Здоровье

Синдром самозванца: образ мышления или психическое расстройство

Во время успешного проекта или карьерного роста в вашу дверь может «постучаться» синдром самозванца. Почему многие так часто о нём говорят? Откуда берётся самозванец и как с ним бороться?
Автор:
Редакция
14.04.2023
10 минут чтения

Ещё не так давно в обществе было принято не высовываться, не выделяться и быть как все. Но за последние 20 лет всё изменилось, и для того, чтобы чего-то добиться, необходимо чем-то запомниться. В последнее время всё чаще встречается понятие «синдром самозванца». Что это такое? Страх, стресс, черта характера или заболевание? Одно можно сказать точно: синдром самозванца – это отголосок прошлого и его старых установок, которые мешают раскрытию себя. Именно поэтому услуги по «распаковке» личности стали настолько популярны.

самозванец01-min.jpg
Источник фото: pulse-uk.org.uk

Что такое синдром самозванца, почему возникает и как на вас влияет?

Вокруг синдрома самозванца появилось множество мнений и мифов. Его называют явлением, феноменом и даже психическим расстройством. В Международной классификации болезней такого расстройства нет, то есть, и такого диагноза нет. Тогда что же это?

Синдром самозванца – это определённые переживания, которые испытывает человек при достижении успеха. Человек считает, что его заслуги связаны с удачей. Хотя на самом деле всё, чего он добился, сделано благодаря его способностям, упорному труду и усилиям.

самозванец02-min.jpg
Источник фото: thevyshka.ru

Согласно исследованиям, комплексом самозванца страдают как мужчины, так и женщины совершенно разных профессий. Любопытен тот факт, что чаще всего это яркие, интересные и успешные люди.

Почему возникает синдром самозванца? Чёткого ответа на этот вопрос нет. Обманчивые картинки успеха в соцсетях, личностные качества, высокие ожидания от детей со стороны родителей, соревновательный перфекционизм и многое другое может влиять на возникновение и развитие неуверенности в себе.

Как распознать синдром самозванца?

Синдром самозванца имеет проявления в виде цикла самозванца. Человек с данным комплексом попадает в замкнутый круг, из которого выхода нет.

Первое, что возникает, – неуверенность в себе, своих силах и тревога перед важным проектом. Затем возникает необходимость больше работать, а в некоторых случаях, наоборот, прокрастинация. Но и за ней стоит работа, но более напряжённая, так как необходимо уложиться в срок.

Задача выполнена и возникает ощущение облегчения и успеха. После плодотворной работы наступает момент её оценки. И даже если окружающие дают положительные отзывы, возникает ощущение, что успех никак не связан с личностью и способностями. Всё получилось только благодаря напряжённой работе. Если же человек откладывал задачу на потом и добился поставленной цели, то достижение – всего лишь удача. И каждый раз, когда появляется новый проект или новые вызовы, цикл повторяется.

Где берёт начало синдром самозванца?

Отправная точка развития данного феномена может быть скрыта как в детстве, так и во взрослом возрасте.

  • Детские травмы

Возникновение синдрома самозванца напрямую связано с некоторыми методами воспитания ребёнка, когда отсутствует безусловная любовь и внимание со стороны значимой фигуры. Таким человеком чаще является родитель, но может быть и другой родственник.

Например, ребёнок получает внимание только тогда, когда достигает чего-то: уберёт дома, принесёт хорошую оценку и т.д. У него формируется понимание того, что любовь и внимание нужно заслужить. И эта модель зачастую переносится во взрослую жизнь на уровне привычки.

Существует и другая сторона воспитания, связанная с гендерными стереотипами. Родители и общество формируют жизненные установки и правила. Одна из самых распространённых: «Женщина – хранительница очага, а мужчина – добытчик». Как результат, у женщин чаще возникает синдром самозванца и трудности с подъёмом по карьерной лестнице.

  • Неоправданные ожидания

Синдром самозванца возникает у людей, которые раньше всегда легко и быстро добивались успеха, а позже столкнулись с рядом трудностей. По мере продвижения по карьерной лестнице они начинают понимать, что им необходимо приложить немалые усилия для развития. Кроме того, возникает понимание конкуренции, так как рядом появляются ещё более успешные люди. Эти трудности приводят к сомнениям в себе и своих силах и боязни неожиданного результата, ведь, возможно, успеха не получится добиться, тем более так быстро и легко.

  • Страх неудачи

Страх сдерживает все попытки достичь чего-то и превзойти себя. Представьте, что страх – это большая стена, которая мешает перейти к достижению, находящемуся за ней. Человек максимально напряжён, отдаёт все свои силы на преодоление препятствия и пытается эту стену перешагнуть, но не может. В результате возникает чувство стыда и унижения. Следующая попытка превзойти себя будет связана со страхом ещё одной неудачи. Если через определённое время человек снова попытается вернуться к достижению поставленной цели, то ему придётся приложить значительно больше усилий, чтобы снизить риск неудачи.

самозванец03-min.png
Источник фото: sky.pro
  • Обесценивание

Обесценивание успеха может проявляться как со стороны близкого окружения, так и со стороны социума. Компетентность и успех человека постоянно подвергаются сомнениям. А получение результата считается результатом различных факторов, но никак не личных. В современном мире в обесценивании себя немалую роль играют социальные сети. На всеобщее обозрение выкладываются только положительные результаты, достижения и победы. И порой кажется, что все вокруг суперуспешные, кроме тебя самого.

Что делать, если синдром самозванца управляет вашей жизнью?

Борьба с неуверенность в себе – это то, что можно и нужно делать. И первое, что используют многие, – это занятие «самокопанием». Лучше всего, конечно, обратиться к психологу либо психотерапевту, который найдёт источник переживаний и поможет искоренить синдром самозванца для реализации себя.

Но можно попробовать помочь себе самостоятельно. Тут важна даже банальная поддержка, которая поможет научиться видеть и присваивать заслуги.

самозванец04-min.jpg
Источник фото: 247510.selcdn.ru

5 проверенных способов побороть синдром самозванца

  1. Примите свои эмоции. Страх, стыд, тревога – это такие же нормальные эмоции, как радость, удивление и восхищение. Для того чтобы научиться понимать, принимать и их проживать, может понадобиться время. Когда синдром самозванца проявляется вместе с вашими страхами, то в одну колонку запишите их на бумаге, а в другую факты из жизни, которые могут поспорить с ними.
  2. Помните о себе. Напоминайте и проговаривайте вслух то, что вы сами творец своей жизни и можете управлять ею, а синдром самозванца –лишь субъективное представление.
  3. Прислушайтесь к тем, кому доверяете. Оценка вашей работы людьми из вашей сферы развития, которым вы доверяете, особенно важна при синдроме самозванца. Стоит прислушаться к ней. Повышение уверенности на рабочем месте – отличный вариант борьбы с синдромом самозванца.
  4. Оцените своё развитие. Опыт в своей сфере, выполненные проекты, полученные навыки – это то, что говорит о вас как о профессионале. Вспоминайте об этих фактах в моменты тревог.
  5. Отдыхайте. Как бы странно ни звучало, но отдых необходим для развития и психического здоровья. Если вы не позволяете себе отдыхать, то отдых стоит записать в ежедневник как одно из дел, которое обязательно необходимо выполнить.

 

Многие люди с синдромом самозванца считают, что они недостаточно умные, сильные и вовсе недостаточно сделали для достижения своей цели. Но это не так. Такие люди более восприимчивы к стрессу, эмоционально реагируют и легко погружаются в проблемы с головой. Использование правильных инструментов позволит преодолеть синдром самозванца, проработать все страхи и заметить умную и способную личность. Вспомните, какие смелые решения вы выдвигали, сколько усилий было приложено и как хорошо разбираетесь в своей сфере. Ведь то, чего вы достигли и достигнете, – это ваша заслуга, а не просто какая-то там удача.

Оцените статью

Будь в курсе.
В СУПЕРКУРСЕ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*