухе. Этот прибор позволяет добиться оптимального показателя влажности воздуха в помещении, который должен составлять от 30 до 50–60%.

5 преимуществ использования увлажнителя воздуха для вашего здоровья и комфорта

Увлажнители воздуха становятся все более популярными из-за их способности создавать комфортную и здоровую атмосферу в доме или офисе. Преимущества использования увлажнителя:

  1. Профилактика ОРВИ и гриппа.
  2. Было проведено множество исследований о влиянии низкого уровня влажности на распространение инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Поддержание здоровья дыхательных путей, профилактика простуды и снижение риска развития ринита возможны с помощью увлажняющего прибора. Достаточный показатель влажности (от 40%) также снижает распространение вируса гриппа за счет его дезактивации, когда он становится менее заразным.

    Стоит отметить, что увлажнение воздуха — это не панацея от болезней, а лишь дополнительный помощник в защите, который особенно полезен для детского организма.

  3. Улучшение качества кожи и волос.
  4. При сухом воздухе кожа становится сухой и часто шелушится, а волосы — ломкими, так как теряют эластичность. Поддержание оптимальной влажности воздуха способствует предотвращению этих неприятных последствий.

  5. Улучшение сна.
  6. Мы не задумываемся, что сон в комнате с сухим воздухом и есть причина нашего плохого сна или храпа. А оказывается, все предельно просто: сухость раздражает слизистые оболочки носоглотки и горла, что приводит к затруднению дыхания, храпу и пробуждению. Поэтому увеличение влажности является важным показателем качественного сна.

    увлажнитель03-min.jpg
    Источник фото: sc04.alicdn.com
  7. Помощь при кашле и заложенности носа.
  8. Кашель и заложенность носа — неприятные симптомы болезни, которые можно облегчить благодаря пользе от увлажняющего аппарата. Насыщая влагой дыхательные пути, он облегчает выведение мокроты и позволяет сделать кашель продуктивным.

  9. Улучшение микроклимата в комнате.
  10. Увлажнитель воздуха помогает создать комфортную атмосферу дома также и для комнатных растений. Он помогает сохранить мебель и декор из дерева в хорошем состоянии, продлевая срок их службы.

Как выбрать подходящий тип и модель увлажнителя воздуха для вашей семьи?

Выбор модели для домашнего использования стоит начать с изучения типов увлажняющих приборов. Существуют следующие разновидности:

  • Паровые

Имеют нагревательный элемент и преобразуют воду в пар по принципу чайника. Эти простые и бюджетные варианты увлажняющих аппаратов не стоит использовать в доме, где есть дети. Так как они нагреваются, потребляют много электроэнергии и достаточно шумные.

  • Ультразвуковые

Самые популярные модели за счет своей безопасности, экономичности, эффективности и тихой работы. Вода преобразуется в пар благодаря ультразвуковым вибрациям. Данная разновидность прибора идеально подходит для детских комнат. Чтобы примеси из воды не попадали в воздух, такие аппараты необходимо заправлять очищенной или дистиллированной жидкостью.

  • Традиционные

Увлажнение воздуха осуществляется за счет его прохождения через специальные картриджи и получения холодного пара на выходе. Преимуществами такого прибора является высокая эффективность, бесшумная работа и фильтрация воздуха от частичек пыли. Среди недостатков можно отметить высокую стоимость и затраты на смену картриджей.

увлажнитель04-min.jpg
Источник фото: mircli.ru

При выборе конкретной модели стоит обратить внимание также на следующие параметры:

  • Площадь помещения

При небольшой площади необходим компактный вариант, а при площади 60–80 м2 — куда более мощный. Чем большее количество воды в единицу времени прибор может выработать, тем он мощнее и подойдет для большей комнаты.

  • Уровень шума

Увлажнитель часто используется в ночное время, поэтому шумный вариант будет мешать качественному сну. Обратите внимание на сигнал о недостатке воды в резервуаре, так как он может мешать и даже раздражать. 25–30 дБ — хороший показатель уровня шума при работе прибора.

  • Ёмкость резервуара для воды и скорость её испарения

Если за 1 час увлажнитель использует 400 мл воды, то резервуара объемом 3 л хватит на 7,5 часов непрерывной работы. Данный показатель свидетельствует о времени работы без дозаправки и скорости насыщения комнаты влажным воздухом.

  • Гигрометр

Некоторые модели имеют встроенный измеритель уровня влажности (гигрометр). Но не стоит полностью ему доверять, так как зачастую измерение осуществляется вблизи прибора.

  • Управление

В простых моделях имеется панель управления на самом увлажняющем аппарате. В улучшенных – дополнительно присутствует пульт для управления дистанционно. А самые современные модели могут подключаться к интернету и системе «умный дом», что открывает больше возможностей и функций.

Идеальные места для размещения увлажнителя воздуха в вашем доме

Расположение увлажнителя воздуха в правильном месте в вашем доме поможет обеспечить равномерное распределение увлажненного воздуха по всему помещению. Но где это место?

  • Спальня. В ночное время человек проводит значительное время во сне, поэтому использование увлажнителя в спальне – отличный способ хорошо высыпаться.
  • Гостиная. Если эта комната является центром вашего дома, то увлажнение воздуха здесь поможет распределить его и по всему дому.
  • Кабинет или рабочее место. Если вы проводите много времени за учебой или работой, то увлажнитель на рабочем месте поможет снизить сухость слизистых оболочек и кожи, а также утомляемость глаз.
  • Детская комната. Сухой воздух может негативно влиять на дыхательные пути и кожу у маленьких детей. Поэтому поддержание оптимального уровня влажности в детской комнате поможет сохранить их здоровье.
  • Помещения с растениями. Если у вас есть комнатные растения, увлажнитель воздуха будет необходимым для поддержания их здоровья и жизнеспособности.

увлажнитель05-min.jpg
Источник фото: images-na.ssl-images-amazon.com

Вне зависимости от выбранной комнаты лучшим местом для размещения прибора будет её центр для равномерного распределения влаги. Но обычно это трудно выполнить. Поверхность для увлажнителя должна быть ровной, а минимальная высота от пола (за исключением напольных моделей) должна составлять минимум 50 см, а лучше 1 метр. Кроме того, аппарат не стоит ставить рядом с книгами, бумажными изделиями и мебелью, чтобы выходящий большой поток влаги не нанес им вред. Нахождение его рядом с батареями уменьшает полезный эффект, поэтому это место использовать тоже нежелательно. Позаботьтесь и о животных, чтобы они не могли перевернуть прибор.

Уход и обслуживание увлажняющего прибора: полезные советы и рекомендации

Простые советы и рекомендации по уходу за увлажнителем воздуха помогут поддерживать его работоспособность и обеспечивать чистый и здоровый воздух в вашем доме.

увлажнитель06-min.jpg
Источник фото: evolution.by
  • Регулярная очистка увлажняющего аппарата. Очищение резервуара для воды и поверхности увлажнителя необходимо для того, чтобы предотвратить образование накипи, плесени и бактерий. Используйте мягкую щетку или тряпку, смоченную в растворе уксуса или в мягком моющем средстве.
  • Замена фильтров. Если ваш увлажнитель оснащен фильтром, следите за его состоянием и своевременной заменой для поддержания эффективной работы аппарата.
  • Использование очищенной воды. Использование дистиллированной, деминерализованной или фильтрованной воды поможет сократить и даже предотвратить образование накипи и минеральных отложений в увлажнителе и на его поверхности.
  • Регулярное обслуживание. Проводите регулярную проверку всех компонентов увлажнителя для поддержания его в хорошем состоянии и своевременный ремонт (при необходимости).
  • Хранение. Если вы собираетесь использовать увлажнитель только в зимний или летний период, то по его окончании прибор следует очистить, высушить и положить на хранение в чистое и сухое место.

Хотя увлажнитель воздуха — это достаточно простой прибор, но выбор подходящей модели и места размещения может быть сложной задачей. Используйте наши советы и рекомендации — и вы точно сможете наслаждаться комфортным микроклиматом в вашем доме.

Оцените статью

Кредитование недвижимости

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*