Хобби

33 полезные привычки для прокачки всех сфер жизни

Вы гораздо сильнее, чем вы думаете. И для формирования любой полезной привычки необходимо приложить лишь немного усилий. Этот гид по полезным привычкам поможет выбрать то, что необходимо для улучшения каждой области вашей жизни. А полезные советы поспособствуют их сформировать.
Автор:
Редакция
10.01.2023
8 минут чтения

Большую часть жизни каждого человека составляют определённые действия и привычки, которые повторяются ежедневно. Здоровье, душевное равновесие, саморазвитие, отношения также зависят от привычек, которые вырабатывает человек. И именно полезные мощные привычки, которые способен развивать каждый из вас, приводят к улучшениям в жизни. В частности, они помогают достигать поставленных целей, ощущать внутреннюю гармонию, улучшать отношения и реализовывать себя.

привычки01-min.png
Источник фото: i0.wp.com

Полезные советы для формирования привычки

Какую бы вы привычку ни выбрали, стоит придерживаться определённых советов для максимального успеха. Одного выбора полезной привычки недостаточно. Необходимо понять, что вы хотите изменить благодаря этой привычке и почему. Это важные начальные этапы в понимании себя и дальнейшей мотивации.

  • Выработать привычку.

Допустим, вы хотите заниматься спортом 3 раза в неделю и выбрали для этого бег или тренажёрный зал. Этого недостаточно, чтобы сформировать привычку. Необходимо отвести определённый день и время для занятий и чётко вписать в ваш график.

  • Используйте напоминание, будильник, заметку в календаре, какое-либо событие или действие. Это будет триггером для выполнения действия и формирования привычки. Через какое-то время привычка уже будет автоматизирована. Ведь мозг понимает, что появился триггер, значит нужно выполнить что-то, касающиеся привычки.

привычки02-min.png
Источник фото: goal-life.com

  • Привычка формируется 3 недели или 21 день. Именно столько времени нужно головному мозгу, чтобы привычка сформировалась. Особенно важно не игнорировать привычку именно в период её формирования. А дальше мозгу становится гораздо легче, и привычка автоматизируется.
  • Формируйте по одной привычке последовательно. Пока полностью не сформирована одна привычка, не стоит начинать формировать следующую.


Коуч, предпринимательница и тренер по мышлению Лиз Хьюбер составила список самых главных привычек, которые помогут зарядиться энергией и быть успешными.

Разум и душевное равновесие

Мы нередко заставляем себя делать то, что не хочется, таким образом, не получаем удовольствия или вовсе разочаровываемся и раздражаемся. Выберите то, что вам по душе, и жить станет гораздо проще.

1. Утренний ритуал. Можно начать ежедневно медитировать, визуализировать и т.д. Самое главное, чтобы этот ритуал приносит вам положительные эмоции.

2. Заправляйте постель каждое утро. Эта простая привычка поможет упорядочить и облегчить вам жизнь.

3. Уберите негатив и страхи. 5 минут в день будет достаточно, чтобы признать их наличие, составить план действий и избавиться от них. В течение дня больше не стоит возвращаться к этому вопросу.

привычки03-min.jpg
Источник фото: b17.ru

4. Подумайте, а потом говорите или действуйте. Отличная привычка, которая поможет в повседневной жизни, особенно в решении важных вопросов.

5. Заряжайте и питайтесь положительной энергией. Найдите время для радостей. Это может быть что угодно: приятная беседа, чтение книги, просмотр фильма, поход на концерт или в кино и т.д.

6. 30 или 60 минут в день для того, чтобы отключить голову от ежедневной рутины. Возможно, это будет прогулка на природе, общение с родными или занятия йогой. Найдите то, что поможет освежить голову именно вам.

7. Разнообразьте свою жизнь. Делая старые вещи по-новому, вы как бы бросаете вызов своему мозгу. Приготовьте совершенно новое блюдо, идите на работу или с неё другим путем или вовсе почистите зубы, стоя на одной ноге.

8. Порядок вокруг вас - порядок в голове. Делайте совсем простую ежедневную уборку и более глобальную 1 раз в неделю, например, в выходные. И здесь подразумевается не только уборка своего жилья, а также порядок в телефоне и компьютере. Регулярно чистите электронную почту, смс, фотографии и приложения.

9. Планирование завтра. Каждый вечер полезно записывать свои планы на следующий день, так как завтра вам будет гораздо проще. Также можно записывать в ежедневник свои мысли, эмоции, чувства или итоги дня, что поможет очистить голову и быстрее уснуть.

10. Вечерний ритуал. Полежать в тёплой ванной, принять душ, почитать книгу, сделать записи в дневнике, послушать подкаст, обнять любимого человека и поговорить с ним о чём-то хорошем. Вечерний ритуал также полезен, как и утренний, и станет сигналом для мозга о подготовке ко сну.

Отношения

Говорить родным и любимым людям слова благодарности о том, что вы рады их видеть, так просто. Стоит окружать себя людьми, которые уважают и заботятся о вас. Попробуйте провести 1 день со счастливыми людьми, и вы заметите, что вы чувствуете себя гораздо лучше. Эмоции вашего окружения – это как простуда, которая легко передаётся.

11. Время для двоих. Время, проведённое наедине со своей второй половинкой, особенно в долгих отношениях, укрепляет их и отвлекает от рутины. Свидания 1 раз в неделю вне дома отлично для этого подойдут.

12. Всего несколько минут для общения, объятий и поцелуев сразу после будильника.

привычки04-min.jpg
Источник фото: comments.ua

13. Не забывайте звонить родителям и родным, хотя бы 1 раз в неделю. Ведь они так этого ждут. Если забываете, то поставьте себе напоминание.

14. Поздравляйте с днём рождения, а именно звоните. Это гораздо ценнее смс или картинки из интернета.

15. Определите комфортную для вас частоту общения. В зависимости от вашего характера и типа темперамента частота сильно отличается. Возможно, это будет встреча с другом за ужином 1 раз в неделю или шумные вечеринки с друзьями пару раз в месяц.

16. Оставьте место в своих планах для посиделок с семьей. Совместная поездка за город, поход по магазинам, на концерт или спортивный матч укрепят ваши взаимоотношения. Нет ничего лучше времени, проведённого вместе.

17. Новые знакомства каждую неделю. Это может 1, 5, 10 новых знакомств. Но они насыщают жизнь и расширяют круг общения.

Здоровье

Забота о теле и здоровье – базовая потребность и важный шаг для достижения успеха в других сферах жизни.

18. Восьмичасовой сон в день. При этом количество идеального сна у каждого бывает разное. Важно, чтобы вы чувствовали себя бодро.

19. Ежедневные физические нагрузки благоприятно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Достаточно «пропотеть» всего лишь 15 минут в день.

20. Здоровый завтрак. Завтрак – полноценный приём пищи, который должен быть не только здоровым, но и питательным. Это придаст силы на первую часть дня.

привычки05-min.jpg
Источник фото: 4tololo.ru

21. Осознанное питание. Это на самом деле не мода, а просто необходимость в современных реалиях. Не стоит сидеть в телефоне или смотреть телевизор во время еды. Когда вы сконцентрированы на еде и медленно пережевываете пищу, вы лучше понимаете свой организм и не переедаете.

22. Правильно питайтесь. И здесь речь о выборе свежих продуктов, фруктов и овощей, а не полуфабрикатов и быстрых перекусов.

23. Ежедневный уход за кожей, ногтями и волосами должен быть привычкой каждого человека.

Саморазвитие

Для того, чтобы развиваться, мозг необходимо ежедневно загружать. Поэтому будьте активными, анализируйте свой опыт и опыт других людей.

24. Вебинары, онлайн-курсы и познавательные видео гораздо лучше фильмов и сериалов. Главное, чтобы информация была подана интересно.

привычки06-min.jpg
Источник фото: bestbelarus.by

25. Подскасты – удобно и информативно. По дороге домой, на работу или учёбу, во время готовки и уборки можно получить хорошую порцию знаний для личностного роста.

26. Чтение – отличный вариант для саморазвития. Более серьёзную литературу для осмысления лучше читать днём или в выходные, а на ночь – что-то более лёгкое для быстрого засыпания. Можно также слушать аудиокниги.

Успех

Позитивные установки, самокритика и действия помогут добиться успеха.

27. Итоги недели. Подведение итогов, анализ удач и неудач позволят сделать работу над ошибками и настроиться на достижение поставленных задач. И понедельник станет не таким тяжёлым, ведь вы уже будете знать, что необходимо сделать в первую очередь.

28. Выйти из зоны комфорта. Когда выход из зоны комфорта преодолен, то вы увидите точку роста и успех.

29. Важное и сложное сначала, а попроще – потом. Самые сложные задачи выполняйте в начале дня, а не оттягивайте на последний момент. Чем дальше откладываете, тем тяжелее нависает ком нерешенных вопросов, который давит на вас.

30. Время на почту и социальные сети. Проверка писем и сообщений очень отвлекает от поставленных задач, поэтому выделите четко определённое время для этого.

привычки07-min.jpg
Источник фото: lh6.googleusercontent.com

31. Отдых – обязательное условие для продуктивности и успеха. Перерывы в работе, отдых в выходные, отпуск помогают выдохнуть и перезарядиться.

32. Маленькая победа – уже успех. Даже незначительный прогресс необходимо замечать. Это определённая мотивация для дальнейшего движения.

33. Не стоит зацикливаться. Лучше что-то сделать, пусть даже неидеально, чем не сделать ничего.

 

Эти простые и не очень привычки стоит взять себе на заметку, чтобы развиваться каждый день. Пусть у вас всё получится!

Оцените статью

Мани-бэк на ВСЁ

Подробнее
Рассылка блога

Для подписки на рассылку введите Ваш email

Если Вы уже являетесь нашим подписчиком и хотите внести изменения в свой профиль или отписаться от рассылки, введите email на который Вы получаете нашу рассылку.

Ваш email*